Метро в Железнодорожном: точные сроки сдачи в эксплуатацию

Москва – огромный мегаполис, планомерно развивающийся и разрастающийся. Вместе со столицей разрастаются и окрестности. Как следствие, многократно увеличивается нагрузка на транспорт. Жителям Подмосковья приходится тратить немало времени, чтобы добраться в белокаменную. Для решения проблемы руководство Москвы планирует построить наземное метро в Железнодорожном, Нахабино, Крюково, Одинцово, Домодедово, Подольске, Люберцах и Пушкино.

Метро в Железнодорожном

Немного истории

Железнодорожный стал городом областного подчинения в 1960 году. Он был основан в 19-ом веке после открытия Московско-Нижегородской железной дороги. Уже тогда в Кучино (сейчас микрорайон города) функционировали кирпичный завод и Аэродинамический институт. Чуть позже открылась мануфактурная фабрика. В период советской власти город Железнодорожный продолжал расти. Его промышленность развивалась усиленными темпами. Так, были построены научно-исследовательский институт, деревообрабатывающий комбинат, авторемонтный завод. Сейчас в городе быстрыми темпами ведется строительство, развивается инфраструктура. Число жителей на данный момент достигает свыше 140 тысяч человек. В таких условиях метро в Железнодорожном стало жизненно необходимым.

Преимущества и недостатки наземного метро

Строительство метро в Железнодорожном

Рассмотрев все возможные варианты, руководство столицы приняло решение строить метро в Железнодорожном и других городах Подмосковья. Оно будет наземным, или, как еще говорят, легким. Такой вид транспорта имеет ряд неоспоримых преимуществ, главным из которых является цена. В среднем на прокладку 1 км подземного туннеля нужно около 80 млн. долларов. В то время как на 1 км наземного метро - всего 15-20 млн. При строительстве наземного метро не надо создавать дренажные и вентиляционные системы, устранять плывуны. А вот по удобству для пассажиров наземное метро ни в чем не уступает подземному. К сожалению, недостатки у легкого метро тоже есть. В период строительства это шум, грязь, ухудшение пропускной способности существующего транспорта. Но люди готовы терпеть все неудобства, лишь бы метро в Железнодорожном появилось. Их не пугают даже изменения графика движения электричек и увеличение пробок на дорогах в период строительства.

Так ли необходимо метро в Железнодорожном?

Наземное метро в Жеезнодорожном

Центром города Железнодорожный считается одноименная ж. д. станция. Расстояние от нее до МКАД примерно 10 км. Вроде бы и недалеко, но автомобилисты мучаются. Ширина проезжей части здесь 7 метров, движение двухстороннее. Понятно, что выполнять обгон в таких условиях сложно. На этом участке никого не удивишь пробками. Случаются и аварии, и наезды на пешеходов. Ситуация еще больше ухудшается в весенне-летний период, когда начинается дачный сезон. Из столицы в Железнодорожный курсируют несколько маршруток от метро Щелковская, Новогиреево, Выхино и Измайловский парк. С Курского вокзала «бегают» 36 пар электропоездов и 14 пар скоростных поездов. Интервал движения не более 20 минут. При хорошем раскладе до столицы можно «домчаться» минут за 25. В часы пик это время увеличивается в два-три раза. Все это жителям Железнодорожного создает немалые трудности.

Что уже сделано

Метро в Железнодорожном Московской области

У власть имущих есть огромное желание осуществить реализацию проекта наземного метро в Подмосковье, для чего запланировано выделить 236 млрд. рублей. За эти деньги будет проложено 125 км ж. д. полотна, построено 50 новых станций. Пассажиропоток к завершению строительства достигнет 825 млн. человек. Ошибается тот, кто думает, что для создания метро в Железнодорожном Московской области будут прокладываться новые маршруты. Рельсы планируется проложить вдоль уже существующих ж. д. путей, что на некоторых участках уже начато. Также в Железнодорожном уже выделили земельный участок, где будет построено депо и разворотный круг вагонов. Пока еще не меняются сроки, и легкое метро в Железнодорожном планируется сдать к концу 2015 года.

Каким будет московское наземное метро

Легкое метро в Железнодорожном

По всем нормам оно будет удобным. Сейчас проектируются 211 единиц парковочных стоянок, чтобы пассажиры могли оставлять свои транспортные средства и пересаживаться в вагоны метро. Для большего удобства также планируется построить 75 пересадочных узлов, 30 из которых возведут рядом с ж. д. станциями, 2 возле метро Котельники и Челобитьево, 43 недалеко от автостанций. Поезда будут курсировать с интервалом не более 4-5 минут, а чтобы на ж. д. переездах не возникало бесконечных пробок, построят 57 путепроводов. Электропоезда планируют закупить новые, с обогревом, а станции будут оборудованы туалетами и различными автоматами, например, автоматами по продаже кофе.

Успеют или не успеют?

Хотя строительство метро в Железнодорожном уже начато, многие сомневаются, что его сдадут в срок. В Крюково, например, планировали открыть метро в 2014-ом году, но Марат Хуснуллин, заммэра столицы по строительству, сделал предположение, что окончательно работы могут завершиться лишь в 2015-ом. Также и с веткой метро на Белорусском направлении. Но не надо расстраиваться, метро все равно будет. Специалисты уже сейчас прогнозируют в Железнодорожном увеличение темпов жилищного строительства. Правда, цены на недвижимость возрастут приблизительно на 20%. Зато горожанам будет удобно добираться в любой район Москвы. Приятно отметить, что стоимость билета в легком метро, по заявлению зампреда Иванова, будет не выше, чем в обычном метрополитене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Вот уже и лето 2019, а воз и ныне там.
Копировать ссылку
0
Уже 2018 заканчивается а в итоге работу по строительству не кто и неначанал
Копировать ссылку
1
Это точно! Никаким метро и не пахнет!
Копировать ссылку
3
От Курского до Жел-дор строят обычную линию для электричек, что бы освободить путь для Сапсанов.
Копировать ссылку
4
Да не будет ни какого метро. Размечтались.
Копировать ссылку
3
около ж.д. станций в первую очередь надо снести торговые центры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.