Таблетки "Фталазол": показания к применению и возможные неблагоприятные реакции

Старшее поколение помнит: во времена их молодости любое кишечное расстройство, отравление или просто боли в животе лечили «волшебным» средством - таблетками под название «Фталазол». Цена этого лекарства составляла копейки, действие было заметным (сейчас данный препарат стоит около 20 рублей). Поэтому таблетки с таким названием были в каждом доме.

фталазол показания к применению
Лекарство давали и взрослым, и детям, зная: если есть желудочно-кишечное расстройство, может помочь «волшебный» препарат «Фталазол». Показания к применению его мало кто читал: инструкция к блистеру не прилагалась. Сегодня некоторые продолжают по старинке принимать это лекарство, не задумываясь о том, какой вред оно может нанести организму. Поэтому настала пора разобраться, что же лечит средство "Фталазол", как, когда и кому его нужно принимать.

Таблетки «Фталазол». Показания к применению

Несмотря на то что этот препарат проверен временем, принимать его рекомендуется только после совета с врачом. Средство хорошо помогает при кишечных расстройствах, вызванных микробными инфекциями, причем оно эффективно и против грамположительных, и против грамотрицательных возбудителей. Оно нарушает баланс кислот в микроорганизмах, тем самым прекращая их рост. Если нужно относительно быстро остановить диарею, рвоту, врачи назначают препарат «Фталазол». Отзывы специалистов позволяют убедиться в действенности лекарства. Сульфаниламидный препарат широкого спектра медики используют:

  • Как первое средство при пищевых отравлениях и интоксикациях.
  • Для лечения микробных инфекций, которые сопровождаются поносом, рвотой, метеоризмом и прочими неприятными симптомами также назначают таблетки «Фталазол». Показания к применению распространяются на боли в тонком кишечнике, диарею неустановленного происхождения.
  • Препарат могут назначать вместе с антибиотиками для избавления от кишечных инфекций. Он почти не всасывается в кровь, но очень активно действует в кишечнике.
    фталазол цена

Противопоказания

Универсальных лекарств не бывает. Это касается и препарата «Фталазол». Показания к применению, которые есть в инструкции, сопровождаются списком диагнозов, при которых препарат категорически противопоказан. Он может нанести вред больным с Базедовой болезнью, заболеваниями крови, печени и почек. Лекарство нельзя принимать без назначения врача.

фталазол отзывы

Очень часто симптомы гепатитов могут совпадать с признаками кишечных инфекций, также вызывать, например, тошноту. Однако при гепатитах любого вида Phthalylsulfathiazolum (это международное название лекарства) категорически противопоказан! Почувствовав тошноту, особенно если она сопровождается диареей и прочими неприятными симптомами, рекомендуется скорее обратиться за помощью в поликлинику, а не заниматься самолечением.

Возможные побочные действия

У таблеток «Фталазол» (если они назначены врачом) есть только один побочный эффект, но и он встречается нечасто. Люди с повышенной чувствительностью к 2-(пара-фталиламино-бензол-сульфамидо)-тиазолу (это еще одно название препарата, химическое) могут испытать приступ аллергии. Для того чтобы свести побочные реакции к минимуму, врачи сначала изучают историю пациента, а уже потом назначают таблетки. Применяют лекарство по разным схемам, в зависимости от диагноза и его тяжести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.