Сколько стоит сдать кровь и выгодно ли быть донором?

В медицинских учреждениях нашей страны никогда не бывает препаратов крови в избытке. В связи с этим регулярно общественные организации приглашают всех здоровых граждан стать донорами. Для того же чтобы откликов было больше, придумана целая система поощрений. Сколько стоит сдать кровь сегодня и какие бонусы получит донор? Является ли регулярная сдача полезной?

Общественный долг или личная выгода?

Сколько стоит сдать кровь
Во времена СССР доноры крови освобождались от работы в день сдачи и награждались бесплатным сытным обедом. В современной же России до недавнего времени также практиковалось полное или частичное освобождение на сутки от основной трудовой деятельности и материальное вознаграждение. За одну сдачу можно было получить до 500 рублей. Помимо крови, можно сдавать также плазму (определяется по состоянию здоровья донора), стоимость ее выше – около 1500 рублей за разовый объем.

Не так давно был принят законопроект, предполагающий замену разовых выплат годовой компенсацией в 10 тысяч рублей. Неудивительно, что после таких изменений кровь стали сдавать с меньшим желанием. Сегодня разовые выплаты возобновлены во многих регионах местными властями. Так сколько стоит сдать кровь в Москве сегодня? Согласно указу С. Собянина, за установленный разовый объем крови донор должен получить не менее 3 тысяч рублей.

Донорство – бесплатный контроль здоровья?

Сколько стоит сдать кровь в москве
Но все же сдавать кровь многие начинают не только из-за благородных намерений или денежной компенсации. Немало доноров говорит о том, что регулярная сдача крови или ее составляющих позволяет совершенно бесплатно следить за собственным здоровьем. Так ли это? Действительно, регулярно анализы сдают даже почетные доноры. Но важно понимать, что цель этих исследований – определение чистоты крови и отсутствия в ней вирусных тел. Полностью о здоровье такой анализ не расскажет. И если вам необходимо какое-то специфическое исследование, его придется делать самостоятельно и, скорей всего, на платной основе.

Предположим, вы решили сдать кровь на гормоны, наверняка вам будет интересно узнать расценки анализа в столице. Исследование на одно вещество стоит от 500 рублей. Важно понимать, что определить уровень b-ХГЧ намного проще и дешевле, нежели дигидротестостерона. Цена исследования на количество второго гормона – от одной тысячи рублей.

Что еще дает донорство?

Сдать кровь на гормоны
Разумеется, намного честнее не задаваться вопросом о том, сколько стоит сдать кровь и выгодно ли это, а думать при переливании о том, что ваш поступок действительно может спасти кому-то жизнь. Если же только благородного помысла недостаточно, полезно будет узнать о том, что после 40-й сдачи крови вы получите статус почетного донора. Это целый ряд льгот, в том числе и на оплату коммунальных услуг, а также на проезд в общественном транспорте. Также во многих регионах практикуется увеличение выплат за регулярную сдачу крови и ее продуктов.

Вполне возможно, что совсем скоро ответ на вопрос о том, сколько стоит сдать кровь, будет индивидуальным. Начинающие доноры будут получать минимальную компенсацию, а те, кто регулярно приходит на станции переливания, начнут получать все более крупные суммы. Впрочем, на сегодняшний день эта система находится на стадии эксперимента, и делать долгосрочные прогнозы рано. Теперь вы примерно знаете, сколько стоит сдать кровь. Если же находитесь вы далеко от Москвы, уточните стоимость на местной станции переливания и запишитесь на предварительные анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.