Сколько морей на Земле? А возможно ли вообще ответить на этот вопрос?

Говоря о морях, надо охватывать всю гидросферу в целом, потому что вода - это то, без чего жизнь на Земле не просто невозможна, она бы даже не зародилась на нашей планете.

Откуда появилась вода?

Ученые до сих пор не пришли к однозначному мнению относительно того, откуда на Земле появилась вода. Но самой популярной и реалистичной сегодня считается гипотеза, согласно которой, на Землю когда-то упал астероид, состоявший полностью из льда. Эта версия выглядит вполне научной, так как в далеком прошлом наша планета неоднократно подвергалась ударам метеоритов и астероидов. Вполне вероятно, что некоторые из них содержали воду в виде льда или снегоподобного вещества.

сколько морей на земле

Еще одна группа ученых считает, что сначала Земля была сама похожа на холодный метеорит. В процессе таяния льдов в результате увеличения солнечной активности и изменения наклона земной оси стали появляться моря и океаны. А поскольку Солнце нагревает планету неравномерно, то начался круговорот воды в природе.

Но есть также и те, кто полагает, что Земля, наоборот, была сначала подобна раскаленному шару. Потом, когда поверхность планеты начала остывать, вода выделилась из-под мантии, как пот. Но все эти теории по-прежнему не дают ответ на вопрос, сколько морей на Земле.

сколько морей на планете земля

Наша планета уникальна. Она имеет самую большую массу из всех подобных, кроме того, единственная из известных человеку планет, на которых есть жизнь. Она образовалась более 5 миллиардов лет назад, притянув к себе луну, ставшую первым и единственным спутником. Моря и океаны Земли зависят от лунного цикла. Эта зависимость видна на примере приливов и отливов.

моря и океаны Земли

На вопрос, сколько морей на Земле, в учебниках пишут цифру от 76 до 83. Встречаются даже данные, что их всего 49, или даже 100. Если вдуматься, это много. Но в сравнении с общим количеством воды на Земле, даже с количеством суши - и 76, и 83 моря - ничтожно мало. Разброс в цифрах получается потому, что все по-разному трактуют это понятие. Кто-то считает морями только прибрежную часть океана. Но в таком случае, что делать с внутренними морями? А с межостровными все вообще становится непонятно. К тому же многие моря в настоящее время называются заливами. Так водоем называют отнюдь не по гидрогеографическому разграничению, а по традиции. Например, все знают про Каспийское море, хотя морем это огромное озеро с соленой горькой водой не является.

На какие виды делятся моря?

  • Межостровные. Их часто не относят к общему числу морей, потому что они расположены между островами, а не в прибрежной зоне океана. К ним относятся моря Фиджи, Яванское, Новогвинейское.

сколько на планете морей

  • Внутренние моря. Как видно из названия, они заходят глубоко в сушу и с океаном соединяются проливами. В этом отношении уникальным является Азовское море возле Крымского полуострова. С океаном оно соединяется не просто проливами, но и другими морями - Черным и Средиземным, которые тоже относятся к категории внутренних морей. Средиземное море соединяется с Атлантическим океаном через Гибралтарский пролив, Черное и Азовское - через Керченский пролив.
    моря и океаны Земли
  • Полузамкнутые. Это моря, отделенные от океана материком. К ним относятся: Желтое, Аравийское, Эгейское, Восточно-Китайское, Коралловое, Андаманское, Охотское, Карибское, Японское, Адриатическое, Южно-Китайское моря и море Баффина.
    моря и океаны земли
  • Окраинные. Они хорошо сообщаются с океаном, так как находятся как раз в прибрежной материковой зоне. К ним относятся моря Росса, Уэддела, Лаптевых, Арафурское, Беллинсгаузена, Тиморское, Чудское, Норвежское, Северное, Чукотское, Лабрадор, Гренландское, Карское, Восточно-сибирское.

Сколько на планете морей, которые называют открытыми? Не так уж и много. К ним относятся Саргассово, Ионическое, Тирренское.

А все ли учтено?

Такая классификация, конечно, помогает систематизировать водные просторы, но усложняет ответ на вопрос, сколько морей на планете Земля. Ученые не всегда соглашаются с этим разделением. В результате за пределами внимания исследователей оказываются то окраинные, то открытые моря, которые, по сути, не имеют берегов. Самым известным является Саргассово море, которое полностью состоит из водорослей.

Саргассово море

Мусорные моря

В настоящий момент, в связи с общим ухудшением экологии планеты, вопрос: "Сколько морей на Земле?" требует решительного пересмотра. Например, ученые выделяют еще три, правда, они состоят не из воды, а из мусора. Так, в Индийском и Тихом океане кочуют целые плавучие континенты из пластика и полиэтилена. Разлагаясь под действием солнца и воды, весь этот плавучий мусор выделяет в воды мирового океана продукты химических реакций пластика.

мусорные моря

Они исчезают!

Но еще одна проблема – исчезновение водных ресурсов. Например, некогда огромное Аральское озеро практически исчезло из-за хозяйственной деятельности человека. Из-за большого водозабора из рек-доноров в Аральское озеро перестала поступать пресная вода. В результате практически полностью исчезла фауна, населявшая это море-озеро.

Все вышесказанное показывает, что ответ на вопрос, сколько морей на Земле, еще только предстоит дать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.