Инструкция "Адвантана": состав, показания и советы по применению

"Адвантан" относится к группе глюкокортикостероидов для наружного применения. Активным компонентом препарата является метилпреднизолона ацепонат. Препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и иммуносупрессивное действие.

В данной статье мы подробно разберем состав и формы выпуска "Адвантана", механизм его действия, показания и противопоказания к use. Также рассмотрим пошаговые инструкции по применению крема, мази и эмульсии "Адвантан" для взрослых и детей.

Действующее вещество и формы выпуска

"Адвантан" выпускается в нескольких лекарственных формах: крем 0,1%, эмульсия для наружного применения 0,1% и мазь для наружного применения (жирная). Все формы содержат в качестве действующего вещества метилпреднизолона ацепонат в концентрации 0,001 г на 1 г крема, эмульсии или мази.

  • Крем представляет собой белый или слегка желтоватый непрозрачный крем.
  • Эмульсия - это белая непрозрачная эмульсия.
  • Мазь - гомогенная белая или слегка желтоватая непрозрачная мазь.

Метилпреднизолона ацепонат относится к группе глюкокортикостероидов для местного применения и является негалогенизированным стероидом. Он оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антипролиферативное действие.

Таким образом, "Адвантан" выпускается в 3 лекарственных формах, которые отличаются по внешнему виду, но содержат одно и то же действующее вещество - метилпреднизолона ацепонат в концентрации 0,001 г/г.

Механизм действия

Механизм действия препарата "Адвантан" обусловлен активным компонентом - метилпреднизолона ацепонатом. После нанесения на кожу он проникает в эпидермис и дерму, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита - 6α-метилпреднизолон-17-пропионата.

6α-метилпреднизолон-17-пропионат обладает высоким сродством к глюкокортикостероидным рецепторам клеток кожи и связывается с ними. Образовавшийся комплекс стероид-рецептор взаимодействует с определенными участками ДНК иммунокомпетентных клеток, запуская каскад реакций, приводящих к противовоспалительному и иммуносупрессивному эффекту.

В частности, связывание комплекса с ДНК стимулирует синтез белка макрокортина, который подавляет высвобождение медиаторов воспаления. Кроме того, глюкокортикостероиды уменьшают синтез простагландинов, обладающих вазодилатирующим действием, и усиливают сосудосуживающий эффект адреналина, что приводит к вазоконстрикции.

инструкция адвантана

Таким образом, метилпреднизолона ацепонат, содержащийся в препарате "Адвантан", оказывает выраженное местное противовоспалительное и иммуносупрессивное действие за счет влияния на синтез медиаторов воспаления, простагландинов и состояние сосудов кожи.

Показания к применению

"Адвантан" показан для местного применения при различных воспалительных заболеваниях кожи, чувствительных к терапии топическими глюкокортикостероидами, таких как:

  • Атопический дерматит
  • Экзема
  • Псориаз
  • Красный плоский лишай
  • Нейродермит
  • Контактный дерматит
  • Себорейный дерматит

Крем, эмульсия и мазь "Адвантан" назначаются как для острых, так и для хронических дерматозов. Препарат эффективен на всех стадиях воспалительного процесса.

"Адвантан" можно использовать у взрослых и детей старше 4 месяцев. Он хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты при соблюдении рекомендованной длительности применения.

Противопоказания и меры предосторожности

"Адвантан" противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к метилпреднизолона ацепонату или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять крем, эмульсию и мазь при беременности и в период грудного вскармливания. В эти периоды не рекомендуется использовать "Адвантан" на обширных участках кожи и длительное время. Кормящим матерям нельзя наносить препарат на молочные железы.

Необходимо избегать попадания "Адвантан"а в глаза, так как это может вызвать раздражение.

инструкция адвантана

При применении препарата более 4 недель и на площади более 10% поверхности тела возможно развитие местных и системных побочных эффектов, связанных с абсорбцией глюкокортикостероида, таких как атрофия кожи, стрии, телеангиэктазии.

Поэтому длительность лечения "Адвантаном" обычно не должна превышать 4 недели у детей и 12 недель у взрослых. При появлении признаков атрофии применение препарата следует прекратить.

Таким образом, при назначении "Адвантана" необходимо соблюдать осторожность у пациентов с гиперчувствительностью к компонентам препарата, при беременности и в период грудного вскармливания, а также контролировать длительность лечения во избежание развития побочных эффектов.

Инструкция по применению для взрослых

"Адвантан" применяется наружно. Взрослым пациентам рекомендуется использовать крем, эмульсию или мазь 1 раз в сутки.

Перед нанесением "Адвантана" пораженный участок кожи следует очистить и высушить. Затем тонким слоем аккуратно нанести препарат на болезненные места и слегка втереть.

При острых воспалительных процессах (обострение экземы, дерматита) курс лечения "Адвантаном" обычно составляет 2-4 недели.

При хронических рецидивирующих заболеваниях (псориаз, нейродермит) длительность применения может быть увеличена до 12 недель.

Важно соблюдать рекомендованную длительность использования "Адвантана", чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Если после окончания курса лечения симптомы полностью не исчезли, через 2-3 недели при необходимости можно провести повторный курс терапии.

Таким образом, взрослым пациентам назначают "Адвантан" 1 раз в день, курс лечения составляет 2-12 недель в зависимости от характера заболевания, при необходимости курсы можно повторять с 2-3 недельным перерывом.

Инструкция по применению для детей

"Адвантан" можно применять детям старше 4 месяцев. Препарат наносится тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки, затем слегка втирается.

Перед использованием "Адвантана" необходимо очистить и высушить кожу ребенка.

Для детей раннего возраста (4 месяца - 3 года) рекомендованная длительность непрерывного применения "Адвантана" составляет 2-3 недели.

У детей старше 3 лет препарат можно использовать до 4 недель при острых воспалительных заболеваниях и их обострениях (атопический дерматит, экзема).

Важно не превышать рекомендованную длительность курса, чтобы минимизировать риск побочных эффектов у детей.

При необходимости и хорошей переносимости курс лечения можно повторить после 2-3 недельного перерыва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.