Какой город России - самый холодный

Россия славится суровостью своего климата. Особенно это касается северных регионов страны, где зима длится большую часть года, а температура опускается значительно ниже нуля по Цельсию.

В этой статье мы составили рейтинг из десяти городов России, где были зафиксированы самые низкие температуры. Это настоящие полюса холода нашей страны.

самый холодный город россии 1

Критерии отбора городов для рейтинга

Для составления рейтинга самых холодных городов России обычно используются следующие основные критерии: абсолютный температурный минимум, среднегодовая температура воздуха, продолжительность зимнего периода, а также некоторые климатические особенности, характерные для данной местности.

Самый холодный город России определяют в первую очередь по показателю абсолютного минимума температуры воздуха, который когда-либо фиксировался метеостанцией в данном населенном пункте. Это самая низкая температура из всех зарегистрированных. Понятно, что чем ниже этот показатель, тем суровее климат в городе.

Еще один важный критерий - среднегодовая температура воздуха. Она позволяет оценить климат города в целом, учитывая показатели за весь год. Чем ниже среднегодовая температура, тем холоднее в среднем в городе.

Немаловажный фактор - продолжительность зимнего сезона, которая может сильно варьироваться в разных регионах России. В самых холодных городах зима длится более 8 месяцев. Долгая холодная зима, конечно, влияет на репутацию города как одного из самых морозных.

Помимо этих количественных показателей, при составлении рейтинга учитываются и качественные климатические характеристики: сила ветра, количество осадков, мощность снежного покрова и другие факторы, которые в совокупности определяют суровость климата той или иной местности.

Холодные города России отличаются еще и некоторыми особенностями погоды, свойственными именно северным широтам: частыми метелями, полярными ночами и небольшим количеством солнечных дней в году. Все эти характеристики тоже учитывают при составлении рейтинга.

Таким образом, для того чтобы объективно оценить, какие города России по праву считаются самыми холодными, используется комплекс количественных и качественных критериев, позволяющих получить рейтинг наиболее морозных городов страны.

ТОП городов по абсолютному минимуму температуры

Россия славится своим суровым климатом. В некоторых регионах зимой столбики термометров падают до абсолютных минимальных значений. Температура фиксируется температура ниже -50, а иногда и -60 градусов Цельсия. По данным метеонаблюдений, вот топ-5 самых холодных городов России.

  1. Оймякон. В 1926 году там был зафиксирован абсолютный минимум температуры -71,2°C. Это одно из самых холодных постоянно обитаемых мест на Земле.
  2. Верхоянск. 15 января 1885 года ртутный столбик термометра опустился здесь до отметки -67,8°C.
  3. В поселке городского типа Хандыга зарегистрирована температура -63°C.
  4. Иенгра. Абсолютный минимум температуры здесь -61,8°C.
    самый холодный город россии 1

Как видно, самые низкие температуры отмечаются в Якутии, на севере Сибири и Дальнего Востока. Эти регионы находятся в зоне вечной мерзлоты. Здесь очень суровый континентальный или полярный климат.

Город Абсолютный минимум температуры
Оймякон -71,2°C
Верхоянск -67,8°C

Высокие широты расположения, удаленность от океана, постоянное влияние арктических воздушных масс – вот факторы, обуславливающие экстремально низкие зимние температуры в городах российского Севера.

Среднегодовая температура воздуха

Помимо абсолютных минимумов, важным показателем климата является среднегодовая температура воздуха. Она позволяет оценить общий уровень холодности того или иного города на протяжении всего года.

В России есть несколько десятков населенных пунктов, где среднегодовая температура опускается ниже отметки -10°C. Большинство из них расположены за полярным кругом в Якутии, на севере Красноярского края, в Магаданской области.

Самый низкий этот показатель (-15,3°C) отмечается в поселке Томтор Хандыгского района Якутии. Это одно из самых холодных постоянно обитаемых мест планеты, настоящий полюс холода Северного полушария. Самый холодный город России расположен в 345 км к северо-востоку от города Якутска. Зима здесь длится 9 месяцев, лето короткое и прохладное.

Второе место по среднегодовой температуре в России занимает Оймякон (-14,4°C). Этот якутский поселок, как уже упоминалось выше, славится абсолютным минимумом в -71,2°C. Климат здесь резко континентальный, морозы до -60°C длятся более 7 месяцев в году.

