Лучшие фильмы про шизофрению и больных шизофренией. Список самых ярких и впечатляющих фильмов о больных шизофренией

Человеческая природа устроена так, что любого из нас всегда будет привлекать что-то таинственное, непонятное и неизведанное, например, человеческая психика и ее отклонения. И как бы ученые всего мира на протяжении многих веков ни старались разгадать, что же происходит в человеческой голове при этом, какие-то явления все еще остаются неразгаданными.

Фильмы про шизофрению
Одним из таких отклонений является серьезное психическое расстройство - шизофрения. Это заболевание до сих пор до конца не изучено, и многие выводы о нем - всего лишь догадки. Поэтому фильмы про больных шизофренией так интересны людям и постепенно занимают определённую нишу в кинематографе. Поэтому стоит более подробно осветить данный жанр. А вдруг кто-то после прочтения этого обзора захочет окунуться в ту психологическую таинственность, которую несут в себе фильмы?

Сложная и многогранная тема

Фильмы про шизофрению и шизофреников являются одной из сложнейших категорий. В основном они могут быть сняты в таких жанрах, как триллер, ужасы или психологическая драма. Даже после нескольких просмотров таких фильмов остаются вопросы и загадки, которые разгадать невозможно, так как все это находится за гранью разумного.

Несмотря на сложность темы, о шизофрении снято большое количество фильмов. Часть из них создана по написанным ранее произведениям. Фильмы данного жанра имеют захватывающий сюжет, и смотреть их невероятно интересно. Они заставляют задуматься о причинах и последствиях этой болезни и учат быть милосерднее к окружающим нас людям.

Рассмотрим фильмы про шизофрению. Список следует начать с психологического триллера с элементами хоррора Даррена Аронофски «Черный лебедь».

Психические расстройства в балете

Лучшие фильмы про шизофрению

Фильм «Черный лебедь» рассказывает о приме балетного театра, которая получает главную роль в постановке «Лебединое озеро». После получения роли главную героиню начинают преследовать галлюцинации. Во время подготовки к «Лебединому озеру» у Нины появляется новая знакомая, которая пытается отобрать у нее главную роль в постановке. Сюжет фильма захватывающий, до конца картины держит смотрящего в напряжении. В конце фильма выясняется, что Нина страдала психическим расстройством, которое впоследствии и привело главную героиню к смерти.

Борьба – главная мысль фильма

В картине «В руках бога» нет спецэффектов, драк, погони, музыки. Жизнь – жестокая, серая, полная потерь и несправедливости. Главный герой уверен, что его дочь погибла в автокатастрофе, из-за этого у него развивается шизофрения. Этот фильм оставляет след в душе, главное, к чему он призывает – бороться.

Новый мир в мыслях главной героини

Фильмы про больных шизофренией
Фильм «Запрещенный прием» рассказывает о молодой девушке, у которой погибают мама и сестра, а отчим сдает ее в психиатрическую больницу и подделывает документы, для того чтобы ее отправить на лоботомию. Главная героиня выдумывает себе новый мир, где больница – роскошный публичный дом. В этом мире у нее появляются подруги, которые помогают спланировать побег. Фильмы про шизофрению не всегда получаются достаточно увлекательными. Но эта кинокартина удалась на славу.

Попытки доказать свою невиновность

Главная героиня кинокартины «Готика» - женщина-психиатр. Она однажды попадает в качестве пациентки в больницу для психически больных преступников, в которой она работала. Ее обвиняют в жестоком убийстве. Сама же главная героиня ничего такого не помнит, в это время она начинает видеть призрак девушки.

Не надо сдаваться!

Фильмы про шизофрению список

Фильмы про шизофрению могут быть основаны и на реальных событиях. Картина «Солист» повествует о молодом музыканте, которому ставят диагноз "шизофрения", а это означает, что он должен закончить свою музыкальную карьеру. По стечению обстоятельств музыкант становится бездомным, но не перестает играть, несмотря на то что из-за болезни делать это становится тяжелее: он забывает ноты, не попадает в ритм, но играть не перестает. Этот фильм очень многогранен, он показывает разные категории людей и учит не сдаваться, что бы ни случилось.

