Флаги Кореи реют над страной единства

Государственные символы играют важную роль в истории любой страны. Они отражают культурные традиции народа, его философские и религиозные воззрения. Флаг Южной Кореи имеет особое значение для корейцев обеих частей разделенной страны. Это - символ национального единства и стремления к воссоединению.

Современный флаг Республики Корея был утвержден в 1948 году после провозглашения независимости государства. Однако его история уходит глубоко в прошлое - к древним восточным учениям о гармонии Инь и Ян. Рассмотрим подробнее символику и историю южнокорейского флага.

История создания флага Южной Кореи

История флага Южной Кореи берет свое начало еще в конце XIX века. После того, как Корея потеряла независимость и была аннексирована Японией в 1910 году, корейские патриоты создали Временное правительство Республики Корея в изгнании. Это правительство в 1919 году утвердило флаг, очень напоминающий современный.

«В 1945 году, после освобождения Кореи, на ее территории были созданы две оккупационные зоны — советская на севере и американская на юге. В 1948 году на их территории были провозглашены Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея. 25 января 1950 года флаг Южной Кореи в его современном виде был официально утвержден».

«Интересно, что этот флаг использовался как символ всего корейского народа, объединяющий сторонников воссоединения Кореи с обеих сторон границы. Тем не менее, несмотря на политические разногласия, флаг Южной Кореи никогда не подвергался пересмотру и остается неизменным уже более 70 лет».

Старые корейские флаги и эмблемы на протяжении истории

Значение символов на флаге Южной Кореи

Флаг Южной Кореи несет в себе глубокий символический смысл. Его основные элементы отражают мировоззрение и философию корейского народа.

В центре белого полотнища находится красно-синий символ "тэгык". Это древний знак, обозначающий взаимодействие и гармонию противоположных начал Инь и Ян. Согласно традиционным представлениям, Инь и Ян — это две вечно сосуществующие и взаимопроникающие силы, из которых состоит Вселенная. Их единство символизирует гармонию мироздания.

Тэгык окружен четырьмя триграммами — символами четырех стихий. Они расположены строго определенным образом — против часовой стрелки: небо, огонь, земля и вода. Этот порядок также имеет глубокое значение — он отражает смену времен года и направление космических циклов.

Таким образом, символика флага фиксирует ключевые компоненты традиционного корейского миропонимания — идею целостности и взаимосвязанности мира, представление о циклическом развитии, учение о стихиях и их гармоничном взаимодействии. Эти идеи лежат в основе национальной культуры Кореи.

Правовой статус флага и наказания за его осквернение

Государственный флаг Южной Кореи имеет особый правовой статус и находится под защитой закона. Согласно 105-й статье Уголовного кодекса страны, осквернение или повреждение флага Кореи наказывается лишением свободы сроком до 5 лет, ограничением избирательных прав или штрафом.

Данный закон распространяется как на граждан Южной Кореи, так и на иностранцев. Более того, ответственность наступает независимо от места совершения преступления. То есть даже если осквернение флага было совершено иностранцем за пределами Южной Кореи, он все равно может быть привлечен к уголовной ответственности на территории этой страны.

Кроме того, в Корее запрещено также надругательство над флагами других государств. Статья 109 УК РК предусматривает за это до 2 лет лишения свободы или штраф до 3 миллионов вон.

Флаг Южной Кореи развевается над правительственным зданием

Современное использование флага как символа единства корейской нации

Несмотря на раскол Кореи и существование двух отдельных государств, флаг Южной Кореи сохраняет особое значение как общенациональный символ, объединяющий весь корейский народ.

Этот флаг был разработан и утвержден еще до разделения страны, поэтому он несет в себе идею единства Кореи. Долгие годы корейские патриоты с обеих сторон границы рассматривали этот флаг как символ общей родины, к которой они стремятся.

И в наши дни этот символ часто используется сторонниками воссоединения Кореи, особенно во время акций протеста и демонстраций. При этом одинаково можно увидеть как флаг Южной Кореи, так и флаг КНДР с надписью "Единая Корея". Это подчеркивает стремление народа к объединению.

Таким образом, несмотря на 70-летнее разделение, флаг Южной Кореи по-прежнему остается мощным национальным символом, отражающим чаяния всего корейского народа. И многие надеются, что в будущем этот флаг будет реять над объединенной страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.