Замыкает тройку самых холодных в среднем за год населенных пунктов России город Якутск (-10,3°C). Несмотря на столь суровые условия, это столица Республики Саха с населением около 300 тысяч человек. Амплитуда температур здесь одна из самых высоких на планете: от -64°C зимой до +38°C летом.

Другие лидеры среди российских городов по среднегодовой температуре:

  • Верхоянск (-14,73°C)
  • Зырянка (-12,7°C)
  • Полярный (-12,2°C)
  • Тикси (-12°C)

Стоит отметить, что среднегодовые температуры, о которых идет речь, рассчитываются за многолетний период метеонаблюдений (как правило, 1961-1990 гг.). Поэтому даже небольшие изменения климата могут вносить коррективы в рейтинги через несколько десятилетий.

Продолжительность зимнего периода

Еще один важный показатель, характеризующий климат того или иного региона, - продолжительность зимнего периода. В самых северных и восточных районах России он длится больше полугода.

Согласно климатическим нормам, к зимнему сезону относятся месяцы со среднесуточной температурой ниже 0°С. Исходя из этого критерия, средняя продолжительность зимы в Оймяконе составляет 276 дней или 9 месяцев. Этот показатель - абсолютный рекорд для территории России.

Еще два самых холодных гороад России - Якутск и Верхоянск - также входят в тройку лидеров по длительности зимы. В столице Якутии она продолжается в среднем 234 дня, а в Верхоянске - 231 день.

В остальных регионах России зимний период короче: от 150-180 дней в центральной полосе до 90-120 дней на юге и на Черноморском побережье Кавказа. На северо-западе в районе Санкт-Петербурга он длится 152 дня, в Москве - 158 дней, в Казани - 151 день.

Конечно, продолжительность зимнего сезона может варьироваться в разные годы в зависимости от погодных условий. Но в целом климатические нормы демонстрируют большую разницу между европейской частью страны и суровыми восточными территориями за Уралом.

Город Средняя продолжительность зимы (дни)
Оймякон 276
Якутск 234
Верхоянск 231

Долгая холодная зима - визитная карточка климата северных и восточных регионов России. Этот фактор во многом определяет особенности быта и хозяйственной деятельности местного населения.

Климатические особенности самых холодных городов

Помимо уже рассмотренных показателей (абсолютный минимум температуры, среднегодовая температура, продолжительность зимы), существуют и другие факторы, характеризующие особенности климата того или иного региона. К ним относятся среднемесячные температуры, годовая амплитуда, количество осадков, преобладающие ветры и др.

Давайте рассмотрим некоторые из этих климатических параметров применительно к самым холодным обитаемым пунктам России.

Оймякон. Здесь не только экстремально низкая зимняя температура (-47,3°C в январе), но и очень прохладное лето. Даже июль как самый жаркий месяц имеет среднюю температуру всего +11,5°C. Годовой ход температуры имеет большую амплитуду - около 60 градусов. Характерны малое количество осадков (до 200 мм в год), резкие перепады атмосферного давления, сильные ветры.

Верхоянск. Средняя температура января здесь на уровне -46°C, июля - +16°C. За год выпадает около 260 мм осадков. Зимой часты шквальные ветры со скоростью выше 40 м/с, способные при морозах вызывать обморожения и обмороки у людей.

Якутск. Климат отличается рекордными годовыми амплитудами температуры, превышающими 100°C. Средняя температура января составляет -38,6°C, июля +19,5°C. За год выпадает около 320 мм осадков. Преобладают континентальные воздушные массы и ветры южного/юго-западного направления.

Полярный. Этот город находится даже не на самом Крайнем Севере, а на западном побережье Кольского залива Баренцева моря. Однако климат здесь очень суровый из-за влияния холодного моря. Среднемесячная температура января -16,9°C, июля +11,2°C. Безморозный период длится всего 80 дней. Дующие с моря ветры часто достигают ураганной силы.

Тикси. Этот небольшой поселок городского типа расположен на побережье моря Лаптевых за Полярным кругом. Зимой под влиянием холодных арктических воздушных масс температура в январе опускается до -31,7°C. Лето прохладное, июльская температура составляет +11,2°C. В год выпадает около 200 мм осадков.

Таким образом, для самых холодных городов России характерны экстремально низкие температуры зимой, небольшое количество осадков, резкие суточные и годовые перепады, а также сильные ветры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.