Танины: что это такое, как их получают и используют в медицине?

Танины – что это такое? Этому и другим вопросам, касающимся данного вещества, и будет посвящена представленная статья.

танины что это такое

Общие сведения

Танины – что это такое? Ответ на заданный вопрос знают разве что технологи, химики и фармацевты. Ведь данное вещество (галлодубильные и дубильные кислоты) представляет собой фенольные соединения, которые включают в себя большое число групп -OH. Этот компонент довольно широко распространен в растительном царстве. Характеризуется он дубящими свойствами, а также вяжущим специфическим вкусом. Танины способны образовывать прочные связи со сложными углеводами, протеинами, а также другими природными полимерами.

Где находятся?

Танины – что это такое? Ответ на этот вопрос не может быть исчерпывающим без знаний о том, где именно находится данное вещество и как его добывают.

Как известно, танины содержатся в древесине, коре деревьев, в листьях, а также плодах множества растений (иногда и в корнях, семенах, клубнях). Также стоит отметить, что огромное количество этих веществ находится в каштане, акации, ели, лиственнице, эвкалипте, камелии китайской, какао, гранатниках, хурме и пр. Терпкий вкус и вяжущие свойства, которыми обладают многие листья и плоды, создается именно благодаря танинам. Растения, имеющие в себе достаточно высокое содержание дубильной кислоты, защищены от болезнетворных микробов, насекомых и некоторых животных.

Как выглядит?

танин цена
Итак, ответ на вопрос: "Танины – что это такое?" получен, теперь следует перейти к их описанию. Конечная продукция, получаемая из растений и деревьев, представляет собой порошок светло-желтого цвета, который довольно хорошо растворяется в воде, глицерине и алкоголе.

Синтетический танин

До середины ХХ века в медицине и промышленности использовались только природные дубильные кислоты. Но в 1950 году был найден дешевый способ производства искусственного танина. Стоит отметить, что синтетическое вещество имеет ряд преимуществ перед натуральным. Во-первых, его можно получить в чистом виде. Во-вторых, его консистенция более удобна для точного измерения необходимой дозы. В-третьих, производство этого искусственного вещества значительно проще. Также такой танин, цена которого варьируется в пределах 20-30 рублей за 50 мг, имеет более длительный срок хранения, и он не обладает окрашивающими свойствами.

Применение в медицине

танин в аптеке

На сегодняшний день известен только один искусственный танин. В аптеке он продается в форме порошка («Деласкин»), крема и даже добавок для ванны. Его производителем является немецкий фармацевтический гигант Derma-Pharm.

Спектр применения данного вещества в клинической практике довольно широк. Оно назначается при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • воспаление гортани, ротовой полости и десен;
  • насморк, простуда и ларингит;
  • ожоги, язвочки, некроз мягких тканей и трещины сосков;
  • интоксикация алкалоидами (кроме кокаина, морфия, никотина, атропина и эзерина салицилата);
  • диарея;
  • геморрой;
  • дерматологические инфекции;
  • интоксикация ртутью, солями свинца и других тяжелых металлов;
  • вирусные патологии (папулезный акродерматит, ветрянка и пр.);
  • хирургические раны в урологии, гинекологии и проктологии;
  • трещины заднего прохода;
  • кожные детские заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.