Можно ли купать ребенка при ветрянке? Прошла ветрянка, когда можно купать ребенка?

Ветрянку достаточно просто заметить сразу же. Это обильные высыпания, которые сопровождаются сильным зудом. Многие родители считают, что смогут помочь ребенку справиться со страданиями, если обмоют его. Но всегда сомневаются, можно ли купать ребенка при ветрянке.

Если купать, то как?

можно ли купать ребенка при ветрянке

Ветрянка относится к инфекционным заболеваниям. Поэтому правила гигиены здесь превыше всего. Основное, на что следует обратить внимание, – это температура тела. Если она в пределах нормы, то сразу же отправляйтесь в ванную. Заварите ромашку, дубовую кору или чистотел, и окуните своего захворавшего малыша в такой раствор. Ребенок постарше вполне может обойтись обычным душем. Однако если температура высокая, то в течение пяти дней лучше вообще отказаться от таких процедур. Ведь вполне вероятно, что начнет развиваться вторичная инфекция. Когда уже образовались корочки, можно добавить в воду слабый раствор марганца и искупать свое чадо. Для тех, кому уж очень захотелось обмыть своего малыша в начале болезни, стоит отказаться от шампуней и прочих гигиенических средств. Чтобы избежать образования шрамов, не стоит включать сильный напор воды. После окончания процедур раны следует обработать зеленкой. И дождаться, пока ребенок самостоятельно высохнет. Кончено, малыш сразу же почувствует облегчение, пусть даже временное.

Мнения специалистов

Большинство врачей уверены в том, что купать ребенка при ветрянке строго запрещено. Но западноевропейские специалисты убеждены, что такие процедуры просто необходимы. Ведь они смывают грязь и пот, которые являются источниками нагноения, и облегчают зуд. Но только вода должна быть теплой, и не надо использовать мочалку.

ветрянка когда можно купать ребенка

Основные правила принятия водных процедур при ветряной оспе

  • Добавить в ванную слабый раствор марганцовки, чтобы ускорить подсушивание сыпи.
  • Отказаться от моющих средств, чтобы не раздражать кожу.
  • Принимать душ можно кратковременно, но до 5 раз в течение дня.
  • Не стоит сидеть в ванной очень долго.
  • Не нужно пользоваться мочалками.
  • Высохнуть лучше самостоятельно, чтобы не тереть раны полотенцем.
  • После каждого купания полотенце необходимо стирать.
  • После полного высыхания сыпь следует обработать.

Хворь прошла, когда купать после ветрянки? Такой вопрос уже не актуален, т. к. во время болезни водные процедуры способствуют быстрому выздоровлению. Ну а после мыться можно, естественно, как всегда.

когда можно купать при ветрянке

Купаться – обязательно!

Обычно подобное заболевание длится достаточно долго. Поэтому если у вашего малыша ветрянка, купать или нет его столько времени, решать, конечно же, только вам. Но подумайте о том, что около двух недель малыш будет немытым. Возможно, бактерии вновь будут развиваться, что спровоцирует рецидив инфекции. Организуйте своему малышу после душа воздушную ванну, пусть он хорошо обсохнет. Но если только у него нормальная температура тела. За последние несколько лет существенно изменилось мнение о том, можно ли купать ребенка при ветрянке. Это является лишним подтверждением того, что прогресс не стоит на месте, и болезни продолжают изучаться.

Основные этапы заболевания
ветрянка купать или нет

Итак, у вас ветрянка. Можно ли купать ребенка в это время? Все зависит от стадии болезни. Причем каждая из них может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

  1. Около 10 дней продолжается инкубационный период. В это время родители даже не подозревают о том, что малыш уже болен.
  2. Около одного дня длится продромальный период. Потом ребенку становится плохо, и многим кажется, что он просто устал или простудился.
  3. После появляются высыпания, малышу становится еще хуже и повышается температура тела. Именно в это время вопрос о гигиенических процедурах становится достаточно остро. Тут уже не стоит сомневаться в том, можно ли купать ребенка при ветрянке. Главное, выбрать для себя наиболее подходящий способ купания. Если вы выбрали ванную, то ее следует хорошо вымыть. А душ можно принимать достаточно часто.

Что делать, если заболел малыш с низким иммунитетом?

ветрянка можно ли купать ребенка

Особенно внимательными стоит быть с теми детьми, которые имеют очень низкую сопротивляемость организма. Объяснить такую проблему довольно сложно, да и причин для этого может быть великое множество. Поэтому необходимо знать, если появилась ветрянка, когда можно купать ребенка с такими особенностями. Естественно, от подобных процедур лучше отказаться, чтобы не навредить заболевшему чаду. Ведь его организм довольно слабый, и вполне возможно, что возникнет еще одна бактериальная инфекция. Но не стоит вовсе отбрасывать гигиенические процедуры. Нужно просто обтирать ребенка влажными салфетками, чтобы стереть пот и грязь с его тела, чтобы малыш себя комфортно чувствовал. Это не тот случай, когда можно купать при ветрянке. Ну а как только болезнь отступит, спустя пару дней можно будет обмыться.

За помощью – к врачу…

Сложно ответить на вопрос: «Как долго будет длиться заболевание, и насколько сильно проявятся его симптомы?» Все это зависит только от каждого малыша индивидуально и от его организма в частности. Главное, не забывать обрабатывать раны зеленкой каждый день. Не стоит слушать мнения людей. Ведь каждый имеет свое собственное. То, что уже помогло одному человеку, вовсе не обязательно поможет другому. Не нужно самостоятельно отыскивать информацию и пытаться вылечиться. Стоит немедленно обратиться за помощью к врачу, который после внимательного осмотра сможет сделать собственное заключение и назначить то лечение, которое подойдет именно вам. Кстати, у него можно поинтересоваться, можно ли купать ребенка при ветрянке.

Как ухаживать за человеком, который заболел ветряной оспой?

Как только обнаружено подобное заболевание, необходимо сразу же принять определенные меры и следовать некоторым рекомендациям:

когда купать после ветрянки

  • Хорошо обстричь ногти, чтобы исключить попадания в рану различных инфекций. Особенно важно сделать такую процедуру детям, ведь им достаточно сложно контролировать себя в такие моменты. А если расчесать пузырьки, которые имеются на коже, вероятно проникновение внутрь микробов, что ведет к развитию воспалительного процесса. Задача родителей – не допустить этого любыми способами.
  • Особое внимание следует уделить помещению, в котором находится больной. Там не должно быть слишком жарко. Ребенок не должен сильно потеть, ведь так он будет испытывать еще больший дискомфорт, а потому высыпания начнут сильнее зудеть. Поэтому в комнате необходимо проводить влажную уборку и хорошо ее проветривать.
  • Каждый день нужно менять нательное и постельное белье малыша. Выбирать надо только хлопчатобумажные ткани, которые не будут раздражать кожу ребенка.
  • Очень важно во время болезни пить много жидкости. Она быстро выведет токсины из организма, вследствие чего скорее наступит выздоровление. Здесь будут уместны и вода, и сок, и чай, и витаминный коктейль, и отвар.
  • Случается так, что высыпания появляются даже во рту. Поэтому необходимо сделать раствор фурацилина и полоскать ним рот в течение дня.
  • Антигистаминные препараты помогут справиться с невыносимым зудом. Но прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Каждый день нужно обрабатывать сыпь.

Итак, теперь мы точно можем ответить на вопрос: "Если у малыша ветрянка, когда можно купать ребенка?" 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня ребёнку 1.9 обошлось без температуры и высыпания в ротовой полости
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.