Идеальная фигура - 90-60-90, так ли это? Параметры модели 90-60-90 - нужны ли обычной девушке?

Сегодня все чаще в сети, на телеэкране или на глянцевом фото мелькают девушки у которых фигура 90-60-90. Для многих женщин это не просто цифры, а так называемый «золотой стандарт красоты», к которому нужно стремиться. И девушки худеют, садятся на диеты, изнуряют себя силовыми упражнениями, отказываются от еды или других удовольствий в жизни, чтобы достичь идеальных параметров. Но стоит ли это того?

Откуда взялись эти стандарты?

фигура 90 60 90
Мода с давних времен диктует нам свои условия. И вот уже несколько десятков лет идеальная фигура – 90-60-90. Самое интересное в том, что автор, который придумал данные стандарты, до сих пор неизвестен. Но откуда тогда они взялись?

Такие фантастические стандарты вошли в моду в то время, когда активно развивалось телевидение. Постоянные съемки и видеозаписи... Многие, наверное, в курсе, что у видеокамер есть один «неприятный» эффект. На видеозаписи люди выглядят намного полнее, чем они есть в обычной жизни. Для того чтобы в фильме и рекламе все было красиво, был найден оригинальный способ. Во время съемок использовались довольно худые модели (фото - фигура 90-60-90). И таким образом на экране они выглядели вполне привлекательно, хотя в реальной жизни были тощими. Разумеется, зрителям данный эффект не заметен, поэтому они верят, что 90-60-90 – фигура идеальной женщины, которую они видят на экране.

Почему именно такие цифры, ни больше, ни меньше? Это тоже неизвестно. Возможно, эти числа – просто прихоть модельеров, которым намного удобнее шить одежду на тощих женщин. Ведь известно, что в конце прошлого века маэстро моды начали выдвигать параметры 90-60-90 для своих моделей. Однако почему эти цифры взяли на вооружение обычные женщины, сложно объяснить.

Стремление к красоте

90 60 90 фигура
В последние годы все популярнее становятся фигуры девушек, напоминающих мальчишек-подростков. Ни груди, ни бедер, ни попы – ничего не видно. Сплошные «доски» или «вешалки», как их называют. И главное их достоинство – это ноги. Длинные тонкие ноги, чтобы ходить по подиуму, и фигура модели 90-60-90.

Дело в том, что в модельном бизнесе торговцы моды – это в основном мужчины. Однако они отличаются от обычных представителей сильного пола. Модельеры – личности своеобразные. Как и женщины, они любят краски, ткани, украшения. Как и женщины, они стремятся к красоте во всех ее проявлениях, а также… к красивым юношам. Поэтому, создавая одежду для настоящих женщин, они стремятся превратить их в юношей: томных, высоких, плоскогрудых…

Так кто же идет по подиуму? Женщина или мужчина? Может, что-то третье? И это называется красотой? И к этому надо стремиться?

Так или иначе, но большинство женщин, которые утверждают, что им размеры 90-60-90 не нужны, худея, стремятся именно к ним. Ведь, на обложках журналов красуются модели с такими параметрами, а на экране или в каталогах одежды – тем более.

Жуткая схема

Оказывается, что в модельном мире существует специальная схема, по которой высчитывают идеальные параметры для манекенщиц. Сколько модель должна весить, чтобы у нее была фигура 90-60-90.

модели 90 60 90
Согласно этой схеме, вес девушки должен равняться ее росту, из которого вычли 100 сантиметров и отняли еще 10 процентов. И модели следуют этому правилу. Но при таком подходе получается, что если рост девушки – 180 сантиметров, то вес не должен превышать 62 килограммов. Это дико! Конечно же, такому идеалу мало кто может соответствовать, ведь для обычной девушки с нормальным телосложением это грозит истощением.

Однако женщины стремятся к желаемому «идеалу». Стройными и не очень рядами они направляются в фитнес-центры, где перед собой и перед тренерами ставится конкретная цель: фигура 90-60-90. Они начинают изнурять себя силовыми упражнениями и строгими диетами, которые, как правило, не приносят успеха.

Почему не получается?

Неудача в данном случае объясняется всего одним словом – генетика. Если у женщины широкая кость и тип телосложения явно расположен к другим параметрам, бесполезно пытаться что-либо изменить. Если старшие женщины в роду девушки (бабушка, мама) были дамами «в теле», то ей даже не стоит перенапрягаться на тренажерах и морить себя голодом, чтобы стать стройной ланью. И с этим нужно смириться, а не пытаться бороться и идти против природы.

Не стоит опускать руки

размеры 90 60 90
Однако принять себя и свою фигуру вовсе не значит, что можно полностью отказаться от спорта и обрасти жиром. Даже если строение вашей фигуры изменить невозможно, нужно постараться хотя бы привести ее в красивый вид и не допустить образования жировых складок на животе и талии. Подтяните мышцы ног, рук, живота и ягодиц, укрепите спину – и вы обретете уверенность в себе и поймете, что в мире всего одна идеальная фигура, и она – ваша.

Для того чтобы правильно рассчитать вес и параметры тела, нужно учесть множество различных факторов. И это не только рост девушки, но и возраст, телосложение, состояние здоровья, обхват запястий и многое другое. Поэтому не стоит пользоваться жуткой формулой, разработанной индустрией моды. Чтобы узнать идеальную формулу, которая подходит именно вам, стоит обратиться к диетологу. Врач подскажет, какой силуэт наиболее гармоничен для вас. И вовсе не обязательно это будет та самая фигура 90-60-90.

