Препарат "Де-нол": показания к применению, инструкция и побочные эффекты

Препарат «Де-нол» (показания к применению будут рассмотрены ниже) представляет собой эффективное и довольно распространенное медицинское средство, которое защищает стенки главного пищеварительного органа от воздействия кислот желудочного сока. Во время лечения данным медикаментом в желудке человека образуется своеобразная пленка, способствующая рубцеванию эрозийных и язвенных процессов. Представленный препарат увеличивает синтез простагландина E2, стимулирует образование бикарбонатов и слизи, а также оказывает бактерицидное действие на такой микроб, как Helicobacter pylori.

Медикамент «Де-нол»: показания к применению

де нол показания к применению

Данный препарат должен назначаться больному только лечащим врачом. Как правило, его используют для терапии таких отклонений, как:

  • язвенная болезнь и эрозия слизистой главного пищеварительного органа, а также 12-перстного кишечника;
  • гастрит, в том числе вызванный микробом Helicobacter pylori (в совокупности с другими лекарственными средствами);
  • хронические гастродуодениты и гастриты в фазе их обострения;
  • функциональной диспепсией, которая не связана с органическими поражениями органов ЖКТ.

В связи с высокой эффективностью лечения гастроэнтерологи довольно часто назначают своим пациентам препарат «Де-Нол». Показания к применению этого средства также включают в себя язвенно-эрозивные поражения слизистых оболочек двенадцатиперстного кишечника и желудка, которые вызваны приемом противовоспалительных нестероидных медикаментов. Кроме того, он назначается тем пациентам, у которых постоянно наблюдается метеоризм с симптомами диареи.

Препарат «Де-нол»: инструкция, цена, аналоги средства

де нол стоимость

Использовать данный медикамент для лечения того или иного заболевания органов ЖКТ следует только по назначению врача. Дозировка этого средства зависит от возраста пациента:

  • Взрослые и дети старше 12-13-ти лет должны принимать препарат в количестве 1-ой таблетки четыре раза в сутки или же по 2 дважды в день.
  • Детям от 8-ми до 12-13-ти лет средство «Де-нол» назначают по таблетке два раза в день (после ночного сна, а точнее перед завтраком и перед последним приемом пищи).
  • Детям от 4-х до 8-ми лет прописывают данное средство из расчета массы тела ребенка (8 миллиграмм на 1 килограмм), то есть по 1-ой или 2 таблетки в сутки.

Такое лекарство для лечения любых заболеваний ЖКТ следует принимать только за 30-34 минуты до приема пищи, запивая малым количеством воды. Курс терапии должен длиться 4 или 8 недель (в зависимости от тяжести болезни). В течение последующих 2-х месяцев запрещается принимать препараты, которые содержат в себе висмут.

де нол инструкция цена аналоги

Как и многие лекарственные средства, медикамент «Де-нол», стоимость которого варьируется в пределах 500-600 рублей за 56 таблеток, имеет и более дешевые аналоги. К ним можно отнести такие препараты, как «Сукральфат» и «Вентрисол».

Побочные действия

Препарат «Де-нол» (показания к применению были подробно описаны выше) может стать причиной появления следующих побочных эффектов:

  • стул угольного цвета (черный кал);
  • появление тошноты;
  • рвотные позывы;
  • диарея или, наоборот, запоры;
  • высыпания и зуд на кожных покровах;
  • анафилактическая реакция со стороны иммунной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.