Уроки рукоделия: вязание спицами тапочек (с описанием выполнения всех деталей изделия)

Как приятно в холодное время года возвращаться с улицы домой. Первое, что мы делаем, зайдя в квартиру, - это переобуваемся в тапочки. Комнатная обувь должна быть удобной, уютной и очень теплой. Хорошей альтернативой фабричным тапочкам могут стать вязаные. Если вы "дружите" со спицами, то выполнить такой вид домашней обуви самостоятельно не составит никакого труда. В этой статье вниманию мастериц представлен мастер-класс, в котором описано, как выполнить вязание спицами тапочек. Для начинающих мастериц эта инструкция станет настоящей находкой, потому что технология выполнения данного изделия изложена очень подробно и понятно.

вязание спицами тапочек с описанием

Тапочки-следки. Начало работы

Вязание спицами тапочек (с описанием выполнения всех элементов) начинаем с оформления задней части изделия. Набираем на спицы 40 петель. Вяжем полотно высотой 6-7 сантиметров резинкой 1х1. Далее будем формировать пятку. Для этого петли делим на три части (13, 14, 13). Вяжем только центральные 14 петель. При этом в конце каждого ряда выполняем последнюю петлю средней части вместе с первой петлей боковой части полотна. Таким образом вяжем до тех пор, пока на спицах не останутся только 14 центральных петель.

Ступня

Продолжаем осваивать вязание спицами тапочек. С описанием выполнения нижней детали следка ознакомимся далее. По боковым сторонам от средней части изделия поднимаем на спицы по 10 петель. Далее оформляем ступню, провязывая все 34 петли прямым полотном. Примеряем тапочку на ногу. Когда ее длина достигнет мизинца, приступаем к выполнению носочка. Вяжется он по принципу пятки: петли делятся на три части (11, 12, 11) и формируются способом убавления в конце каждого ряда по 2 вместе с центральной и боковой частей. Когда на спице останется 12 петель, работа над оформлением нижней части следка будет окончена.

вязание тапочки двумя спицами

Верхняя деталь тапочек - подъем

Мы изучили технологию выполнения пятки и ступни. Продолжаем ознакомление с таким ремеслом, как вязание спицами тапочек (с описанием всех процессов), а именно с методикой выполнения верхней части изделия. Следующий ряд вяжите по приведенной далее инструкции. Прихватите одну петлю с боковой части следка. Теперь на спицах 13 петель. Вяжите 5 петель лицевыми, затем выполните убавку (3 петли вместе), следующие 5 петель - лицевыми и прихватите последнюю петлю боковой части. Переверните работу. Вяжите все петли изнаночными, в конце ряда захватывайте одну петлю. Следующий ряд выполняется так же, только посередине снова оформляется убавление из 3-х петель в одну. Таким образом формируется полоса, являющаяся верхней частью следка. Формируйте ее нужной вам длины. За счет "прихваток" боковых петелек, изделие получается цельным, и его не нужно будет сшивать.

Осваиваем вязание: тапочки двумя спицами. Советы для начинающих рукодельниц

Для того чтобы домашняя обувь в виде следков получилась теплой, следует выбирать соответствующую пряжу. Желательно, чтобы это были шерстяные нитки или полушерсть, в составе которой акрила не более, чем 50%. Не берите для изготовления тапочек тонкую пряжу. Идеальный вариант - это 300 метров в 100 граммах ниток.

вязание спицами тапочек для начинающих

Что касается узоров, то ступню лучше выполнять лицевой гладью или платочной вязкой. Эти рисунки просты в оформлении, имеют гладкую структуру и хорошую плотность. Изделие, выполненное ими, получается очень теплым.

В этой статье вы ознакомились с технологией выполнения такого направления в рукоделии, как вязание спицами тапочек (с описанием оформления всех деталей). Надеемся, что этот мастер-класс поможет вам изготовить красивую и теплую домашнюю обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.