Как писать заявление на отпуск согласно законодательству?

Перед тем как планировать свое время отдыха, стоит не только подумать о том, где его провести, но и не забыть согласовать сроки с руководителем. Лучше всего поставить в известность работодателя заблаговременно, так как есть вероятность, что ваши планы могут нарушиться. К примеру, директор может своим решением внести изменения в график отпусков. Поэтому чтобы себя обезопасить, вам следует как можно раньше написать заявление о предоставлении отпуска. Как писать заявление на отпуск и что нужно учитывать, вы можете узнать далее.

как писать заявление на отпуск

Форма заявления

Заявление на предоставление отпуска пишется в свободной форме. Во время ежегодного отпуска согласно ТК РФ за сотрудником сохраняется его должность и средний заработок.

Как известно, отпуск должен предоставляться сотруднику каждый год. Однако время для отдыха рассчитывается, исходя из даты принятия человека на работу, а не с начала календарного года.

Как писать заявление на отпуск? Во-первых, оно может быть написано как от руки, так и на типовом бланке, который разработан на предприятии. Данный документ должен содержать такие же реквизиты, как и другие кадровые заявления. А именно:

  • наименование документа;
  • дату;
  • адресата (кому заявление адресуется);
  • отправителя (то есть кто составлял заявление);
  • непосредственно сам текст, где указывается период отпуска;
  • подпись сотрудника;
  • если в заведении предусмотрено проставление визы, то ставятся и они.

заявление как написать

Нужно ли указывать причину?

Если работнику необходимо уйти в отпуск не по утвержденному графику, а ранее или, наоборот, позже, как писать заявление на отпуск в таком случае? В данной ситуации работник пишет обычное заявление и может не указывать причины, в связи с которыми он просит предоставить время отдыха, отклоняясь от утвержденного графика. Если такую просьбу сотрудника одобрит руководство, законодательство нарушено не будет. При написании приказа такое заявление от работника, завизированное подписью директора, и будет основанием для предоставления отпуска.

В некоторых организациях тщательно следят за тем, чтобы работники получали ежегодный отдых исключительно по графику, а для форс-мажорных обстоятельств они могут обязать работников составлять специальное заявление. Как написать такой документ? Заполнить его довольно просто – достаточно просто указать причину, в связи с которой работник желает перенести отпуск.

Если работодатель посчитает указанную сотрудником причину уважительной, тогда дата отпуска будет изменена.

как правильно написать заявление на декретный отпуск

Особая категория

Следует отметить, что есть такие категории работников, которые согласно закону могут пойти в отпуск совершенно в любое время, и директор не вправе им в этом отказать.

  • Это, в частности, женщины перед декретом или сразу после него, а также после «каникул» по уходу за малышом. Многих будущих мам также интересует еще один вопрос: как правильно написать заявление на декретный отпуск? Данное заявление тоже может быть написано в произвольной форме от руки. Основанием для его предоставления будет листок временной нетрудоспособности.
  • Несовершеннолетние работники.
  • Супруги военнослужащих.
  • Работники, которые обучаются.
  • Иные льготные категории трудящихся.

Как видите, если знать основные нормы Трудового кодекса, то вопрос о том, как писать заявление на отпуск, не вызовет особых сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.