Апатрид — это человек без гражданства, живущий вне закона

Апатрид или лицо без гражданства - это человек, не имеющий принадлежности ни к одному государству. По данным ООН на 2017 год, около 12 миллионов человек в мире являются лицами без гражданства. Часть из них - беженцы или мигранты, потерявшие связь со своей страной. Другие продолжают жить на родине, но местные власти отказывают им в гражданстве.

Стать апатридом можно по разным причинам: если оба родителя являются лицами без гражданства, при добровольном отказе от своего гражданства ради переезда в другую страну, при распаде государства или отказе новых властей признать гражданство отдельных групп населения. Особую опасность апатридность представляет для мигрантов и беженцев.

В России апатриды пользуются почти такими же правами, как и иностранные граждане. Но при этом у них нет никакой дипломатической защиты. Чтобы урегулировать свой статус, лицам без гражданства необходимо получить специальное временное удостоверение личности.

Кто такие апатриды и сколько их в мире

Апатрид (от лат. apatris и др.-греч. ἀ + πατρίς) - это человек, не имеющий гражданства ни одной страны. Апатриды часто называют «лицами без гражданства». По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2017 году в мире насчитывалось около 12 миллионов апатридов.

Апатридами становятся по разным причинам. Некоторые рождаются в семьях беженцев или мигрантов и не получают гражданства ни одной страны. Другие теряют гражданство из-за изменения законодательства, распада государств или дискриминационной политики. Также люди могут добровольно отказаться от гражданства, не получив при этом гражданства другой страны.

Больше всего апатридов проживает в странах Азии и Африки. По оценкам, в Кувейте апатридами являются около 93 тыс. человек. В Таиланде - более 500 тыс. человек, в основном это представители народности хилл. В Кот-д’Ивуаре - более 700 тыс. человек. В Мьянме апатридами считаются примерно 1 млн представителей народности рохинджа.

В Европе тоже есть страны с большим количеством лиц без гражданства. Например, в Латвии насчитывается около 232 тыс. неграждан, в основном это этнические русские. В Эстонии - около 83 тыс. человек с неопределенным гражданством.

Силуэтный рисунок, изображающий людей без гражданства тенями без характерных черт

Основные причины утраты гражданства

Существует несколько основных обстоятельств, в результате которых человек может утратить гражданство и стать апатридом:

  • Рождение в семье апатридов. Если оба родителя ребенка являются лицами без гражданства, то и сам ребенок автоматически становится апатридом.
  • Добровольный отказ от гражданства без приобретения нового. Например, человек отказался от гражданства России, подав документы на выход из гражданства, но при этом не получил гражданство другой страны.
  • Утрата гражданства из-за изменения законодательства. В некоторых странах принимаются законы, лишающие определенные группы населения гражданства.
  • Утрата гражданства при распаде государства или изменении государственных границ. Например, после распада СССР многие оказались негражданами ни в одной из новых стран.
  • Лишение гражданства по политическим, религиозным, этническим и другим мотивам. В некоторых странах людей могут лишать гражданства из-за их политических взглядов, религии, сексуальной ориентации и других причин.
  • Невозможность доказать свою принадлежность к гражданству. Это может произойти при утрате всех документов, подтверждающих гражданство.

Права и риски положения апатридов в РФ

В Российской Федерации положение лиц без гражданства регулируется рядом нормативно-правовых актов. Согласно этим документам, апатриды, находящиеся на территории РФ, пользуются правами и несут обязанности наравне с иностранными гражданами, за некоторыми исключениями.

Апатриды имеют право на:

  • Получение удостоверения личности апатрида;
  • Регистрацию по месту жительства;
  • Оформление разрешения на временное проживание;
  • Трудоустройство без получения разрешения на работу;
  • Получение медицинской помощи;
  • Участие в государственных программах социальной поддержки.

В то же время, у апатридов в России есть и определенные ограничения прав. В частности, они не могут:

  • Участвовать в выборах;
  • Занимать государственные и муниципальные должности, для которых требуется гражданство РФ;
  • Быть призванными на военную службу.

Также апатриды сталкиваются с рядом рисков и проблем:

  • Отсутствие документов, удостоверяющих личность, что создает препятствия в реализации прав;
  • Риск задержания и помещения в специальные учреждения для иностранцев;
  • Сложность с трудоустройством, получением образования, жилья;
  • Отсутствие посольской и консульской защиты.

Таким образом, несмотря на наличие определенных прав, положение лиц без гражданства в России остается довольно уязвимым.

Фото удостоверения личности апатрида со сквозными дырами вместо личных данных

Как апатриду оформить документы в России

Для того чтобы оформить документы и урегулировать свой правовой статус в Российской Федерации, апатриду необходимо сделать следующее:

  1. Пройти процедуру установления личности в территориальном органе МВД. Для этого необходимо подать заявление и предоставить любые имеющиеся документы, подтверждающие личность.
  2. Получить справку об установлении личности. Эта справка подтверждает, что заявитель является лицом без гражданства.
  3. Обратиться в МВД за получением временного удостоверения личности апатрида. Для этого нужно подать заявление и приложить справку об установлении личности, а также фотографии.
  4. Получить временное удостоверение личности апатрида. Этот документ дает право на временное проживание в России, оформление разрешения на работу, открытие счета в банке и реализацию других прав.
  5. Встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней. Для этого необходимо подать уведомление в МВД.
  6. Подать документы на получение разрешения на временное проживание, если планируется оставаться в России более 90 дней.

После получения разрешения на временное проживание апатрид может оформить вид на жительство, а в дальнейшем приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Таким образом, при соблюдении всех правил, апатрид может урегулировать свой правовой статус и интегрироваться в российское общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.