Универсальный растворитель «Бензин-калоша»: свойства и применение

Растворители – химические соединения, применяемые для растворения различных веществ. Для практических бытовых целей они необходимы не менее, нежели для применения в промышленном производстве. На прилавках строительных магазинов можно увидеть бутылки с забавной надписью «Бензин-калоша». Это торговое название растворителя органического происхождения, часто используемого в быту.

Бензин-калоша

Описание физических свойств

«Бензин-калоша», или «Нефрас С2-80/120» – низколетучая прозрачная бесцветная жидкость с резким характерным запахом, получаемая при прямой перегонке нефти. Она имеет среднюю растворяющую способность по отношению к лакам и краскам, быстро испаряется и при этом не оставляет запаха на обработанной поверхности. Технические параметры и физико-химические показатели регламентированы ТУ 38.401-67-108-92. По сути, «Нефрас С2-80/120» – это очищенный бензин, растворитель с высокими эксплуатационными показателями.

Назначение

Основное назначение «Калоши» – разбавление лаков и красок до нужной консистенции, очистка инструментов, промывка деталей, обезжиривание поверхностей и проч. Кроме того, «Калоша-бензин» используется для растворения резинового клея, в производстве мастик и красок для печати, для обезжиривания кожи и тканей перед окрашиванием, для очистки электрооборудования и промывки металлических деталей. Популярность, которую приобрел «Нефрас С2-80/120», обусловлена его высокой летучестью. Он испаряется быстрее спирта и ацетона и не оставляет пятен.

Применение

Для получения нужной вязкости лакокрасочного состава «Калошу» добавляют малыми порциями и тщательно перемешивают до однородности. Для очистки и обезжиривания какой-либо поверхности используют смоченную растворителем ветошь. «Нефрас С2-80/120» часто применяют для промывки деталей при ремонте двигателей, АКПП, различных агрегатных узлов.

Калоша-бензин

«Бензин-калоша» может служить топливом для каталитических грелок, паяльных ламп, туристического оборудования. Важно, что в этом случае образуется меньше копоти, не так сильно выражен запах, а главное, реже происходит засорение топливной магистрали, нежели при использовании обычного топлива.

Условия безопасности

«Бензин-калоша» - жидкость легковоспламеняющаяся, поэтому при работе с растворителем запрещено пользоваться открытым огнем, курить. Следует также опасаться ситуаций, связанных с возникновением искр от удара. Для тушения возгоревшихся растворителей применяют химическую пену из огнетушителей, углекислый газ.

Бензин-растворитель

Поскольку бензин обладает резким характерным запахом и раздражающе действует на дыхательные органы, кожу и глаза, то на промышленных предприятиях работы должны производиться в помещениях с действующей приточно-вытяжной вентиляцией, а в быту – в хорошо проветриваемой комнате или на свежем воздухе.

Для защиты рук следует надевать резиновые перчатки, а при работе с распылителем лакокрасочных материалов - пользоваться респираторами разной степени защиты. При попадании растворителя на кожу его следует смыть большим количеством теплой мыльной воды.

Условия хранения

«Нефрас С2-80/120» положено хранить в плотно закрытых емкостях, вдали от электротехнических и отопительных приборов, под защитой от солнечных лучей. Помещения должны быть сухими и прохладными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так он быстро испаряется иои все таки нищколетуч?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.