Суфле из творога – полезный десерт

Суфле – это десертное блюдо для истинных ценителей кулинарии. Легкое, наполненное пузырьками воздуха, лакомство является столь изысканным кушаньем, что наши предки называли его «пищей богов».

Воздушность суфле обеспечивается за счет хорошо взбитых белков, а в качестве основы используются такие продукты, как творог, фрукты, овощи или крупы. Суфле готовят двух видов. Один из них предназначен для запекания в духовке или варки на пару. Такое суфле подают горячим, пока оно не утратило своей пышности. Вторая разновидность суфле подается холодной, так как в процессе приготовления тепловой обработке оно не подвергается.

Для того чтобы приготовить суфле из творога, потребуется полкилограмма творога, чуть меньше стакана сметаны, 6 яиц, треть стакана сахара, половина стакана муки (может случиться так, что муки потребуется чуть больше, это зависит от качества творога), ванилин, немного масла и панировочных сухарей.

Чтобы наше суфле из творога было воздушным, творог нужно обязательно протереть через сито. Далее добавить к нему сметану (половину нормы), три желтка, сахар, ванилин, муку и все хорошо смешать, чтобы масса была однородной. Форму нужно смазать маслом и посыпать сухарями. Духовой шкаф должен быть разогрет до 180 градусов. Белки яиц взбить в пену и добавить в творожную массу перед самой выпечкой. Оставшуюся сметану и три желтка смешать и смазать поверхности нашего суфле. Запекать в течение 15-20 минут.

Аналогично можно приготовить суфле из творога с манкой. В этом случае вместо муки в творожную массу нужно добавить 50 граммов манной крупы и выдержать смесь в течение получаса для набухания манки. Затем ввести взбитые белки и испечь.

Вкусное суфле из творога получается при введении разнообразных добавок. Например, сухофруктов, изюма, яблок, абрикосов или каких-то ягод. Сухофрукты следует предварительно размочить в кипятке, крупные – нарезать. Свежие яблоки можно потереть на терке или порезать маленькими кусочками.

Диетическое творожное суфле в пароварке можно предложить детям и тем, кто придерживается диеты. Такой десерт можно приготовить, например, с морковью. На полкилограмма творога нужно 4-5 отварных морковок среднего размера, 5 яиц, две трети стакана манки, граммов триста сметаны, стакан сахарной пудры и немного масла, которое пойдет на смазывание формы.

Вареную морковку и творог протираем через сито, добавляем сахарную пудру, 150 граммов сметаны, манку. Можно положить в массу изюм и ванилин. Затем добавляем взбитые белки и выкладываем смесь в смазанную форму. Варим в пароварке или на водяной бане до готовности. Готовое суфле подаем со сметаной.

Выше приводились варианты приготовления суфле с тепловой обработкой. Не менее вкусным может быть творожное суфле с желатином, приготовленное холодным способом.

Чтобы сделать такой десерт, понадобится 400 граммов творога, столовая ложка желатина, треть стакана воды, треть стакана сливок, сахар или мед по вкусу.

Желатин растворить так, как это указано на упаковке. Творог соединить со сливками или сметаной и сахаром. На этом этапе в суфле можно добавить изюм, ягоды, ванильный сахар или цедру лимона. Массу хорошо взбить и соединить с желатином. Вылить в форму и отправить в холодильник для застывания.

Такое суфле можно сделать многоцветным и слоенным. Для этого приготовленную творожную массу следует разделить на несколько частей. Первую можно оставить белой, добавив в нее ванилин. Вторую подкрасить соком малины, сделав ее розовой. В третью добавить немного какао или пюре из отварной моркови.

В подготовленную форму залить суфле одного цвета и поставить для застывания в холодильник. Затем сверху залить второй цветной слой. Так проделать столько раз, сколько слоев планируется сделать. Полностью застывшее суфле извлекают из формы (для этого форму нужно ненадолго опустить в горячую воду) и разрезают на порции. Подать такой красивый десерт можно со взбитыми сливками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.