Шкаф-кровать своими руками. Как сделать кровать, встроенную в шкаф, своими руками

Одним из наиболее стильных и эргономичных решений для необычных спален в частных домах и квартирах является покупка такой мебели, как шкаф-кровать. По своему внешнему облику она ничем не отличается от обычной кровати, однако главная ее особенность скрывается внутри. В конструкции шкафа-кровати есть механизм, который крепит ее к стене. Таким образом, при нехватке свободного пространства можно запросто сложить спальное место, закрепив его в вертикальном положении, и тем самым существенно расширить свободную площадь. Вечером же конструкция легко переводится в горизонтальное положение, а благодаря специальному откидывающемуся механизму справиться с ней может абсолютно любая домохозяйка.

Кровать, встроенная в шкаф, имеет именно такой облик, как на фото.

шкаф кровать своими руками

Как видите, конструкция довольно необычная.

кровать встроенная в шкаф

Как сделать своими руками шкаф-кровать? О конструкции

Для начала давайте рассмотрим конфигурацию данного типа мебели. А состоит она всего лишь из нескольких частей:

  1. Основания (спального места).
  2. Стального каркаса (рамы), который закрепляется к стене.

При этом основание приделывается к нижней части рамы. Такую конфигурацию в мебельной индустрии также называют «кровать-купе». Она может крепиться к раме одной из коротких сторон. В таком случае мебель в сложенном состоянии будет иметь вид шкафа. Если же основание конструкции соединяется длинным концом, то изделие в таком состоянии может использоваться в качестве тумбы. Однако какой бы вид шкаф-кровать не имела, главное - чтобы на стене она прочно закреплялась и не «съезжала» в горизонтальное положение.

О чертеже

Как мы видим, шкаф-кровать (фото схемы данной мебели можно увидеть чуть ниже) имеет весьма примитивную конструкцию. Однако если вы решили сделать данное изделие своими руками, не стоит отказываться от чертежа. Нарисуйте схему расположения всех делателей и механизмов, просчитайте расстояния, все габариты и произведите расчет. Так вы не только снизите риски создания кривой конструкции (как бывает в случае создания изделия по чертежу «из головы»), но и существенно уменьшите расход на материалы, поскольку уже будете знать точное количество металлических уголков и древесных досок. При покупке последних следует уделить особое внимание их качеству, так как именно от них будет зависеть правильность расположения матраса и ваш комфорт во время сна в целом.

шкаф кровать фото

На досках он должен лежать плотно. Но вместе с тем размещать матрас следует так, чтобы при необходимости можно было его легко снять.

Шкаф-кровать своими руками - процесс сборки конструкции рамы

Рама – это основание всей кровати, которое должно выдерживать колоссальные нагрузки и не гнуться при механических повреждениях. В нашем случае она будет состоять из 3 сторон одинаковой высоты и бортиков, удерживающих доски и матрас. Одна из сторон будет снабжаться подъемным механизмом, соответственно, она должна быть максимально прочной и надежной. Ее высота может быть равна всем остальным сторонам, а может быть немного ниже – разницы в этом нет. Какой выбрать подъемный механизм? Шкаф-кровать, своими руками сделанная, может снабжаться как газовым лифтом, так и мебельными петлями. Последний вариант может рассматриваться в случае, если бюджет на изготовление данной конструкции сильно ограничен.

своими руками шкаф кровать

Но перед тем как сделать шкаф-кровать своими руками, помните, что все детали, которые будут образовывать раму, необходимо соединить в целостную конструкцию древесными штырями. Предварительно их следует намазать специальным клеем. Также перед установкой нужно просверлить отверстия для них. Штыри должны иметь не круглую, а прямоугольную форму, то есть каждый угол в них имеет наклон 90 градусов. Конечно, одним клеем невозможно гарантировать надежное соединение всех деталей, поэтому, когда он высохнет, вкрутите в конструкцию дополнительно несколько саморезов. Так вы сможете окончательно закрепить все стороны кровати.

Ограничители

После ввинчивания саморезов, на шкаф-кровать своими руками необходимо установить специальные ограничители для матраса. Также не следует забывать о дополнительных ребрах жесткости, которые будут придавать устройству большую прочность. По всему периметру следует закрепить рею с сечением 100х50 миллиметров. Она и будет служить ограничителем для матраса. Здесь же крепим продольную перекладину. После этого необходимо установить поперечные дощечки. На последних будет лежать сам матрас. Доски устанавливаются на равном друг от друга расстоянии. Оптимальная дистанция - это 50 сантиметров.

Место крепления

Как сделать шкаф-кровать своими руками после сборки рамы? Здесь вам нужно продумать, в каком именно месте она будет устанавливаться к стене. Лучше всего использовать саморезы, соединив шкаф с основанием.

механизм шкаф кровать своими руками
Также можно применить специальные стальные крепления, которые приделываются к сторонам устройства и далее монтируются к стене.

Установка подъемного механизма

Как мы уже отметили выше, данная мебель укомплектовывается либо газовыми лифтами, либо мебельными петлями. В первом случае вам потребуется купить 2 лифта и для каждого из них сделать соответствующее основание с одной из сторон рамы.

шкаф кровать с подъемным механизмом
В случае с петлями вам тоже понадобится 2 таких устройства. Обратите внимание - шкаф-кровать с подъемным механизмом типа «газлифт» устроена так, что большую часть нагрузки и массы инструмента она берет на себя. Поэтому поднять даже полутороспальный диван можно всего лишь одной рукой.

Фасады

После этого необходимо приобрести и вмонтировать в шкаф-кровать своими руками деревянные фасады – дощечки, которые крепятся к длинной стороне рамы устройства. Частично эти детали могут выполнять функцию бортика. Монтируются они к основанию при помощи специальных петель, которые обычно входят в комплект данных изделий.

Если в работе в качестве дощечек и прочих деревянных деталей вы использовали изделия из свежего лесного массива (натуральную сосну, например), то лучше всего обработать ее дополнительно лаком.

шкаф кровать с подъемным механизмом
Краску использовать необязательно. Достаточно купить банку с прозрачным или полупрозрачным лаком (на этикетке будет надпись «для дерева») и пройти кисточкой все участки поверхности деревянных изделий. Также стоит отметить, что перед лакировкой данное изделие следует тщательно обработать морилкой.

Отделка пленкой

Есть еще один альтернативный вариант – оклеивание древесины специальной пленкой. Она может быть окрашена в хром, древесину любого орнамента или же пластик. Таким образом вы не только защитите кровать от влаги, но и сделаете ее дизайн максимально гармонирующим с интерьером спальни. Кстати, даже панель из ДСП, оклеенная такой пленкой, может выглядеть как натуральный дуб или кедр (разумеется, если подобрать соответствующий дизайн наклейки).

Дополнительно данная кровать может использоваться в роли шкафа в сложенном состоянии. Для этого нужно просто снабдить ее раму дополнительными полочками и выдвижными ящиками. Такая конструкция вовсе не вредит интерьеру комнаты, и к тому же существенно экономит свободное пространство в доме.

На данном этапе кровать, встроенная в шкаф, может окончательно крепиться к стене и использоваться как полноценное спальное место для 1 или 2 человек (в зависимости от того, какие размеры рамы вы выбрали).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.