Самый распространенный язык в мире. Самые сложные языки мира

Пожалуй, большинство людей слышали о Вавилонской башне, а также о ее легенде. Именно она гласила, что раньше все люди понимали друг друга, а язык был единым для всех. Однако это продолжалось ровно до того момента, как человечество разгневало Бога, который и размежевал понимание языковой речи бывших товарищей, заставив их расселиться по всему миру, основывая свои народы с уникальными традициями и культурой.

Так это было или нет, однако нынче в мире насчитывается свыше 7000 языков. Конечно, эта цифра довольно абстрактна, ведь нельзя исключать специфические диалекты и множество разномастных условностей различия между языками. Самый распространенный язык в мире всегда разнится во временных эпохах: в разные времена "языковое" господство занимали латынь, французский, испанский, арабский, греческий и другие языки. Время идет - устоявшиеся традиции меняются. Нынче в мире крепко укоренился английский, но сможет ли он прожить долго? Не будем говорить об этом сейчас. Самые распространенные языки мира 2013 года - это английский и китайский, что обусловлено экономическим и политическим господством США и Китая, а также ввиду исторических событий.

самый распространенный язык в мире

Мировые языки

Человечество всегда стремилось к новым открытиям и осваиванию неизвестных им земель, что побуждало храбрецов вроде Христофора Колумба или Френсиса Дрейка к осуществлению дальних путешествий. Эпоха Великих географических открытий проложила дорогу английскому, португальскому и испанскому языкам к отдаленным уголкам нашей планеты, поднимая их общий рейтинг и узнаваемость. На данный момент насчитывается 8 языков, которые являются "мировыми" - это английский, китайский, испанский, русский, арабский, французский, португальский и немецкий. Именно они имеют наибольшее количество носителей, число которых приравнивается к 4,3 млрд человек, что составляет около 60% от общего населения Земли.

Самый распространенный язык в мире - это английский, имеющий 1,4 млрд носителей, а также являющийся универсальным для международного общения. Рядом с этими "гигантами" в языковой среде существует и другая сторона медали, которая вмещает "вымирающие" языки, обреченые на полное исчезновение. К примеру, таковыми являются языки удэге, итонама, кагуила, гоундо и прочие, каждый из которых является родным меньше чем для 100 человек по всему миру. Как правило, это языки племен в отдаленных областях Африки или Южной Америки.

рейтинг языков

Сложнейшие языки мира

Сейчас мы попробуем составить ТОП-5, то есть рейтинг языков, которые не только тяжелее всего выучить, но даже научиться хотя бы немного объяснятся с его носителями. Разумеется, нельзя точно назвать сложнейший язык для изучения, ведь для большинства людей огромную роль будет играть родство языков. К примеру, русскому будет проще выучить украинский или белорусский, нежели французский, а японцу не составит особой сложности выучить китайский, но будет тяжело понять испанский и тому подобное. Однако можно выделить объективную точку зрения на сложнейшие языки, что будет базироваться на множестве правил и общепринятых традициях. Итак, начнем.

Китайский

По нескольким причинам именно этот язык занял первое место в нашем ТОПе. Во-первых, значительные сложности возникают с иероглифами, используемыми при письме. Зачастую даже китайцам сложно понять тот или иной символ, не говоря уж об иностранцах. Каждое из слов обозначается своим иероглифом, да еще и не фонетическим, что не дает возможности заранее узнать произношение того или иного слова. Подливает масла в огонь и тональная система, насчитывающая 4 тона в языке. Наконец, в китайском чрезвычайно большое количество омофонов, что значительно усложняет осваивание языка. Напоследок скажем, что китайский - это самый распространенный язык в мире по числу говорящих, считающих его родным.

