Отхаркивающие средства. Инструкция по применению таблеток от кашля

Простые таблетки от кашля инструкция характеризует как комбинированное средство. Препарат оказывает отхаркивающее действие. В составе медикамента присутствует гидрокарбонат натрия, кодеин, корень солодки, трава термопсиса.

простые таблетки от кашля инструкция

Свойства компонентов. Показания

Кодеин обладает выраженным противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Вещество оказывает незначительное седативное и анальгетическое действие. Кодеин способствует понижению возбудимости кашлевого центра, прерыванию рефлексов, провоцирующих продолжительный кашель. При применении в небольшой дозировке вещество не угнетает дыхательный центр, не оказывает негативного влияния на деятельность мерцательного эпителия. Бронхиальная секреция при этом также не изменяется. В траве термопсиса присутствуют изохинолиновые алкалоиды. Вещества стимулируют рвотный и возбуждают дыхательный рефлекс. Трава термопсиса обладает выраженным отхаркивающим влиянием. Эффект проявляется повышением секреторной деятельности в бронхиальных железах, усилением функционирования реснитчатого эпителия. Под влиянием этого компонента также ускоряется выведение секрета, увеличивается тонус гладкой мускулатуры в бронхах за счет ваготропного центрального эффекта. Гидрокарбонат натрия провоцирует смещение в щелочную сторону рН слизи бронхов, понижение вязкости мокроты. Под его влиянием стимулируется моторная активность бронхиол, мерцательного эпителия.

таблетки от кашля детям инструкция
Корень солодки проявляет противовоспалительный эффект, обладает спазмолитическим и отхаркивающим воздействием. Последнее обуславливается активностью глицирризина в составе компонента. Это вещество стимулирует в трахее и бронхах деятельность реснитчатого эпителия, усиливает секреторные функции слизистых в верхних дыхательных путях. Благодаря присутствию флавоновых соединений обеспечивается спазмолитический эффект компонента. Назначается препарат при кашле разной природы возникновения. Лекарство допускается к приему с двух лет.

Противопоказания

Инструкция по применению таблеток от кашля не допускает назначение средства при дыхательной недостаточности, гиперчувствительности, а также пациентам с астматическим статусом. Осторожность необходимо проявлять во время беременности (в особенности в первом и последнем триместрах), лактации, в случае угрозы выкидыша.

инструкция по применению таблеток от кашля

Побочные реакции

Инструкция по применению таблеток от кашля предупреждает о том, что во время терапии вероятно развитие аллергии в виде кожных проявлений. К негативным последствиям относят расстройства ЖКТ (тошноту). При продолжительном приеме может появиться лекарственная зависимость от кодеина.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Таблетки от кашля детям инструкция рекомендует давать строго в соответствии с предписаниями врача. Дозировка для этих пациентов устанавливается персонально. Взрослым рекомендовано по 1 таблетке не чаще трех раз в сутки.

Дополнительные сведения

Инструкция по применению таблеток от кашля предупреждает о том, что при сочетанном приеме медикамента с препаратами, угнетающе воздействующими на ЦНС, вероятно усиление седативного эффекта, а также влияния на дыхательный центр. При нарушениях почечной деятельности может потребоваться корректировка схемы дозирования. Инструкция по применению таблеток от кашля рекомендует перед приемом лекарства проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.