Средство "Тактивин". Инструкция по применению

Лекарство "Тактивин", цена которого в пределах 800 рублей, относится к категории иммуностимулирующих медикаментов. Средство полипептидной природы, действующий компонент выделяют из вилочковой железы скота. Активное вещество – Т-активин. На почве иммунодефицита лекарство благотворно воздействует как на количественные, так и на функциональные показатели защитной Т-системы. Под влиянием медикамента стабилизируется соотношение лимфоцитов. Медикамент выпускают в виде раствора для подкожных инъекций.

тактивин цена

Назначение

Препарат "Тактивин" рекомендован при иммунодефицитных состояниях, поражении защитной Т-системы на почве инфекционных, гнойных патологий, септических процессов. Лекарство назначается при лимфогранулематозе, лимфолейкозе и прочих лимфопролиферативных патологиях. К показаниям относят псориаз , рецидивирующий офтальмогерпес, туберкулез, рассеянный склероз.

Противопоказания и побочные эффекты

Средство "Тактивин" инструкция по применению не рекомендует при гиперчувствительности, бронхиальной астме атопического типа, в дородовой период. На фоне терапии может отмечаться обострение септических патологий и гнойных инфекций. Медикамент в ряде случаев провоцирует гипериммунный цитолиз.

препарат тактивин

Режим дозирования

Средство "Тактивин" инструкция по применению рекомендует вводить подкожно однократно в день. Инъекции желательно осуществлять перед сном. Рекомендуемая доза 40 мкг/м2 тела. Продолжительность терапии - от пяти до семи суток. В тяжелых случаях по предписанию специалиста лечение допускается провести повторно. При стойком течении патологий средство "Тактивин" инструкция по применению рекомендует вводить в течение пяти-шести дней подряд, затем перевести пациента на поддерживающую терапию – 1р/неделю. Перед проведением операций лечение начинают за две недели. Длительность терапии при этом, как до вмешательства, так и после – три дня. Больным с лимфопролиферативными патологиями медикамент назначается между курсами основной противоопухолевой терапии. Лечение рецидивирующего офтальмогерпеса осуществляют в течение двух недель. Дозировка при этом 10 мкг/м2/день. Спустя четыре-шесть месяцев проводят повторный курс. В профилактических целях вводят каждые три-пять месяцев по 25-50 мкг/м2. Продолжительность курса – 5 уколов через день.

тактивин инструкция по применению

Дополнительные сведения

Средство "Тактивин" инструкция по применению не рекомендует кормящим пациенткам. При терапии офтальмогерпеса медикамент может вызвать усиление воспалительного процесса в очаге поражения. Для облегчения состояния в таких случаях назначается срочная инстилляция кортикостероидами. Средство хранят в темном месте, вдали от детей. Рекомендуемая температура при этом в пределах 2-6 градусов. Случаи передозировки в практике не описаны. При развитии негативных последствий, не описанных аннотацией, в том числе ухудшении общего состояния, или при неэффективности терапии следует прекратить применение медикамента. Средство отпускается из аптек по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.