А вдруг с болезнью можно совладать?

Биографическая драма, которая рассказывает о лауреате Нобелевской премии по экономике Джоне Нэше. С ранних лет у него начинает развиваться шизофрения, которая сопровождается галлюцинациями. Через какое-то время главному герою все-таки удается взять болезнь под контроль. И немалый вклад в это внесла его жена. Фильм «Игры разума» не стоит пропускать, так как он способен многому научить.

Заговор вокруг нас

Фильмы про шизофрению и шизофреников

Это кино является классическим примером фильма о шизофрении, и одним из самых лучших. Главный герой - таксист, у которого развивается шизофрения: все вокруг ему кажется заговором, мировые события он связывает с «теневым правительством». Но это и есть главная мысль кинокартины «Теория заговора».

Есть ли ужасы про шизофрению?

Но на этом перечень кинокартин нельзя считать законченным. Необходимо рассмотреть фильмы ужасов про шизофрению:

  • Список следует начать с французской картины режиссера Александра Ажа "Кровавая жатва". Фильм о двух подругах-студентках Мари и Алекс, которые отправляются в загородный дом для подготовки к экзаменам. В то же время в округе орудует маньяк-психопат, который убивает семью Алекс, а ее саму берет в заложницы. Мари остается незамеченной и пытается освободить Алекс. Происходит еще ряд убийств, прежде чем мы поймем, что убийца Мари. У нее раздвоение личности. Запутанный и захватывающий сюжет, неожиданная развязка в конце.
  • фильмы ужасов про шизофрению
    "Видения". Главная героиня Кэтрин - писательница, которой приходится жить в реальном мире и окунаться в вымышленный мир. В какой-то момент грань между реальностью и вымыслом стирается, Кэтрин сходит с ума. И кажется, ей уже не вернуться в реальную жизнь.
  • "Незваные". Анна после смерти матери попадает в психиатрическую больницу, из которой через время ее отпускают домой, что впоследствии оказывается ошибкой. У Анны психическое расстройство, из-за которого произошло несколько смертей.

Итак, мы перечислили лучшие фильмы про шизофрению. Они рассказывают нам не только о больных этим тяжелым отклонением, но и о том, что нам нужно учиться любить окружающим мир, помогать друг другу, ценить и беречь то, что у нас есть сейчас, и не сдаваться, что бы ни случилось в жизни.

Документальные кинокартины о шизофрении

Но самый интересный тип кинокартин – это документальный фильм. Шизофрения в таких кино воспринимается как реальная болезнь реального человека. Документальные фильмы подобного жанра снимаются в большом количестве, но, как уже было сказано выше, обычно в таких лентах мало научных выводов и много догадок. Среди популярных можно выделить:

Документальный фильм шизофрения
1. «Психбольница. Дни и ночи». В этом фильме рассказывается история о психиатрическом учреждении закрытого типа для людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Все пациенты там психически больные люди. Психиатрическая больница находится в г. Орле. В фильме рассказывается о пациентах, их распорядке, лечении, а также свои комментарии дают ведущие психиатры.

2. «Пульс: Почему возникает шизофрения?». Эта кинокартина из серии "документальные фильмы про шизофрению" рассказывает о симптомах шизофрении, обследовании, протекании этой болезни, лечении, специалистах, занимающихся лечением. Ведущие психиатры дают свои рекомендации с научной точки зрения, делятся научными открытиями в этой области, рассказывают о препаратах и уходе за больными. Самое важное, что есть в этом фильме: люди с психическим расстройством рассказывают, как они борются с шизофренией, что помогает им, что они чувствуют. Даются полезные советы и родственникам больных о том, что важно делать для больного человека, какой должен быть уход, как настроить близкого на выздоровление, какими словами поддержать. Документальные фильмы про шизофрению дают ответы практически на все вопросы об этом расстройстве.

Заключение

Все вышеперечисленные кинокартины способны заинтересовать практически любого человека. Поэтому от их просмотра отказываться не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что случилось с Вирджинией?
What's Wrong with Virginia, 2010
Копировать ссылку
0
А из какого фильма последний кадр? Актриса до боли знакомая кажется, вспомнить не могу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.