Актриса Мария Леонова. Биография актрисы, фильмография, семья

Известная российская актриса Мария Леонова появилась на свет 6 августа 1974 года. Она коренная москвичка.

«Первые шаги» в искусстве

Мария осознанно выбрала актерскую профессию и получила соответствующее образование в Щукинском училище. Ее наставником был Евгений Рубенович Симонов.

Актриса Мария Леонова получила документ об окончании «Щуки» в 1997 году. Примечателен тот факт, что со своим будущим мужем – популярным актером Даниилом Страховым - она познакомилась именно там.

Первые шаги на пути к славе Леонова делала в театре имени Гоголя. При этом попала она в этот храм «Мельпомены» совершенно случайно.

актриса мария леонова

У актрисы Марии Леоновой два диплома

Было бы неправильным утверждать, что талантливая лицедейка Леонова все время проводила на театральной сцене. У нее имеется и второй диплом по специальности «Дизайн интерьеров». На этом поприще она также востребована: ее постоянно приглашают украшать жилье в престижных районах столичного мегаполиса. Вместе с тем актриса Мария Леонова заявляет, что декор для нее всего лишь хобби, ее страсть – это, конечно же, кино и театр.

Театральные постановки

В «гоголевском» театре актриса приняла участие в шести спектаклях. Дебютной ролью стал образ Одиль в произведении «Мое преступление», авторами которого являются и Л. Вернейль и Ж. Берр. После этого актриса Мария Леонова была задействована в спектакле «История Солдата», в котором сыграла Принцессу.

Далее она приняла участие в спектакле, поставленном по произведению Антона Чехова «Иванов», где блестяще перевоплотилась в Сашу Лебедева. После этого прекрасно справилась с ролью Маши в постановке «Записная книжка Тригорина» по произведению Т. Уильямса. Зрителю она также запомнилась в роли Снегурочки в спектакле «Женщина с прошлым». Кроме этого, Мария превосходно сыграла образ Мани в «Чужом ребенке».

Мария Леонова актриса фото

Мария Леонова - актриса, фото которой регулярно украшали афиши театра имени Гоголя. Ведь она обладает еще и «ангельской» внешностью. Безусловно, Леонова была и остается востребована не только в театре, но и в кино.

Вместе с тем необходимо отметить, что Леонова впоследствии приняла решение покинуть сцену театра имени Гоголя.

В период с 2003 по 2005 годы местом ее работы был Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина. Здесь она приняла участие в постановке «Ледяных картин». Кроме этого, ей довелось выйти на сцену ГИТИСа, в котором она перевоплотилась в генеральшу Анну Петровну Войницеву из чеховского произведения «Безотцовщина». Следует отметить, что в последней постановке ее партнером по сцене был ее нынешний супруг – Даниил Страхов.

Вместе с тем Мария Леонова - актриса, фото с автографом, которой хотят заполучить огромное количество поклонников ее таланта, - заявляет о том, что играть вместе с мужем на одной сцене для нее невероятно трудно.

Актриса против того, чтобы партнером по сцене был ее супруг

«Я не стремилась к тому, чтобы мы с Даниилом на театральную площадку выходили вместе. К такой перспективе я отношусь несколько настороженно. Понимаю, насколько важна для меня эта роль, но воспринимать в качестве партнера по сцене моего возлюбленного мне не хотелось бы. Мы очень длительное время присматривались друг к другу, и до сих пор я не могу представить, что мы играем с Даниилом в одном спектакле. Я просто убеждена в том, что мужу и жене, если они творческие люди одной профессии, не следует работать вместе», - отмечает актриса.

Актрисе Марии Леоновой

Кино

Актрисе Марии Леоновой предложили дебютную роль в кино в 2001 году. Тогда известный режиссер Сергей Борчуков был занят съемками ленты «Обыкновенные дни», куда и была приглашена Маша.

