Как писать правильно: кобель или кабель?

Как правильно писать: кобель или кабель, в каких случаях употреблять эти слова?
Можно улыбнуться, услышав эти вопросы, или удивиться: «Как можно такое спрашивать? Слова же разные по значению?» Не знают, что такое кобель или кабель, не только дети.

кобель или кабель

С трудностями употребления могут столкнуться и иностранцы, изучающие русский язык.

Правила правописания

В отношении правил русского языка оба эти слова написаны верно. Правильное применение букв зависит не от положения слова в предложении или его падежа, а от окружающего контекста. Чтобы знать, какую букву вставить, не нужно хвататься за орфографический справочник. Разобраться со смыслом этих слов поможет толковый словарь.

Для того чтобы понять, какое слово употребить в предложении: "кобель" или "кабель", - нужно узнать, что эти слова обозначают, и просто запомнить.

Кобели

Самец домашних животных из вида псовых, собака – кобель.

собака кабель или кобель

Чаще всего этот термин можно услышать от кинологов, любителей собак, встретить на кинологических сайтах. При покупке домашнего любимца продавец обязательно уточнит, какого пола животное вам хочется приобрести.

Кобели и суки (второе слово в словосочетании не ругательное, а просто обозначает самку собаки) имеют разные характеры и привычки.

Если слово «кобель» через «а» написали на сайте или в объявлении собаководы – это смешно. Им ли не знать, как называется самец собаки.

Кстати, самцы волка, лисы и прочих псовых тоже называются кобелями.

Иногда иностранцев удивляет употребление данного выражения в бытовых разговорах. Этим словом часто обзывают мужчин, неразборчивых в сексуальных связях.

Что такое кабель?

Неужели есть те, кто не знает, что такое электрический силовой кабель? В первую очередь это проводник, который герметично закрыт оболочкой. Используется данная конструкция повсеместно:

  • для передачи электрического тока;
  • при передаче информации;
  • для фиксации во время установки строительного или иного оборудования.

Иностранцы, изучающие русский язык, путаются в обозначениях еще и потому, что

 собака кобель
слово "кабель" употребляют для обозначения всех типов проводов и проводных соединений.

Это слово произносят прорабы и рабочие, когда прокладывают траншею и тянут огромные мотки кабеля. При починке компьютера им обозначают различные проводные и беспроводные соединения.

«Повесь кабель», - можно услышать и во дворах, женщины часто применяют удобный шнур для того, чтобы развесить после стирки белье.

Омонимы или паронимы

Рассматривая разницу между словами "кобель" или "кабель", нельзя сказать, что они – омонимы. Омонимы одинаковы и по звучанию, и по написанию, а отличаются только по своему смысловому (лексическому) значению.

 силовой кабель

Эти слова отличаются и по написанию, и по произношению. Более того, нужно обратить внимание, что в этих существительных ударение падает на разные слоги: кобЕль – кАбель.

Такие слова называются паронимы. Кстати, эту группу слов выделили не так давно для изучения в школах. Еще 10 лет назад о том, что такое паронимы, знали только лингвисты.

Незнание лексического толкования слова приводит к ошибкам в его употреблении не только у иностранцев, но и у непосредственных носителей языка.

Очень важно, объясняя детям раннего возраста правильное употребление слова, разъяснять его смысл. Это поможет ребенку в дальнейшем не совершать речевых ошибкок и не подвергаться насмешкам сверстников.

Из-за значения слова "кобель" родители иногда по ложному стеснению не

 силовой кабель
рассказывают детям, какой у него смысл. А у малышей, после того как их обсмеют более осведомленные друзья, могут появляться комплексы.

В речи паронимы используются для того, чтобы придать убедительности фразам. Стилистическая функция выражений помогает убедить оппонента, придать определенную направленность предложению. Употреблять паронимы очень любят эстрадные артисты в своих выступлениях и ораторы.

Для примера стоит привести паронимы:

  • Абсурд – нелепость, существительное.
  • Абсурдность – глупый вывод, существительное.
  • Гость – визитер, существительное.
  • Кость – органическое соединение, часть скелета – существительное.

Первые слова путают, в основном, взрослые – им кажется, что они имеют один смысл. Вторые – дети, им мешает разобраться с правильным употреблением слов похожее звучание.

Сведения о паронимах

Если после многократного объяснения кто-то все равно не может разобраться: собака кабель или кобель, - то вполне можно предположить, что слова путают специально, для того чтобы заинтересовать собой окружающих.

Несмотря на то что в русском языке кроются многие нюансы, выучиться грамотной речи при желании совсем несложно. Употребляя слова – помнить о смысле, что может быть проще?

Кстати, паронимы существуют не только в русском языке. Столкнуться с ними можно неожиданно для себя, например, набирая в поисковике буквально (слово в слово) переведенные фразы с русского на какой-либо иностранный язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Призадумалась.кабель как-то двузначно.кобель -не настоящее.может ударение на о ставить.чтобы запоминалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.