Молитва "Радуйся, Дева, радуйся" одна из основных

Многие сейчас считают себя христианами, но не знают даже самых элементарных молитв, которые раньше назубок знали дети. Не всем даже понятно, зачем знать их наизусть, ведь всегда можно помолиться своими словами. Это, конечно, правильно, молитва – это не некая магическая формула. Не так важно, с какими именно словами обращается к Богу человек, имеет значение, с каким настроем. Так зачем же тогда заучивать молитвы наизусть или читать их по молитвослову?

молитва радуйся дево радуйся

Все современные молитвословия составлены не просто людьми, а святыми, подвижниками благочестия. Это были люди с большим духовным опытом, талантливые писатели, которые в нескольких словах смогли выразить самое главное кратко, но емко. Например, молитвы, которые положено читать перед причастием, наполнены покаянием, осознанием своего недостоинства и величия Божия.

Молитвы Божьей Матери обычно имеют несколько иную окраску. Они похожи на обращения ребенка к своей маме. Текст молитвы «Богородице Дева, радуйся» составлен из нескольких отрывков.

Пояснения по тексту

Обращение начинается со слов приветствия, с которыми Ангел обратился к Деве. В этот момент ею совершались чтение и молитва. «Радуйся, Дева, радуйся!» - вот как приветствовал архангел молоденькую девушку Марию.

Она, конечно, смутилась. И спросила, отчего такое странное обращение? На это Архангел возвестил удивительную весть, что услышана, наконец, всеобщая молитва. «Радуйся, Дева, радуйся, ты родишь Сына, который будет Спасителем всего мира». Мария начала выяснять, как же это может случиться, если Она «мужа не знает». Но Архангел пояснил, что зачатый будет от Духа Свята. Во время молитвы мы постоянно упоминаем части той архангельской речи: «Благословенная Ты в женах», «Благословен Плод чрева Твоего». Плод чрева – это, конечно, Христос. Эта похвала Божией Матери, безусловно, стала самым дорогим воспоминанием Богородицы за Ее земную жизнь, и моментом, который перевернул всю историю Земли.

тест молитвы богородице дево радуйся

Как молиться

Чаще всего молитва для современного человека – это прошение, а если просьб нет, то это вроде уже и не молитва. «Радуйся, Дева, радуйся, Благословенна, Бог с Тобой» - все это славословие, а не просьбы, и это прекрасно. Некоторые люди воспринимают Бога как некий верховный собес, возникают не отношения, а бесконечные сделки и жалобы. Совсем не этого хотел Христос, когда пришел на Землю. Он не обещал простой жизни, Он не обещал благополучия. Наоборот, Он говорил о трудностях, которые будут преследовать христиан.

Но Господь всегда готов прийти на помощь, стоит лишь попросить. Главная цель христианина – спасти свою душу, он должен постоянно совершенствоваться, приближаться к Богу. И главный инструмент, при помощи которого надо действовать, – молитва. «Радуйся, Дева, радуйся» - в этом смысле совершенно уникальное славословие. Это напоминание о том моменте, когда одна девушка стала так близка к Богу, как ни один человек до или после Нее.

молитва дево радуйся

Конечно, Божия Матерь с рождения была особенным ребенком, но в каком-то смысле совершенно таким же, как и все остальные люди. На Нее так же действовали искушения, Ей так же приходилось бороться с неуместными желаниями, как и всем нам. Но Она поставила Бога главным в Своей жизни, отказалась от всего, даже от супружества и материнства ради Него. И в результате именно Она стала Той, Которая все изменила.

А были ли варианты?

Благовещение – праздник, установленный в честь посещения Девы Марии Архангелом, когда и было впервые произнесено приветствие или молитва: «Дева, радуйся!» Архангел возвещал Божией Матери волю Божию, но он также испрашивал и Ее согласия на происходящее. То есть от Ее воли зависела в тот миг судьба всего мира и Божия замысла о людях. Но по счастью, эта девочка (Ей было всего 15 тогда) ответила: «Буди Ми по глаголу твоему». Этому также стоит поучиться у Божьей Матери: если молимся, надо решение вопроса доверять Богу, а не настаивать на своем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.