Храм Матроны на Таганке: адрес, расписание работы. Где находится храм Матроны Московской на Таганке?

Для того чтобы посетить храм блаженной Матроны на Таганке, люди едут в Москву из самых дальних мест. Они знают, что, имея чистые помыслы и поклонившись чудотворной иконе, можно получить чудесные благословения: исцелиться от болезни, избавиться от пагубной зависимости, защитить семью от беды или разорения.

Впечатления от посещения храма Матроны Московской на Таганке

храм матроны на таганке

Храм Матроны Московской на Таганке всегда полон людей. Количество народа, приезжающего сюда в любое время года - небывалое. Мужчины и женщины разного возраста приходят сюда с цветами. Их много. Тысячи и тысячи спокойно стоят в очереди в течение четырёх–пяти часов. Все доброжелательны и спокойны. Поэтому мамы с маленькими детками пропускаются без очереди.

Если в храм Матроны на Таганке приходит женщина с детьми, ей все уделяют внимание, особенно если есть грудничок. Очередь дружелюбно расступится и пропустит их. Их приветливо встретят и внутри храма, предложат колыбельку для младенца, посоветуют, как удобнее будет деткам пройти к месту, где находятся мощи и икона Матроны Московской. На прощание предложат освящённые молитвами цветочные лепестки.

Люди, стоящие в очереди, рассказывают, что беда заставила побывать их во многих чудодейственных местах, но именно храм Матроны на Таганке производит на них самое светлое впечатление. И хотя сюда приходят далеко не святые люди, а едут граждане, живущие в обычных городских квартирах или домах, работающие на производстве или служащие в офисах, чтобы просить святую о помощи и защите, здесь в огромной очереди всегда ощущается дух мира и любви. Прихожане говорят, что с их сердца во время ожидания спадает гнёт, ощущается облегчение.

Адрес храма Матроны на Таганке и станции Метро для проезда

Чтобы добраться до места, где расположен храм Матроны на Таганке, удобнее всего воспользоваться услугами Метрополитена. Нужные станции: «Римская», «Таганская», «Площадь Ильича» и «Марксистская». Все они расположены всего в 10–15 минутах неспешной ходьбы от храма. На выходе из этих станций метрополитена есть указатели направления для пешего пути.

жизнь матроны московской

Адрес храма Матроны на Таганке:

Город Москва, улица Таганская, №58.

Это практически центр города, поэтому трудностей с посещением ни у кого не возникает.

График посещения

Храм Матроны на Таганке доступен прихожанам ежедневно:

  • Воскресенье: с 6 до 20 ч.
  • Понедельник–суббота: с 7 до 20 ч.

Внимание: доступ в храм Матроны на Таганке и на территорию монастыря прекращается в 20 часов.

Расписания богослужений

пророчества матроны московской

С понедельника по субботу:

Вечерня-Утреня — 17.00.

Часы – Литургия — 07.30.

Воскресные Литургии:

Ранняя — 06.15.

Поздняя — 09.00.

На каком месте и когда был основан монастырь Покрова

мощи святой матроны московской

В старину место, где сейчас находится храм Матроны Московской на Таганке, было кладбищем «На убогих домах» для казнённого и бродячего люда. Позднее из среды простого народа выделилась купеческая прослойка. Она почтением в стране не пользовалась. Поэтому на этом кладбище одно время хоронили и купцов.

В первой половине XVII века царь Михаил Федорович издал Указ о строительстве здесь женского монастыря. Долгое время он назвался Покровским монастырём на убогих домах. При нём была открыта духовная семинария. Это был настоящий центр Православия. Первое его разрушение и разграбление было совершено во время вхождения в Москву войск Наполеона Бонапарта. О втором речь пойдёт дальше.

Восстановление монастыря после взрыва колокольни и сноса часовни

адрес храма матроны на таганке

Вторая волна разрушения и разграбления Покровского женского монастыря была намного катастрофичнее. Во времена НЭПа часовню снесли. Была взорвана и превращена в руины колокольня. В помещениях, где размещались монашеские обители и аудитории духовной семинарии, стали функционировать конторы дельцов, были созданы увеселительные места: карточные и биллиардные залы. В послевоенное время место было в запустении - вплоть до 1994 года. Тогда общими усилиями служителей и прихожан начали производить работы по восстановлению монашеских обителей.

Очень скоро Покровский женский монастырь стал самым посещаемым в России местом. Сюда стремятся попасть паломники со всего света. Одной из причин столь высокой популярности являются мощи святой Матроны Московской, которая была канонизирована в 2004 году.

Святая и блаженная Матрона и сегодня близка и дорога людям

храм матроны московской на таганке
Тысячи и тысячи людей текут сюда двумя потоками. Один направляется и иконе, расположенной в монастырском дворе. Другой поток людей тянется ко входу в храм, где покоятся её мощи. Многие приносят с собой бутыли для того, чтобы набрать из освящённого источника чистой лечебной воды.

Замечательно, что независимо от погоды, люди терпеливо и смиренно стоят в этой многочасовой очереди. У них светлые, спокойные лица даже в мрачную погоду. Они приветливы и радушны. Западные журналисты удивляются, насколько это место изменяет поведение человека. Ведь терпение, вежливость и предупредительность не являются характерными чертами для жителей Москвы. Очевидно, что жизнь Матроны Московской до сих пор пронизывает это место любовью и добротой. Она и сегодня продолжает влиять на нас и изменять к лучшему.