Мыслите трезво

фото фигура 90 60 90
Помните, что фигура девушки 90-60-90 красиво смотрится при невысоком росте. А если такие же параметры у женщины с ростом 180 сантиметров?

Нет. Природа никогда не подстраивается под моду. Создавая девушку с высоким ростом, она наделяет ее более прочным скелетом, тяжелой костью и широкой грудной клеткой. У такой девушки изначально все объемы будут больше, чем у невысокой. А для достижения заветного идеала придется худеть. Сильно, до костей, обтянутых кожей. Но зато достигнуты "золотые стандарты красоты". И вот модель, закутанная в модное платье, шагает по подиуму... А затем умирает от истощения. И самое ужасное, что не одна она такая. Ведь тысячи девушек во всем мире в попытке угнаться за идеалом изнуряют себя голодом.

Золотые стандарты 90-60-90 навязаны нам модной индустрией. И все потому, что на такую тощую фигуру, без выпуклостей и изгибов, намного легче шить одежду для показов. И мы, взрослые люди, все это прекрасно понимаем, но все равно проводим сравнение между собой и экранными красотками.

Тогда стоит обратить внимание на тех, кто уже давно признан эталоном женственности и красоты. Так ли важны для них заветные числа?

Скарлетт Йохансон

идеальная фигура 90 60 90
У Скарлетт женственная фигура, которой восхищаются толпы мужчин на всей планете. Однако она вовсе не попадает под «золотой стандарт». При росте 163 сантиметра, актриса весит 57 килограмм, и ее параметры: 95-68-91.

Ее фигуру сложно назвать модельной, но Скарлетт это вовсе не нужно – ее обаяние и красота бесспорны. И толпы поклонников – прямое тому доказательство. Однако это вовсе не означает, что актриса не следит за своей фигурой. Ежедневно звезда Голливуда выполняет несложные физические упражнения. Программа у нее следующая: 30 минут – кардио-разминка, затем бег в медленном темпе, отжимания и приседания. Плюс ко всему – легкая диета. Скарлетт придерживается здорового образа жизни и правильного питания. Старается свести к минимуму употребление жаренного и фаст-фуда, отдавая предпочтение фруктам и свежим овощам.

Бейонсе

Шикарная фигура и соблазнительные формы певицы, несомненно, помогли ей завоевать миллионную армию поклонников. Бейонсе гордится своим телом и не стремится к мифическим 90-60-90. При росте 165 сантиметров она весит 61 килограмм, а ее параметры – 87-65-100. Хотя в юном возрасте певица была стеснительной и красивой себя не считала.

Соблазнительная Бейонсе придерживается жестких диет только перед съемками и выступлениями, в остальное время она просто не может жить без такой любимой и привычной для американца еды. Правда, она не забывает ежедневно заниматься в танцевальной студии.

Ким Кардашьян

Светская львица и звезда реалити-шоу явно далека от стандартных пропорций красоты. При росте 157 сантиметров она весит 56 килограмм, а ее параметры: 89 – 65 - 101.

Однако она вовсе не комплексует по этому поводу, и даже рада. Ким никогда не стремилась к худобе, а свои большие бедра считает очень сексуальными и привлекательными, в чем ее поддерживают миллионы поклонников-мужчин. Кардашьян не стесняется надевать обтягивающие платья и джинсы, откровенно демонстрируя свои достоинства. А ее бойфренд рэпер Канье Уэст придерживается принципа "чем больше, тем лучше".

Дженнифер Лопес

параметры 90 60 90
Джей Ло – один из идолов красоты. Однако ее параметры также далеки от «золотого стандарта». С ростом 167 сантиметров Джей Ло весит 56 килограмм, ее размеры: 88-58-96. У нее вовсе не модельная внешность, но это ей никак не мешает считаться одной из самых красивых и сексуальных звезд Голливуда.

Конечно же, Дженнифер прилагает немало усилий для того, чтобы поддерживать себя в форме, особенно после родов. Она придерживается низкокалорийной диеты (дневная норма – 1400 ккал) с частыми приемами пищи маленькими порциями, а также старается ежедневно заниматься в спортзале.

Кстати, совсем недавно певица выпустила свою собственную линию спортивной одежды, чтобы поддержать всех, кто дружит со спортом и со своей фигурой.

Кейт Уинслет

Звезда «Титаника», несмотря на свою немодельную внешность (Кейт весит 63 килограмма при росте 169 сантиметров и имеет параметры: 91-71-94), входит в двадцатку самых сексуальных актрис Голливуда.

Кстати, Кейт знакомы насмешки и издевательства, ведь в детстве она была самой настоящей «пышкой». Несмотря на это, актриса не превратилась в жертву похудения любой ценой. Кейт придерживается простого, но эффективного принципа: меньше кушай, больше двигайся. Правда, после родов актриса все же села на диету, благодаря которой избавилась от 25 килограмм.

Как видите, все эти женщины, несмотря на абсолютно разные параметры фигуры, удивительно красивы. Так что, можно смело сделать вывод, что настоящий секрет женской красоты вовсе не в объемах и не в придуманных 90-60-90. Красота абсолютно в другом – в природном обаянии, изюминке, любви к собственному телу и умении поддерживать в отличной форме то, что подарила природа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да все эти звезды толстые старые коровы. Талия должна быть не толще 60см
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.