самые сложные языки

Арабский

И еще один язык, где возникают значительные сложности с написанием. Дело в том, что некоторые буквы имеют по 4 различные формы написания, что зависит от их положения в том или ином слове. Плюс к этому, гласные в письме не употребляются. Нелегки в освоении и звуки, а слова и того сложнее. Глаголы в арабском языке обычно идут перед сказуемыми и дополнениями. Глагол также имеет 3 числа, так что существительные и глаголы необходимо изучать в единственном, двойственном и множественном числах. В настоящем времени существуют 13 различных форм. Существительное имеет 3 падежа и 2 рода. Список проблем арабского дополняют и диалекты, которые так же сильно разнят язык в арабоговорящих странах, как, к примеру, французский и испанский языки.

самые распространенные языки мира 2013

Туюка

Этот язык принадлежит к одному из многих, распространенных в Восточной Амазонии. Звуковая система особых сложностей вызвать не должна, однако агглютинация может некоторых повергнуть в шок. Например, слово hóabãsiriga в переводе означает «Я не знаю, как писать». В языке насчитывается порядка 50-140 классов существительных (родов), но самое удивительное в нем то, что говорящему необходимо использовать специфические глагольные окончания, которые могут дать понять, откуда он знает о том, что говорит. Приведем небольшой пример. Diga ape-wi переводится как "мальчик играл в футбол", однако говорящий так может сказать только в том случае, если сам это видел. А вот Diga ape-hiyi - пусть и переведется на русский так же, однако на языке туюка говорящий так скажет, если он предполагает или точно не уверен в достоверности информации. Такие окончания в данном языке обязательны. Что же, если захотите вдруг выучить язык туюка, то всегда прежде думайте о том, откуда вы узнали ту или иную информацию.

Венгерский

Самые сложные языки пополняются первым европейским языком - венгерским. На это есть несколько причин. Во-первых, в нем насчитывается 35 падежей, что автоматически ставит язык в список сложнейших. Кроме этого, венгерский довольно сложен в произношении, а изучение слов заставит поднапрячься даже самых эрудированных.

Японский

Последний в нашем ТОПе. Во-первых, сложности возникают в написании, ведь оно отличается от произношения. Плюс к этому, существует 3 формы письма. Система "кандзи" использует китайские иероглифы, а две исконно японские слоговые азбуки используются для заимствованных слов (катакана) и для написания суффиксов, а также различных грамматических частиц (хирагана).

"Языки-лидеры": страны-носители и статусы в других государствах

Какой язык самый распространенный? Если говорить о территориальном превосходстве стран-носителей, то безупречное лидерство занимают английский (Великобритания + зависимые территории, Австралия, США, Новая Зеландия, Канада, Индия, Пакистан, Исландия, Ирландия, большинство государств Океании и Африки) и испанский (Испания, Мексика, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Доминиканская республика, Куба и все страны Южной Америки кроме Бразилии).

самый распространенный язык на земле

Если же судить по числу говорящих (считающих язык родным), то самыми распространенными языками являются китайский (848 млн человек), испанский (406 млн человек) и английский (335 млн человек). Пожалуй, ни для кого не будет секретом, что английский является обязательным для изучения во многих странах мира, в том числе и русскоговорящих. Однако такая глобализация английского не могла не сказаться на самом языке, из-за чего по миру (кроме государств, где он считается официальным) больше распространен "неправильный" английский с перековерканными словами, ошибочным употреблением времен и тому подобное. Самый распространенный язык на земле (английский) также занимает первые позиции по веб-сайтам (ок. 56%) и проценту вклада носителей языка в ВВП (ок. 29%). Что касается индивидуального изучения языков, то люди часто стремятся к освоению "красивого" и милозвучного языка, в чем можно убедиться, просмотрев результаты многих онлайн-опросов. К их числу относятся итальянский, французский, испанский, португальский и китайский. Как видим, большинство лидеров принадлежат к романской группе. Самый распространенный язык в мире, английский, не единожды попадал в ТОП-10 самых красивых ввиду своего благозвучного литературного и массовой популяризации в музыке и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть в Дагестане табасаранский язык, ему место в топе самых сложных
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.