Предсмертная записка Курта Кобейна. Текст предсмертной записки Курта Кобейна

Многие, вероятно, слышали выражение «Клуб двадцатисемилетних». Смысл этого словосочетания с одной стороны очень прост. Проанализировав все веяния музыкальной культуры, многочисленные критики создали список имен музыкантов, которые, по всемирному признанию, оказали наибольшее влияние на современное становление данного вида искусства. Почему же именно двадцатисемилетних? Здесь скрыто весьма печальное дополнение. Все музыканты, попавшие в так называемый «Клуб», ушли из жизни именно в этом возрасте. Трудно сказать, является ли честью находиться в данном сообществе, или это насмешка судьбы, но существующий список состоит лишь из нескольких имен. Последней, пополнившей «Клуб двадцатисемилетних», является английская соул- и джаз-певица Эми Уайнхаус. Она погибла в результате алкогольного опьянения (по официальной версии) через семнадцать лет, три месяца и восемнадцать дней после смерти рок-идола миллионов людей на планете Курта Кобейна.

предсмертная записка курта кобейна

Место и дата смерти

Гибель знаменитого основателя популярной и до сих пор гранж-группы «Нирвана» окутана скрытыми фактами и малоизвестными деталями. Хотя предсмертная записка Курта Кобейна и не должна была вызвать сомнений в суициде артиста, таковые все равно имеются.

Многие поклонники творчества певца до сих пор сомневаются в том, что Курт действительно добровольно ушел из жизни. Первым человеком, который обнаружил тело легендарного музыканта, был электрик Гари Смит. 8 апреля 1994 года он должен был установить систему безопасности в доме Курта Кобейна и его эпатажной супруги Кортни Лав в Сиэтле. Однако электрику никто не открыл дверь. Поднявшись по боковой лестнице, он увидел лежащего в крови певца. Здесь мнения поклонников разделяются. Одни утверждают, что рядом с рок-исполнителем лежало ружье. Другие придерживаются противоположной версии. Они считают, что огнестрельное оружие мирно покоилось на груди музыканта.

текст предсмертной записки курта кобейна

Где же нашли последнее письмо певца?

Прибывшая на место происшествия полиция квалифицировала произошедшее как самоубийство. Предсмертная записка Курта Кобейна давала для этого все основания. Однако многие считают, что легендарного музыканта убили. Первым противоречивым фактом является место, где обнаружили последнее письмо рок-идола. По одной из версий, предсмертная записка Курта Кобейна была прибита к письменному столу красной шариковой ручкой, которой и была написана. Однако существует и другое мнение. Многие считают, что прощальное письмо музыканта было обнаружено на засыпанном грунтом подоконнике, придавленное тяжестью перевернутого к верху дном цветочного горшка. Судить трудно, особенно через двадцать лет. Однако то, что последнее письмо Курта Кобейна существовало – это факт.

Орудие смерти

Известный певец страдал панической манией преследования. Данная боязнь стала следствием чрезмерного употребления героина, транквилизаторов и других наркотических веществ. Учитывая свою маниакальную болезнь, рок-идол выделил в доме отдельную комнату, полностью укомплектовав ее разнокалиберным оружием. Поэтому наличие возле трупа одного из таких экземпляров не вызвало никаких подозрений. А последняя записка Курта Кобейна стала для властей лишь дополнительным подтверждением самоубийства.

Остывшая любовь к творчеству

Что побудило певца уйти из жизни в самом расцвете сил и карьеры? Почему молодой легендарный музыкант решил оставить свою маленькую дочь и любимую жену? Что его не устраивало? Возможно, ответы на некоторые вопросы даст текст предсмертной записки Курта Кобейна. В данном послании рок-идол миллионов делится со своей женой Кортни и поклонниками размышлениями о жизни. Основатель группы «Нирвана» в своем последнем письме выражает сожаление от том, что вот уже на протяжении долгих лет он не может получать от своей музыки того удовольствия и тех эмоций, которые приносило ему творчество в самом начале. «В то время, когда рок-коллектив находится за кулисами сцены, и туда ясно и четко доносится рев взволнованных поклонников, я уже не чувствую той радости и ажиотажа, как некогда прежде» – именно так пишет Курт Кобейн. Предсмертная записка раскрывает глубокие переживания музыканта. Он не желает больше никого обманывать: симулировать получение удовольствия от выступления перед аудиторией – это подло. Так считает Курт Кобейн. Он желает обладать специальным будильником, который бы с удара выталкивал его на сцену. Однако играть любовь к поклонникам, когда чувство далеко противоположное – это величайшее преступление, которое не желает совершать музыкант.

курт кобейн предсмертная записка

Жалость, любовь и разочарование

Курт говорит, что во время трех последних турне он стал более благодарным каждому поклоннику своего творчества. Однако рядом с чувством признательности в певце прочно угнездились разочарование, вина и сочувствие. Легендарный рок-идол относит себя к нарциссистам – людям, которым безразличны проблемы окружающих.

Он желает хоть на некоторое время стать немым, дабы вновь обрести в себе ту страсть к музыке и творчеству, которые сопровождали его с самого детства.

В последнем письме Курт упоминает свою богиню-жену, полную яркой энергии и мягкого сочувствия. Огромное внимание Кобейн уделяет и Фрэнсис – своей маленькой дочери. Он называет ее радостным, любящим каждого находящегося с ней рядом человека, созданием. Курту больно, что его маленькая принцесса вырастет таким же жалким подобием настоящего рок-музыканта (по словам самого певца), коим является ее отец.

записка курта кобейна

"Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть"

Предсмертная записка Курта Кобейна, перевод которой практически в каждом источнике идентичен, насыщена метафорами. Он упоминает также и свою затяжную болезнь – мучительные боли желудка, которые медленно убивали его на протяжении многих лет. Бороться с поглощающими его личность ужасными спазмами помогал героин. «Лучше быстро сгореть, чем медленно угаснуть» – эта яркая фраза находится почти в самом конце мрачного и полного страданий письма. Курт рассуждает, что, возможно, за любовь к жизни и сочувствие друг к другу он слишком жалеет людей и ненавидит их одновременно. Музыкант называет себя мрачным ребенком, обозлившимся на весь мир еще в детском возрасте. Именно тогда умер его дядя, который открыл ему мир музыки.

предсмертная записка курта кобейна перевод

Дочь. Жена. Последнее напутствие

В последний год своей жизни Курт Кобейн превратился практически в инвалида, принимая наряду с героином и транквилизаторы. Он не желал подвергать мучениям своих близких. Последними строками его записки стало напутствие его любимой жене Кортни Лав: несмотря ни на что, двигаться вперед и жить, продолжать свой путь для их любимой дочери Фрэнсис. «Ваша жизнь будет лучше без меня» – этой строкой оканчивается предсмертная записка Курта Кобейна. Некоторые люди утверждают, что данное предложение было дописано уже после ухода из жизни музыканта. Существует мнение, что смерть гранж-идола – это дело рук Кортни Лав. Предсмертная записка певца не открывает нам причин поступка, в ней нет никакой тайны. Она лишь являет нам внутренний мир легендарного исполнителя тяжелого гранж-стиля. Курт Кобейн не является основателем данного музыкального направления. Однако именно ему удалось отточить «грязный» «гаражный» саунд до блеска. Певец умер 5 апреля 1994 года. Ему было 27 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.