Если попа чешется - это признак болезни?

У человека на протяжении его жизни возникает множество проблем и разных недомоганий, с которыми он может разобраться сам или с помощью друзей. Но существуют и такие, которые не захочется обсуждать во всеуслышание. Например, вряд ли кто-то станет сообщать, что у него сильно чешется попа.

Но что делать, если такая проблема есть и очень мешает нормально жить? Отчего возникает зуд? Как правильно поступить в подобных случаях? Попробуем выяснить.

попа чешется

Что вызывает зуд

Анальный зуд - это довольно мучительное состояние, которое может лишить сна и покоя больного в любом возрасте. Кожа вокруг заднего прохода при этом краснеет, на ней видны следы расчесов, а иногда их поверхность даже становится мокнущей. И причиной тому может оказаться не только глистная инвазия или дисбактериоз, как думают многие, но и другие заболевания.

Зуд имеет первичное и вторичное происхождение. В первом случае – это несостоятельность сфинктера, при которой содержимое кишечника невольно выделяется из заднего прохода, раздражая кожу вокруг него и вызывая зуд, или аллергическая реакция на мыло, стиральный порошок или синтетическое белье. Не так уж редко встречается, особенно у тучных людей, раздражение в результате длительной ходьбы и потения.

А причины вторичного зуда мы рассмотрим далее.

Геморрой

сильно чешется попа
Это одно из заболеваний, среди симптомов которого наличествует зуд. Геморрой вызывается варикозным расширением вен в заднем проходе. На стенках прямой кишки при этом образуются узлы с застоявшейся в них венозной кровью. Они, как правило, обладают очень хрупкими стенками, что приводит к появлению трещин и разрывов при натуживании или любом физическом усилии. А это, в свою очередь, вызывает кровотечение в момент дефекации или после нее. К перечисленным признакам добавляются боль, зуд и жжение в анальном отверстии, а также ощущение тяжести в паху и инородного тела в заднем проходе.

Попа чешется (в медицине это называется ректальный зуд) при геморрое, потому что кожу вокруг заднего прохода раздражают слизистые выделения из прямой кишки. Зачастую это вызывается и эрозией на стенках геморроидальных узлов. Нужно помнить, что постоянное раздражение кожи может спровоцировать развитие экземы.

И будьте внимательны! Выделение крови в момент опорожнения кишечника может оказаться признаком злокачественного новообразования в нем. Обязательно обратитесь к проктологу!

Трещины и кондиломы

Трещины в заднем проходе также могут вызывать зуд. Попа чешется чаще всего у человека, склонного к запорам. Из-за того, что такой больной опорожняется нерегулярно и с трудом, каловые массы становятся твердыми и при выходе, травмируют прямую кишку. Образовавшиеся в результате этого трещинки кровоточат и подвергаются риску быть инфицированными.

Кстати, частое использование слабительных на основе солей может привести к раздражению заднего прохода и зуду.

Маленькие телесные выросты, которые называют остроконечными кондиломами, также вызывают желание почесаться.

почему чешется попа

Перианальный герпес

Недостаточное соблюдение личной гигиены провоцирует инфицирование и заражение больного, например вирусом герпеса.

Перианальный герпес довольно трудно диагностировать, так как пузырьки, появляющиеся на месте внедрения инфекции, быстро разрушаются из-за постоянного трения. Но в итоге в результате многократных рецидивов обнаруживаются несколько сильно зудящих красноватых пятен и группа из маленьких пузырьков, которые вскоре лопаются, оставляя эрозии. Они, как правило, заживают в течение 12 дней, не образуя рубца.

Сахарный диабет

Случается, что попа чешется у человека, больного сахарным диабетом. Причем он может и не подозревать о наличии этого недуга. Дело в том, что анальный и кожный зуд часто являются одним из первых признаков развивающейся болезни. Их вызывает, в частности, разрастание так называемого дрожжевого грибка, которое провоцируется повышением количества сахара в крови. Поэтому при стойком зуде кожи и ануса следует проверить уровень сахара, чтобы исключить наличие диабета.

Гинекологические заболевания

что делать если чешется попа

У женщин причиной ректального зуда могут оказаться и различные проблемы с гинекологией: вульвагинит, нарушения секреции, инфекции мочевыводящих путей – все эти патологии могут проявляться тем, что у больной, кроме прочих симптомов заболеваний, имеется описываемый зуд.

Попа чешется и у мужчин, и у женщин, имеющих венерические заболевания. Хламидиоз, трихомоноз, гонорея способны вызывать зуд, жжение и тянущие боли в паху. А наличие лобковых вшей может спровоцировать зуд и во всей промежности.

Что делать, если чешется попа

По какой бы причине у вас ни началось постоянное изнурительное желание почесаться, необходимо срочно обратиться к врачу. Желательно – проктологу. Он осмотрит задний проход и назначит анализы, которые помогут уточнить диагноз. При этом, как правило, берут кровь на определение уровня сахара, мочу и кал, на наличие глистов или дисбактериоза. Только исходя из результатов обследования можно будет понять, почему чешется попа, и подобрать лечение, которое поможет избавиться от неприятного, а иногда и просто опасного симптома.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.