Анализ стихотворения "На Волге" Некрасова: сюжет, особенности, основные идеи

В стихотворении "На Волге" Некрасов возвращается в детство, проведенное на берегах любимой реки. С нежностью вспоминает он беззаботные дни, полные солнца и игр. Маленький Некрасов еще не знал о суровой доле простого народа, для него все люди были равны.

Но однажды юный поэт столкнулся с ужасающей картиной – вдоль берега двигалась вереница изможденных бурлаков, влачащих на себе огромную баржу. Эта встреча навсегда изменила его взгляды, заставив осознать контраст между светлым детством богатых и рабским существованием простолюдинов.

Беззаботное детство на берегах Волги

В стихотворении "На Волге" Некрасов вспоминает о своем беззаботном детстве, проведенном на берегах этой великой реки. Строки стиха передают теплые воспоминания Некрасова о детских играх на лугах у реки.

Здесь, на берегах Волги маленький Некрасов еще не представляет тех страданий и несправедливости, с которыми ему предстоит столкнуться.

  • Стих "На Волге" Некрасова рисует поэтические пейзажи реки.
  • В произведении автор рассказывает о своих детских забавах и играх.

Таким образом, благодаря ярким воспоминаниям и описаниям природы, читатель может представить ту атмосферу безмятежности и радости, которая окружала Некрасова на Волге в детские годы.

Шокирующая встреча с бурлаками

Одним из самых ярких эпизодов стиха "На Волге" является описание шокирующей встречи юного Некрасова с бурлаками. Эта картина произвела на него неизгладимое впечатление и навсегда изменила его взгляды. На Волге Некрасов впервые увидел толпу грязных, больных людей, которые под палящим солнцем медленно тащили по реке огромную баржу.

Стих "На Волге" Некрасов посвятил описанию контраста между величественной красотой реки и жалким положением бурлаков. С одной стороны, перед ним предстала могучая Волга, связанная с его счастливым детством. С другой - униженные, бесправные люди, которым судьба уготовила тяжкий жребий.

бурлаки картина

Эта сцена заставила Некрасова задуматься о социальном неравенстве и бесправии простого народа. Он понял, что если человек рожден рабом, то шансов вырваться из нищеты у него практически нет. Глядя на изнуренных бурлаков, Некрасов осознал, что его детские представления о равенстве людей были наивны и иллюзорны.

Горькое осознание социального неравенства

Встреча с бурлаками на берегах Волги стала для Некрасова настоящим потрясением. Она заставила его иначе взглянуть на окружающий мир и осознать масштаб социального неравенства в России. Ведь до этого момента Некрасов, выросший в дворянской семье, не имел представления о тяжелой доле простого народа.

На Волге Некрасов увидел контраст между своим беззаботным детством и жалким существованием бурлаков. Если для него река была связана со свободой и радостью, то эти несчастные вкалывали здесь как рабы. Поэт осознал, что мир жесток и несправедлив. И если ты родился бедным, то обречен влачить нищенское существование без надежды на лучшее будущее.

Увиденная им картина бурлаков, медленно тащащих по Волге огромную баржу, произвела на Некрасова тягостное впечатление. Это были грязные, больные, изможденные люди, которые с раннего детства были обречены на каторжный труд. Только теперь Некрасов понял, что его детские представления о равенстве всех людей были лишь иллюзией.

На примере бурлаков Некрасов увидел, что простой народ в России фактически лишен каких-либо прав. Эти люди вынуждены были трудиться до изнеможения только ради того, чтобы не умереть с голоду. Поэт осознал масштаб этой трагедии и почувствовал себя бессильным что-либо изменить. Горькое понимание социальной несправедливости навсегда осталось в его душе, заставив страдать и сострадать простым людям.

Тщетность юношеских мечтаний поэта

Встреча с бурлаками развеяла юношеские иллюзии Некрасова о возможности быстро изменить мир к лучшему. В детстве, гуляя по берегам Волги, он мечтал, что, став взрослым, сможет помочь этим несчастным людям и облегчить их участь.

Однако много лет спустя, вновь оказавшись на Волге, Некрасов с горечью осознал, что его юношеские мечты были тщетны. Ничего не изменилось с тех пор, как он впервые увидел здесь бурлаков. По-прежнему они вынуждены были влачить жалкое существование, тянуть свою лямку и погибать на берегах Волги.

на волге некрасов

Теперь Некрасов понял, что одному человеку, пусть даже искренне сочувствующему простому люду, не под силу изменить глобальную социальную несправедливость. Его юношеский порыв и стремление помочь бурлакам оказались лишь наивной мечтой, не имеющей шансов на исполнение.

Хотя взрослый Некрасов и не смог кардинально улучшить жизнь простых людей, его сострадание к их нелегкой судьбе нашло отражение в творчестве. Ведь именно благодаря его произведениям, таким как "На Волге", общество узнало о тяжелой доле бурлаков и других представителей угнетенных слоев населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.