Пророчества Матроны Московской не теряют актуальности

храм блаженной матроны на таганке

Все пророчества Матроны Московской сбылись. Еще будучи юной девой, она уже предсказала революцию и гражданскую войну. В голодные годы родственники перевезли её в Москву. Её способности к исцелению и дар предвидения были необходимы здесь в это смутное время. К ней всегда приходило много народа, чтобы узнать о судьбе близких, исцелиться от недуга или возвратить силы к жизни. При этом пророчица творила чудеса.

Божий дар проявился у нее с раннего детства. Желая помочь слепой дочери, матушка и батюшка возили её в святые места и монастыри. В результате этого в 14 лет у Матроны состоялась встреча со святым Иоанном Кронштадтским, который наложением рук благословил её на служение Богу и людям. Её исцеления происходили в результате постоянных молений Богу. Она всегда просила людей беречь свои души, не обращаться к бабкам и гадалкам.

Есть сведения, что к её пророчествам прислушивались и спецслужбы. Народная молва гласит, что старица давала советы самому Сталину. В связи с этим была даже написана картина, изображающая Матрону и генералиссимуса вместе. Говорили и о том, что по её совету над городом в самое сложное время летал самолёт с православными святынями. Перед решающим боем за столицу во всех церквях и храмах была проведена Литургия, монашество и священники молились и постились, не переставая, дни и ночи. Их старания принесли успех, а пророчицу Матрону стали все почитать и благословлять.

Свою смерть блаженная старица предсказала заранее. При этом она сделала ещё одно пророчество, сказав, чтобы все мы продолжали приходить к ней и после её смерти. Она велела рассказывать ей обо всех скорбях, как это было при её трудной, но удивительно яркой жизни. В день 2 мая по новому стилю она покинула наш мир. С тех пор этот день стал днём памяти о Матроне Московской.

мощи и икона матроны московской

Как жила блаженная Матрона?

Родилась блаженная Матрона Московская в очень бедной семье. Их изба топилась по-чёрному, а на полатях уже сидело трое голодающих мальчишек. Предполагалось, что родившегося ребёнка отдадут в приют. Но перед самыми родами матери приснился вещий сон, рекомендующий сберечь девочку. Родившийся ребёнок был слеп.

Позднее выявилось, что её позвоночник стал искривляться и выпирать в области груди в виде креста. Но, начиная с раннего возраста, у девочки стал проявляться дар пророчества и исцеления людей. Когда Матрёнушке исполнилось семь лет отроду, у их избы уже собирались страдающие и хворающие люди, ожидая от девочки помощи. Благодаря этому семья перестала голодать. Благодарные посетители приносили дары и пищу. Чем сильнее развивался божий талант в Матрёне, тем более проявлялась слабость её тела. Так, к семнадцати годам незрячая девушка уже не могла и ходить. У неё отнялись ноги.

После революции её братья вступили в Красную Армию, поэтому заботиться о Матрёне больше было некому. Сельчане отвезли её в бушевавшую страстями Москву, где ей давали приют сначала родственники, потом многие сердобольные люди. В столице она прожила с 1925 года до дня своей кончины в 1952 году. О ней знали не только Москва, но и всё Подмосковье. К ней возили лежачих больных, раненых и изувеченных войной людей, и она помогала им вернуться к жизни. Тем, кто не знал о судьбе без вести пропавших родственников, блаженная Матрона отвечала с точность, нужно ли ждать и верить или заказывать в церкви панихиду.

После восстановления Покровского женского монастыря было решено перенести сюда останки праведницы Матроны. Перед смертью она обещала, что всегда будет с нами и просила обращаться к ней всегда, пообещав, что будет заботиться о каждом, кто к ней обратится. Сегодня в нашей стране живёт много людей, которые встречались с ней лично ещё при жизни и получили от неё помощь и поддержку. Они являются живыми свидетелями это божественного чуда. Храм блаженной Матроны на Таганке помогает им прикоснуться к нему вновь и вновь и получить ожидаемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 190
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто может сказать открыт сегодня храм?
Копировать ссылку
Желаю всем процветать роскошно со Святым Трифоном ! Трифон в пер с греческого - роскошный. См. и иные Трифона возможности Его часовня расположена в Москве в Напрудном. ул. Трифоновская 38
Копировать ссылку
0
Будет ли литургия 7 марта 2019 года?
Копировать ссылку
-1
СВятая матушка Матронушка! Помоги рабе Божьей Анне избавиться от зависимости к алкоголю! Избавь моих родственников от греха вечного! Проси Христа Бога нашего за детей моих мл Варвару и Дарью жить по заповедям Божьим и здоровья с разумом.Помоги семье моей обрести спокойствие и любовь.Даруй рабу Божьему Дмитрию успокоение и радость в жизни!Помогай нам грешным ,во имя Отца,Сына и Святого Духа!
Копировать ссылку
1
Святая Блаженная Матрона Московская! Прошу, услышь мою молитву. Моли Господа Бога обо мне грешной и о всех моих близких. Попроси Господа Бога сотворить чудо и исцелить от болезни Раба Божьего Владимира, моего любимого человека. Попроси Господа Бога даровать ему здоровья, мудрости и сил. Спасибо. Во имя Отца и Сына и Святого Дух. Аминь. Аминь. Аминь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.