Как делается шкатулка своими руками из коробки? Как из коробки сделать шкатулку?

Навести порядок в доме совсем несложно, достаточно только разобрать все мелочи по отдельным категориям и организовать их хранение. Для маленьких по размеру предметов лучше всего подойдут шкатулки. Но не покупать же в магазине большое количество сундучков и коробков разных размеров? Совсем несложно изготавливается шкатулка своими руками из коробки.

Что может послужить основой?

Шкатулка своими руками из коробки

Изготовить шкатулку можно из любого материала. Если мы планируем переделать готовую коробку, обратите внимание на упаковки от обуви, бижутерии и часов. А быть может, вам нужен большой бокс из картонной упаковки от микроволновки? Не бойтесь выбирать коробки нестандартных форм: например, круглые или сердечками. Некоторые мастерицы даже лотки от яиц переделывают в секционные ящички для хранения мелочей. Обратите внимание и на упаковку от пищевых продуктов и кухонной утвари. Как только основа выбрана, пора подумать, как из коробки сделать шкатулку? Решите сразу, по какому принципу будет открываться крышка. Можно оставить заготовку в оригинальном виде или доработать. Если ваша коробка с откидным верхом, достаточно его отрезать и сделать новую крышку. Она может иметь борта или быть плоской.

Материалы для декора

Прежде чем приступать к преображению, оцените прочность коробки. Возможно, ее понадобится обклеить еще одним слоем картона для большей жесткости. Украсить хранилище мелочей можно тканью, подарочной бумагой, краской. Не забывайте и о декоративных элементах: перья, ракушки, бусинки или искусственные цветы. Можно использовать и совсем необычные материалы, например, монетки, сушеные пряности, пуговицы или детали от механизмов. Все зависит от общего стиля поделки и того, что есть у вас под рукой. Как только материалы будут выбраны, нужно подумать о способе их крепления. Вам пригодится универсальный клей на жидкой основе, а быть может и иголки с нитками для обтяжки основы тканью. Если ваша шкатулка своими руками из коробки будет раскрашена красками, не забудьте о закрепляющем лаке.

Как из коробки сделать шкатулку

Начинаем с внутренней отделки

Разумеется, декор внешних стенок и крышки – это главное, но нельзя полностью забывать и о внутреннем пространстве поделки. Если вы планируете хранить бытовые мелочи или аксессуары для рукоделия, достаточно выровнять поверхность и покрасить ее в один цвет. Шкатулка для украшений, из коробки своими руками сделанная, может стать отличным домиком для ваших любимых украшений. Совсем несложно сшить небольшие пуфики для колец или сережек. Можно также разделить шкатулку на несколько отделений. Достаточно вырезать несколько полос из картона, соответствующих размерам стенки, и установить внутри. Для создания большого числа ячеек выполните надрезы на перегородках и вставьте одну в другую. Шикарно смотрятся шкатулки, обтянутые тканью внутри и снаружи. Можно сделать выкройку точно по размерам коробочки и сшить внутренний «чехольчик» или произвольно закрепить ткань так, чтобы она струилась складками и драпировками, но при натяжении заполняла все пространство. Если вы делаете шкатулку в подарок, внутри можно оставить пожелание или даже организовать двойное дно, в котором будет спрятан главный подарок.

Шкатулка для украшений из коробки своими рукам

Время творчества

Такая поделка, как шкатулка, своими руками из коробки сделанная, - это отличная возможность создать уникальный предмет интерьера. Ящичек для хранения может сочетаться с группой статуэток или рисунком текстиля в комнате. Не бойтесь оформлять свое творение и произвольно, не думая о сочетаемости с дизайном квартиры. Если вы неплохо рисуете, можно украсить поделку авторской росписью. Другой способ нанести любой орнамент или рисунок – использовать трафарет. В разных техниках можно создать рельефные изображения. Существуют специальные краски, которые можно купить в художественных магазинах. Есть и народный рецепт, призывающий смешать обычную гуашь и зубную пасту. Шкатулка для украшений из коробки своими руками сделанная, может быть и обтянута тканью. Выкройку сделать совсем нетрудно, для этого достаточно измерить стенки и сделать припуски на швы. Не забудьте и о декоре, пригодятся стразы и бусинки, можно использовать и пуговицы, декоративные булавки, фрагменты сломанной бижутерии.

Шкатулка из спичечных коробков

Как из коробки сделать шкатулку, используя спичечные коробки?

Даже в наш высокотехнологический век спички найдутся практически в каждом доме. Все знают традиционную упаковку такого средства добычи огня – картонные коробки. А что, если не выбрасывать их, а сделать оригинальную шкатулку для украшений? Достаточно приложить немного усилий, и готовый "комод" будет выглядеть более чем эффектно. Кроме того, маленькие ящички очень удобны тем, что каждое украшение или комплект можно хранить обособленно от других. Начать работу стоит со сбора основы. Шкатулка из спичечных коробков может напоминать правильный комод с одним или двумя рядами ящиков или же открываться в несколько сторон. Склеивая коробки произвольно, следите за тем, чтобы подвижная часть хорошо выдвигалась, не цепляя соседние. Как только заготовка готова, ее нужно хорошо просушить, в это время можно заняться дизайном ящиков. Как и обычная шкатулка из коробки, поделка из спичечных коробков требует внимания не только к внешним стенкам, но и к внутренним плоскостям. Следует также смастерить ручки для ящичков. Это могут быть бусинки на проволоке, продетой через отверстия, или приклеенные выступающие элементы. Также можно сделать на торце подвижной части небольшую фигурную прорезь и подцеплять ногтем ящик каждый раз при выдвижении. Но такая система открывания значительно сократит срок службы шкатулки.

Самодельная шкатулка – произведение искусства!

Шкатулка из коробки

Невероятных результатов помогает добиться декоративная краска в балончиках. Вы можете загрунтовать всю поверхность заготовки и оклеить маленькими элементами, а затем просто покрасить в один цвет. Если выбрать золотую или серебряную краску, шкатулка получится по-настоящему роскошной. Еще одна хорошая идея - выполнение дизайна в технике декупаж. Использование декоративных лаков позволяет получить изделия в винтажном стиле под старину или качественно имитировать художественную роспись. Из-за своей универсальности и простоты изготовления шкатулка своими руками из коробки – это поделка, которая позволит воплотить в жизнь любые ваши идеи и задумки. Не бойтесь фантазировать и наполнять свой дом уникальными и очень красивыми вещами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.