Вышивка именных икон бисером: рекомендации новичкам

В последнее время стала модной вышивка именных икон бисером среди рукодельниц. Именные иконы - это лики святых, их еще называют ангелами-хранителями, имена которых были даны человеку при крещении. Если заказываете набор в подарок, то обратите внимание, что с одним и тем же именем может быть несколько святых. Лучше у человека спросить имя, данное при крещении, или посоветоваться с батюшкой о выборе иконы в подарок.

Как вышивать иконы бисером?

Лучше работать с готовым набором, где уже дана инструкция, бисер, иглы, канва с рисунком. Вышиваете икону на раме (сколачиваете под размер вышивки четыре бруска), приколов концы ткани к ней. Если в процессе работы канву не стягиваете, то можете работать без вспомогательных материалов.

Теперь приступаете к вышивке именной иконы:

  • в иглу вставляете два конца нити, образуя петельку;
  • выводите ее в нижнем левом углу на лицевую сторону канвы;
  • нанизываете бисеринку;
  • вводите иглу в противоположный угол;
  • далее выводите иглу в следующей клеточке в том же левом нижнем углу и повторяете все заново;
  • как только нить закончилась, протягиваете иглу на изнанке через несколько стежков.
    вышивка именных икон бисером

Как и при любом рукоделии, вышивка именных икон бисером должна быть без узелков и протяжек. Поэтому вышиваем в два сложения, чтобы образовать петлю, а при окончании нити обшиваем бисеринку дважды и прячем под 8-10 стежками на изнанке. Если в наборе собран бисер разной фактуры и размера, то вышивайте сначала мелким. Так как большие бусины могут занять больше места, чем отведено на рисунке.

Вышивка именных икон бисером: общие советы

Для прочности вышивки бисер обшиваете два раза, если работа будет под стеклом, то можно прикрепить нитью единожды. Главный критерий качества икон – это ровность изделия. Поэтому специалисты советуют обшивать или вертикальными, или горизонтальными, или диагональными рядами, вводя и выводя иглу в одном и том же месте.

Это нужно, чтобы вышивка именных икон бисером была ровной. Дойдя до лика, рук или надписи, начинаете следующий ряд так, как будто предыдущий был закончен. В лучшем варианте в таких местах работать несколькими иглами, чтобы нарисованные участки были без сборок и перетяжек.

Нитку выбираете белую или под цвет ткани. Под темными бусинами оттенки нити не видно, но прозрачный бисер лучше вышивать мононитью. Техника круговыми движениями требует профессиональных навыков, так как используется стеклярус разных размеров и разное направление рядов.

вышивка бисером иконы именные схемы

Обращайте внимание на качество канвы: на льне тяжело вышивать, но зато бисер не скользит, и материал не сборится. Через шелк иглы легко протыкаются, на рисунке четко видны точки входа-выхода для иглы, но ткань при легком перетягивании нити перекашивается.

Как выбрать наборы бисером

При покупке набора икон нужно обратить внимание на качество. В отличие от мулине бисером сложно передать всю палитру красок. Там, где бэкстичем можно подчеркнуть четкость и изящность линий, в бисерной вышивке используется или другой цвет, или нарисованный рисунок. Именно поэтому некоторые схемы нечеткие, а сюжеты картин можно увидеть только издалека (вблизи все сливается в пятно).

Поэтому нужно тщательно подойти к наборам и схемам (монохромные и для креста не подойдут, только вышивка бисером). Иконы именные «Кроше» стоят дороже в сравнении с производителем «Абрис Арт», но их качество лучше. Лица святых четко прорисованные, в работе используется максимальное количество цветов, фон вырисовывается с абстрактным узором или пейзажем. Выбирая набор, смотрите на размер готовой вышивки. Иконы небольшого размера (около 10 см) можно носить с собой как оберег, а больших размеров (до 30 см) вешайте дома.

вышивка бисером иконы именные кроше

Из всех видов рукоделия самой красивой считается вышивка бисером. Иконы именные (схемы имеются в виду производственные) выглядят как настоящие. Многие профи совмещают вышивку бисером разных размеров, бусинами и камнями с ликами святых из религиозных календарей. Эта техника требует огромного профессионализма и терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.