Сюжет картины повествует о том, как отдыхает современная молодежь. Они проводят время в ночных клубах, совершают прогулки, размышляют о том, что есть жизнь и смерть. Для того чтобы привнести в свой повседневный досуг нотку оригинальности, они задумали похитить чемодан, а затем поэтапно распланировать его поиски. В итоге такое «развлечение» трансформировалось в настоящую детективную историю.

Конечно же, Мария Леонова чувствовала себя не слишком уверенно на съемочной площадке, поскольку выходила она на нее тогда впервые.

Через два года после выхода «Обыкновенных дней» она становится героиней картины «Запомните, меня зовут Рагозин».

Следует подчеркнуть, что актриса Мария Леонова, биография которой ничем особенным не примечательна, может так же блестяще играть и роли второго плана.

В 2004 году она приняла участие в одном из эпизодов кинофильма «Дети Арбата».

У режиссера Сергея Борчукова Мария снялась также в картине «Один из многих». Телезритель запомнил актрису также по «маленькой» роли в известном российском сериале «Всегда говори "всегда"-2». Помимо этого, она была задействована в другой отечественной «мыльной опере» под названием «Не родись красивой», в которой она представляла образ Дианы Беляевой.

Актриса Мария Леонова биография

Успех ждал Леонову и после съемок в киноленте «Натурщица», режиссировала которую Татьяна Воронецкая. Поклонникам таланта актрисы будет интересно узнать, что в этом фильме снялся также Даниил Страхов, которому достался образ инженера.

Следует отметить, что актерский состав «Натурщицы» впечатляет. В картине задействованы Николай Фоменко, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский.

Необходимо также упомянуть киноленту «Ничего личного», снятую режиссером Ларисой Садиловой. Леонова перевоплощается в образ девушки Кати, которая является главной героиней фильма. Следует отметить, что и здесь актерский состав подобран со вкусом, партнерами Маши по съемочной площадке были Наталья Кочетова, Валерий Баринов, Александр Клюквин. Сюжет картины также интригует и завораживает: детектив Зимин должен выполнить задание, а именно осуществлять слежку за квартирой посредством видеонаблюдения.

Неожиданно появляются две женщины, одна из них – это фармацевт Ирина, а вторая – неизвестная дама со светлыми волосами. Они рассказывают друг дружке обо всех своих заботах и проблемах.

Зимин вдруг начинает понимать, что жизнь, которую ведут объекты его наблюдения, практически ничем не отличается от его собственной. А ведь в молодости он представлял, как будут реализовываться все его мечты…

Последняя на данный момент работа в кино актрисы Марии Леоновой – это роль в киноленте «С четверга на пятницу». Режиссер картины - Алла Кофман. Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Олег Феоклистов, Елена Коробейникова, Константин Милованов. Это жизненный фильм, повествующий о том, как любящие друг друга муж и жена планируют свой отдых за границей.

Мария Леонова актриса дети

Личная жизнь

Со своим мужем Даниилом Страховым Мария Леонова познакомилась, как уже подчеркивалось, в Щукинском училище. Это было в 1994 году. Перед этим он работал в мхатовской школе-студии. На симпатичного молодого человека будущие актрисы сразу же обратили внимание, однако сердце Марии Леоновой при появлении Страхова почему-то не дрогнуло. При этом своих чувств по отношению к Маше Даниил не скрывал: для него это была любовь с первого взгляда. После «Щуки» в 1997 году они вместе попадают в театр имени Гоголя. Именно здесь между актерами вспыхнула «искра любви», и спустя четыре года они подали заявление в ЗАГС. При этом возлюбленные отказались от пышных торжеств, они даже не стали утруждать себя выбором свадебных нарядов: пришли на бракосочетание в футболках и джинсах. Все дело в том, что финансовые возможности не позволяли отпраздновать церемонию, к тому же, не было особого желания делать это.

Вот такая она, Мария Леонова - актриса. Дети, как утверждает ее избранник Даниил Страхов, еще больше бы укрепили их чувства друг к другу. А пока влюбленный супруг только мечтает о том, чтобы Маша родила ему ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.