Компенсация – это возможность что-либо вернуть

Нередко в жизни людям приходится что-нибудь терять. Это может быть все что угодно: родные люди, любимые вещи, время, деньги, авторитет и многое другое. Чаще всего потерю нельзя вернуть, но можно попробовать заменить ее какой-либо выгодой, способной смягчить боль утраты. Такую замену принято называть компенсацией.

Типы возможных компенсаций

По сути, компенсация – это своего рода возможность вернуть назад потерянное, только в другом качестве. Выгода может быть не совсем равноценной. Но «хоть что-то» - это лучше, чем «ничего». Все известные компенсации условно можно разделить на четыре типа:

  1. компенсация это
    Положительная компенсация – это вознаграждение, которое получает человек взамен чего-то потерянного или упущенного. Это обязательно должно быть что-то приятное и позитивное. Только в этом случае человек сможет на него согласиться. Кроме этого, вознаграждение непременно должно соответствовать его интересам и желаниям.
  2. Отрицательная компенсация – это негативная ответная реакция на определенные действия и поступки. Она заключается в том, что определенное поведение человека моментально может вызвать реакцию протеста всего коллектива или руководства в частности. В результате лицо, совершающее негативное действие, будет знать, что в ответ обязательно последует отрицательная реакция.
  3. Конкретное наказание. В данной ситуации в условиях производства руководство дает четко понять работнику, как не следует себя вести. В противном случае нежелательное действие будет иметь свои конкретные последствия.
  4. Исключающая компенсация – это способность гасить нежелательные действия в манере поведения конкретного работника. Например, человек еще со школы привык демонстративно показывать свои превосходящие знания и высказывать личное мнение по любому поводу. В условиях учебного процесса педагоги относились к этому положительно. Но в рабочем коллективе таких людей не жалуют. Недаром говорится, что самое неблагодарное занятие – это давать советы там, где их не просят. Чтобы урезонить такого сотрудника, можно просто не реагировать на его слова. Отсутствие одобрения сыграет роль тормоза и заставит человека чаще держать свое мнение при себе.

Возмещение деньгами

денежная компенсация

В некоторых случаях наниматель нуждается в работниках, но не может обеспечить их всем необходимым. В такой ситуации у работника появляются дополнительные незапланированные расходы, которые предприятие обязано ему вернуть. Возмещение обычно производится в денежной форме, а сумма полностью или частично соответствует понесенным затратам. Такая форма возврата получила название «денежная компенсация». Например, организация наняла сотрудника для работы в другом городе. После переезда ему надо будет где-то жить. Однако наниматель не может предоставить ему отдельную квартиру или место в общежитии, а сам работник не в состоянии ее купить. В этом случае он вынужден будет снимать или арендовать жилье. Но такие расходы требуют наличия значительных средств. Поэтому предприятие берет на себя обязательство выплачивать ему компенсацию за вынужденный наем жилого помещения. Денежные средства выплачиваются ежемесячно в размере, предусмотренном законодательством страны. Работник в свою очередь для подтверждения расходов должен предоставить руководству предприятия копию договора найма.

Отпуск в денежной форме

компенсация за неиспользованный отпуск 2013

В соответствии с трудовым законодательством страны каждый работник имеет право на заслуженный отпуск. Статья 115 ТК РФ предусматривает продолжительность основного отпуска в размере 28 календарных дней. Кроме того, устанавливаются различные дополнительные отпуска, которые предоставляются сверх установленного законом размера. В результате ежегодное время отдыха увеличивается, и работник может максимально восстановить силы для последующей трудовой деятельности. Расчет продолжительности ведется без учета нерабочих и выходных дней, а сумма определяется исходя из среднего заработка. Бывают случаи, когда сотрудник просит разрешения раньше приступить к работе или вовсе увольняется, не использовав свое право на отпуск. В такой ситуации предприятие имеет право возместить ему дни отдыха в денежном выражении. Компенсация за неиспользованный отпуск 2013 года практически не отличается от предыдущего 2012 года. Работник по письменному заявлению может получить компенсацию за все дни свыше двадцати восьми, установленных государством. По сути, получается, что деньгами возместить можно только дополнительный отпуск. При увольнении человек получает компенсацию в последний день работы вместе с окончательным расчетом. В противном случае выплата денежной суммы производится на основании договоренности с работодателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.