Береговая охрана - залог безопасности территориальных вод

береговая охрана
Береговая охрана – единственное государственное военное подразделение, которое предназначено не только для обеспечения безопасности территориальных вод этого государства, но и для оказания помощи тем судам, которые терпят бедствие. Также в их обязанности входит борьба с контрабандистами, террористами и браконьерами, охрана рыболовных судов. Береговая охрана даже занимается прогнозированием погоды на морских просторах своего государства. Создавалась эта служба постепенно, в основном на территориях, имеющих выход к морю.

Функция береговой охраны

Раньше, в советское время, функция береговой охраны заключалась в том, чтобы никого не впускать и не выпускать за границу СССР. Сейчас - это защита интересов своей державы на водных приграничных территориях, а также обеспечение промысловой деятельности в рамках законов данной страны. Береговая охрана должна защищать национальные интересы своего государства. В её состав входят сторожевые и патрульные суда (корабли и небольшие катера), обязанности которых заключаются в несении службы не только на море, но и на реках, озерах и других водных объектах. Сейчас возможности береговой охраны модернизированы, практикуются даже наблюдения из космоса.

Береговая охрана ФСБ

береговая охрана россии

Береговая охрана России была сформирована для обеспечения безопасности национальных интересов своей страны, защиты государственной границы. Подчиняется БОХР ПС ФСБ России (Береговая охрана Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации) Департаменту береговой охраны. Действующим командиром является адмирал Алексеев Юрий Станиславович. В ее составе только современные суда - пограничные корабли и катера. Помимо этого, в распоряжении служащих находятся относительно небольшие водные транспортные средства: сторожевые корабли, небольшие катера и даже моторные лодки (всего их насчитывается более 500 единиц). Кроме судов, которые непосредственно несут службу, есть еще находящиеся в резерве, либо те, что в данный момент нуждаются в ремонте. Люди, которые служат в береговой охране, постоянно проходят обучение, поскольку корабли постоянно совершенствуются, а законы – меняются. Служащие не обязательно должны иметь военное образование. Здесь нужны и экологи, и юристы, и врачи, и многие другие специалисты, которые будут оказывать помощь в осуществлении грузоперевозок и легального передвижения людей через границу.

Морская разведка в береговой охране

береговая охрана фсб

Огромное значение в береговой охране имеет и морская разведка, так как именно она является одним из самых важных видов боевого обеспечения необходимой информацией. Разведка нужна для того, чтобы пресекать незаконный ввоз на территорию России наркотических средств, оружия, вести непрерывный контроль над процессом рыболовства (борьба с браконьерством). К тому же, сотрудники способны в течение длительного времени вести патрулирование вверенной им территории, оставаясь при этом незамеченными. Задачей морской разведки является не только поиск и наблюдение, но и засада, и налет. Таким образом, береговая охрана Росси является одним из важнейших военных подразделений, обеспечивающих безопасность своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какова зарплата на службе в береговой охране на острове Сахалин?
Копировать ссылку
0
Уменя сына в севачтополи в бериговую охрну попал что там делают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.