«Викс Актив» (бальзам): инструкция по применению. «Викс Актив» (бальзам): аналоги и отзывы

Простуда — болезнь, с которой время от времени приходится сталкиваться каждому человеку вне зависимости от возраста или пола. И современные фармацевтические компании предлагают массу лекарств, способных облегчить симптомы. Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Викс Актив» (бальзам). Инструкция по его использованию, а также состав и показания к применению описаны далее.

Что входит в состав препарата «Викс Актив»?

викс аквти бальзам инструкция

Бальзам широко используется в современной медицине для устранения основных признаков простудных заболеваний. Выпускается оно в форме мягкой, слегка маслянистой мази белого цвета (иногда с желтоватым оттенком) и специфическим запахом. Бальзам представляет собой комбинированное средство и используется для наружной обработки.

В 100 граммах мази содержатся следующие компоненты:

  • 2,5 г левоментола;
  • 5 г терпентинового масла;
  • 5 г камфоры;
  • 0,45 г кедрового масла;
  • 0,25 г тимола;
  • в качестве основания используется мягкий белый парафин.

викс актив бальзам аналоги

Данный препарат обладает раздражающим эффектом. Кроме того, он действует как антисептик. Эвкалиптовое масло имеет некоторые отхаркивающие свойства, поэтому использование бальзама способствует быстрому выведению мокроты из легких. Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство помогает бороться с заложенностью носа.

Эффект от бальзама длиться около восьми часов. На сегодняшний день нет никаких данных о фармакокинетеке лекарства. Тем не менее есть основания полагать, что при нанесении на кожу компоненты препарата почти не проникают в системный кровоток.

Показания к применению лекарства

Как уже упоминалось, основным показанием к применению лекарства является простуда. Заложенность носа, сильный насморк, боль в горле, сухой кашель — в подобных состояниях принято применять средство «Викс Актив» — бальзам.

Мазь тем не менее не рекомендуется использовать самовольно. В любом случае сначала стоит обратиться к врачу, который сможет диагностировать болезнь и составить оптимальную схему лечения. Препарат можно использовать только по рекомендации специалиста или после консультации с доктором.

Средство «Викс Актив» (бальзам): инструкция по использованию

Данное лекарство, безусловно, может облегчить состояние больного. Но как правильно применять «Викс Актив» - бальзам? Инструкция по использованию здесь достаточно проста. Небольшое количество мази нужно нанести мягкими массажными движениями на кожу. Практика свидетельствует, что наибольшего эффекта можно добиться, если обработать препаратом кожу шеи, верхнюю часть спины и область выше грудины.

викс актив бальзам мазь

Процедуру нужно повторять два или три раза в день. После обработки кожи лучше всего надевать просторную одежду из натуральных тканей. Для быстрого выздоровления желательно проводить процедуру перед сном. Что же касается суточной дозы, то она определяется врачом. Тем не менее взрослым не рекомендуется использовать более 15 мл мази за один раз. Для детей доза ниже — для одной процедуры можно взять не больше 5 мл.

Следует учесть и некоторые другие факторы. Ни в коем случае не обрабатывайте препаратом кожу лица, так как здесь кожа крайне чувствительна — это может вызвать появление сыпи или отечности, а также сильное жжение в глазах.

Перед процедурой нельзя разогревать мазь. Также после обработки кожи не стоит укутываться или же прикладывать к телу грелку. Нельзя допускать попадания лекарства на слизистые оболочки носа и глаз. Если же мазь все-таки попала в глаза, нужно немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды.

Длительность подобного лечения также определяется врачом. Но препарат не рекомендуют использовать более 5-7 дней.

викс актив бальзам отзывы

Существуют ли противопоказания?

Несмотря на то что данное лекарство считается практически безвредным, ним можно пользоваться далеко не каждому пациенту. Для начала нужно упомянуть о повышенной чувствительности — если у вас аллергия на любой из компонентов лекарства, не стоит его применять. Кроме того, мазью нельзя обрабатывать участки кожи с открытыми ранами, царапинами и прочими механическими повреждениями.

Противопоказаниями являются также коклюш, бронхиальная астма и ложный круп. Нельзя использовать мазь людям со склонностью к бронхо- или ларингоспазму. Не стоит применять лекарство людям с эмфиземой, а также тем пациентам, чей кашель вызван курением.

Не используют еще и в следующем случае мазь «Викс Актив». Бальзам для детей возрастом до двух лет является опасным средствов. Препарат также не назначают беременным и кормящим женщинам, так как нет сведений о его метаболизме.

Возможны ли побочные реакции?

Сразу же стоит отметить, что побочные эффекты регистрируются редко. Тем не менее их появление возможно, поэтому стоит ознакомиться с нижеизложенной информацией.

В некоторых случаях на обработанных участках кожи появляется раздражение и покраснение. При повышенной чувствительности к любому из компонентов возможно появление отеков, сыпи, зуда и жжения.

У некоторых пациентов обработка кожи вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, что сопровождается жжением и повышенным слезотечением.

Если у вас обнаружились любые ухудшения состояния, то стоит обратиться к врачу — возможно, вам не подходи препарат «Викс Актив». Бальзам аналоги, к счастью, имеет, поэтому его можно без труда заменить. В частности, довольно популярным является крем-бальзам «Бронхотон», а также «Доктор Мом».

Препарат «Викс Актив» (бальзам): отзывы

викс актив бальзам для детей

Это лекарство обладает массой ценных свойств, что делает его незаменимым в лечении простудных заболеваний. Отзывы о бальзаме в большинстве своем положительные. Большинство пациентов отмечают значительные улучшения уже спустя 2-3 дня после начала лечения. Лекарство действительно снимает заложенность и облегчает носовое дыхание, способствует исчезновению кашля. Именно такой эффект обеспечивает средство «Викс Актив». Бальзам инструкция описывает просто и понятно, что также является положительным качеством. К недостаткам некоторые покупатели относят лишь слишком высокую цену, которая придется по карману далеко не каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.