Флаг Уэльса: история и значение

Флаг Уэльса является одним из главных национальных символов наряду с гербом и гимном. Он имеет уникальный дизайн и богатую историю, восходящую к легендарным временам.

Современный вариант флага был официально утвержден в 1959 году. Он представляет собой прямоугольное полотнище с изображением красного дракона на бело-зеленом фоне.

Легенда о происхождении символа

Красный дракон на флаге Уэльса берет свое начало из древней легенды, записанной в средневековом сборнике валлийских сказаний «Мабиногион». Согласно ей король Вортигерн решил построить крепость, но каждую ночь возведенные за день стены разрушались. Ему посоветовали принести в жертву мальчика по имени Амвросий Аврелия, рожденного без отца. Амвросий рассказал королю, что под землей, где должна стоять крепость, спят два дракона — красный и белый. Их раскопали, и они начали сражаться между собой. Красный дракон победил белого.

С тех пор красный дракон стал символом Уэльса и бриттского сопротивления чужеземному владычеству. Он олицетворяет храбрость, силу и независимость уэльского народа. На протяжении веков красный дракон является главной эмблемой Уэльса.

Таким образом, легенда о двух драконах объясняет происхождение главного символа Уэльса. Красный дракон на флаге напоминает об исторической борьбе уэльского народа за свою землю и культуру.

флаг уэльса

Значение цветов и основные элементы

Флаг Уэльса состоит из двух равных горизонтальных полос - белой сверху и зеленой снизу. Эти цвета имеют глубокие исторические корни.

Белый цвет символизирует чистоту, мир и единство. Он был использован легендарным королем Уэльса Кадвалладром Вендигайдом, который объединил страну в VII веке. Белый также ассоциируется с первыми христианскими мучениками Британии.

Зеленый цвет олицетворяет плодородие земли, богатство природы и надежду нации на лучшее будущее. Зелень лугов и полей Уэльса всегда была источником жизни для его народа.

Центральным элементом флага Уэльса является фигура красного дракона — древнего символа, о котором говорилось в предыдущем разделе. Дракон обращен влево, его правая лапа приподнята, пасть открыта, язык высунут наружу.

Красный цвет дракона также несет важное символическое значение. Он олицетворяет огонь, кровь, храбрость и борьбу уэльского народа на протяжении веков. Иногда дракона также изображают золотым цветом.

флаг уэльса

Флаг Уэльса сегодня

Сегодня флаг Уэльса с красным драконом — один из самых узнаваемых региональных флагов Европы. Он развевается над правительственными зданиями Уэльса, спортивными аренами во время матчей национальных сборных, а также в частном секторе — магазинах, ресторанах, офисах компаний.

Флаг является важным национальным символом для уэльских патриотов. Демонстрация флага во время публичных мероприятий, спортивных соревнований — это проявление любви к родине и единства с соотечественниками.

Популярность флага Уэльса растет даже за пределами страны. Туристы со всей Европы покупают сувениры с национальной символикой Уэльса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.