Лавакол - инструкция по применению и цена: полное руководство для потребителей

Лавакол - осмотическое слабительное средство на основе макрогола 4000. Препарат увеличивает объем кишечного содержимого, усиливает перистальтику кишечника, предотвращает запоры. Лавакол применяется для подготовки к эндоскопическим исследованиям, операциям на кишечнике, а также для лечения хронических запоров.

В статье представлена подробная информация о составе, механизме действия Лавакола, показаниях и противопоказаниях к его применению. Рассмотрены оптимальные дозировки препарата, возможные побочные эффекты и особенности взаимодействия с другими лекарственными средствами. Приведены отзывы пациентов об эффективности и переносимости Лавакола. Инструкция по применению и цена даны в целях ознакомления.

Состав и форма выпуска Лавакола

Лавакол выпускается в порошке для приготовления раствора для приема внутрь. В одном пакете содержится 14 г порошка, в состав которого входят следующие компоненты:

  • макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) - 12 г
  • вспомогательные вещества - натрия сульфат, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, калия хлорид по 0,2-1 г

Таким образом, действующим веществом Лавакола является высокомолекулярный полимер макрогол 4000, обладающий осмотическим слабительным действием. Вспомогательные компоненты препятствуют нарушению водно-электролитного баланса при приеме препарата. Лавакол выпускается в пакетах по 14 г, которые упакованы в картонные пачки по 15 или 30 штук. Такая лекарственная форма удобна для однократного применения и точного дозирования.

Макрофотография порошка слабительного Лавакола в пакетике

Механизм действия препарата

Механизм действия препарата Лавакол основан на воздействии активного вещества макрогола 4000. Это высокомолекулярное вещество, представляющее собой длинные линейные полимеры, которые за счет водородных связей способны удерживать молекулы воды. Макрогол, поступая в желудочно-кишечный тракт, препятствует всасыванию воды из кишечника, что приводит к увеличению объема каловых масс. Кроме того, макрогол повышает осмотическое давление в просвете кишечника, что усиливает перистальтику и ускоряет эвакуацию содержимого кишечника.

Электролиты, входящие в состав препарата Лавакол (натрия сульфат, натрия гидрокарбонат, натрия и калия хлориды), препятствуют потере жидкости и нарушению водно-электролитного баланса при диарее. Таким образом, комбинация осмотического слабительного (макрогола 4000) и электролитов оказывает мягкое послабляющее действие, не нарушая pH и электролитный состав кишечного содержимого.

Показания к применению Лавакола

Препарат Лавакол применяется взрослыми пациентами в следующих случаях:

  • Для подготовки кишечника к эндоскопическим, рентгенологическим исследованиям и оперативным вмешательствам на органах брюшной полости. Лавакол полностью очищает толстый кишечник от содержимого, обеспечивая хорошую визуализацию при исследованиях и снижая риск инфицирования при операциях.
  • Для лечения запоров. Лавакол нормализует стул за счет стимуляции перистальтики кишечника и размягчения каловых масс.

При подготовке к исследованиям и оперативным вмешательствам Лавакол принимают курсом из 15 пакетиков (общей массой 210 г макрогола 4000) с интервалом 20 минут. Раствор для приема готовят непосредственно перед использованием.

Для лечения хронических запоров Лавакол назначают по 1 пакетику 1 или 2 раза в день, подбирая дозу индивидуально. Курс лечения запоров составляет 1 месяц. Таким образом, Лавакол эффективно применяется для подготовки кишечника к исследованиям и операциям, а также для терапии запоров у взрослых пациентов. Препарат хорошо переносится и обладает быстрым послабляющим эффектом.

Врач держит в руках коробку слабительного препарата

Способ применения и дозировка

Препарат Лавакол выпускается в виде порошка в пакетиках для приготовления раствора. Содержимое одного пакетика:

  • Макрогол 4000 - 12 г
  • Вспомогательные вещества (натрия сульфат, гидрокарбонат, хлорид натрия и калия) - 2 г

Перед применением содержимое пакетика растворяют в стакане питьевой воды комнатной температуры. Обычно на один пакетик берут 200-250 мл воды. При использовании Лавакола для подготовки кишечника к исследованиям и операциям препарат принимают следующим образом:

  1. Если процедура назначена на утро, вечером накануне выпивают раствор из 15 пакетиков Лавакола с интервалом 20 минут.
  2. Если процедура назначена на вторую половину дня, то 10 пакетиков принимают вечером накануне, а 5 пакетиков - утром в день исследования.

При лечении запоров стандартная доза Лавакола составляет 1 пакетик утром или 1 пакетик утром и 1 вечером. При необходимости дозу можно увеличить до 2 пакетиков 2 раза в день. Максимальная разовая доза Лавакола - 2 пакетика, суточная - 4 пакетика. Продолжительность приема при запорах - до 1 месяца. Таким образом, дозировка и кратность приема Лавакола зависят от цели его назначения. Препарат принимают внутрь после растворения порошка в воде непосредственно перед использованием.

Противопоказания и побочные эффекты Лавакола

Противопоказания к приему Лавакола:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Острые воспалительные заболевания кишечника
  • Токсическое расширение толстой кишки
  • Нарушения глотания и склонность к аспирации
  • Выраженная почечная недостаточность

С осторожностью следует применять Лавакол при беременности и в период грудного вскармливания, язвенном колите, рефлюкс-эзофагите, нарушении функции почек, неврологических нарушениях. Побочные эффекты развиваются редко при соблюдении рекомендованной дозировки. Возможны аллергические реакции, со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боли и вздутие живота. При появлении нежелательных реакций следует прекратить прием Лавакола и обратиться к врачу. При правильном применении препарат хорошо переносится.

Аналоги Лавакола и цены в аптеках

У Лавакола есть несколько лекарственных препаратов с похожим составом и действием. К основным аналогам Лавакола относят:

  • Фортранс - тоже комбинация макрогола 4000 и электролитов. Применяют так же, как Лавакол, по той же схеме. Фортранс чуть дешевле Лавакола, цена за 20 пакетиков - около 700 рублей.
  • Мовипреп - осмотический слабительный препарат на основе макрогола 3350. Можно использовать как замену Лаваколу для подготовки к исследованиям или при запорах. Стоимость упаковки 30 пакетиков Мовипрепа - порядка 850 рублей.

Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.