Високосные года: список, календарь. Когда следующий високосный год?

Вся жизнь на Земле определяется близостью к Солнцу и движением планеты вокруг него и вокруг собственной оси. Год – это время, за которое наша планета облетает вокруг Солнца, а сутки – время полного оборота вокруг своей оси. Людям, конечно, очень удобно планировать свои дела по неделям, отсчитывать определенное количество суток в месяце или в году.

високосные года

Природа - не машина

Но оказывается, что за полный оборот вокруг Солнца Земля поворачивается вокруг своей оси не полное количество раз. То есть в году неполное количество суток. Все знают, что это происходит 365 раз и это соответствует количеству дней в году. На самом деле – чуть больше: 365, 25, то есть за год набегает лишних 6 часов, а если быть совсем точным, то лишних 5 часов, 48 минут и 14 секунд.

Естественно, если это время не учитывать, то часы сложатся в сутки, те в месяцы и уже через несколько сотен лет разница между общепринятым и астрономическим календарем будет в несколько месяцев. Для социальной жизни это совершенно недопустимо: сдвинутся все праздники, памятные даты.

какой год високосный

Подобные трудности были обнаружены довольно давно, еще при римских императорах, а точнее, при одном из величайших из них - Гае Юлии Цезаре.

Распоряжение Цезаря

Императоры в Древнем Риме почитались наравне с богами, имели неограниченную власть, поэтому они просто одним распоряжением переделали календарь, и все.

В Древнем Риме весь год строился на основе празднования календ, нон и ид (так назывались части месяца). При этом последним месяцем года считался февраль. Таким образом, в високосном году дней стало 366, причем дополнительные сутки были в последнем месяце.

Ведь вполне логичным было добавить день в последнем месяце года, в феврале. Причем, что интересно, добавлен был не последний день, как это есть сейчас, а дополнительный день перед календами месяца марта. Таким образом, в феврале становилось два двадцать четвертых числа. Високосные года были назначены через три года, и первый из них случился уже при жизни цезаря Гая Юлия. После его смерти система немного сбилась, потому что жрецы ошиблись в расчетах, но со временем правильный календарь високосных лет восстановился.

календарь високосных лет

Сейчас високосные года считаются немного сложнее. И связано это с теми несколькими лишними минутами, которые получаются при введении полного дополнительного дня каждые четыре года.

Новый календарь

Григорианский календарь, по которому живет светское общество в настоящий момент, был введен Папой Римским Григорием в конце 16-го века. Причина, по которой был введен новый календарь, заключается в том, что прежний отсчет времени был неточен. Добавляя сутки каждые четыре года, римский правитель не учел, что так официальный календарь будет опережать общепринятый на 11 минут и 46 секунд каждые четыре года.

На момент введения нового календаря неточность юлианского была в 10 суток, с течением времени она увеличилась и составляет теперь 14 дней. Разница увеличивается каждое столетие примерно на сутки. Особенно заметна она в день летнего и зимнего солнцестояния. А так как от этих дат отсчитываются некоторые праздники, разницу заметили.

Календарь високосных лет по григорианскому счислению немного сложнее, чем по юлианскому.

Структура григорианского календаря

Григорианский календарь учитывает разницу в официальном и астрономическом календаре в 5 часов, 48 минут и 14 секунд, то есть каждые 100 лет один високосный год отменяется.

в високосном году дней

Так как узнать, какой год високосный, а какой нет? Есть ли система и алгоритм в отмене дополнительного дня? Или лучше использовать список високосных лет?

Для удобства такой алгоритм действительно введен. Вообще високосным считается каждый четвертый год, для удобства используются годы, кратные четырем. Поэтому, если необходимо узнать, был ли високосным год рождения бабушки или начала Второй мировой войны, надо просто выяснить, делится ли этот год на 4 или нет. Таким образом, 1904-й – високосный, 1908-й – тоже, а 1917-й - нет.

Високосный год отменяется при смене столетий, то есть в год, который кратен 100. Таким образом, 1900 не был високосным годом, потому что он кратен 100, невисокосные года также и 1800-й, и 1700-й. Но лишний день набегает не за век, а примерно за 123 года, то есть снова нужно вносить поправки. Как же понять, какой год високосный? Если год кратен 100 и кратен 400, он считается високосным. То есть 2000 год был високосным, так же как и 1600-й.

Григорианский календарь с такими сложными поправками настолько точен, что лишнее время остается, но речь идет о секундах. Такие секунды тоже называются високосными, чтобы сразу было понятно, о чем речь. Их две в году и они добавляются 30 июня и 31 декабря в 23:59:59. Эти две секунды уравнивают астрономическое и всемирное время.

Чем отличается високосный год?

Високосный год длиннее обычного на одни сутки, в нем 366 дней. Раньше, еще в римские времена, в этом году было два дня 24 февраля, но теперь, конечно, даты считают по-другому. В этом году в феврале на один день больше, чем обычно, то есть 29.

Но считается, что года, в которых есть 29 февраля, несчастные. Существует поверье, что в високосные года уровень смертности повышается, случаются различные несчастья.

список високосных лет

Счастливый или несчастливый?

Если посмотреть на диаграмму смертности в СССР второй половины 20-го века и в России, то можно заметить, что самый высокий уровень отмечен в 2000 году. Это можно объяснить экономическими кризисами, низким уровнем жизни и прочими проблемами. Да, двухтысячный был високосным (так как он делится на 400), но является ли это правилом? 1996 год – вовсе не рекордсмен по уровню смертности, в предшествующем ему 1995 году смертность была выше.

Минимальной отметки практически за полвека этот показатель достиг в 1987 году. Год не високосный, но и в 1986 смертность тоже была невысока, гораздо ниже, чем, например, в 1981.

Примеров можно привести еще много, но уже четко видно, что смертность в «длинные» года не увеличивается.

Если посмотреть статистику рождаемости, то четкой взаимосвязи с длиной года тоже найти не удается. Високосные года 20 века не стали подтверждением теории о несчастьях. Рождаемость и в России, и в европейских странах равномерно падает. Небольшой подъем наблюдается только в 1987 году, а потом рождаемость начинает стабильно расти после 2008-го.

Может быть, високосный год определяет некую напряженность в политике или предопределяет природные катастрофы или войны?

Среди дат начала военных действий можно найти только один високосный год: 1812-й – война с Наполеоном. Для России она закончилась вполне счастливо, но, конечно, сама по себе была серьезным испытанием. Но ни год революции 1905 года, ни 1917 год високосными не были. Год начала Второй мировой войны (1939), безусловно, был самым несчастным годом для всей Европы, но високосным он не был.

високосный год когда следующий

В високосные года произошли землетрясения в Армении и взрыв водородной бомбы, но такие события, как чернобыльская катастрофа, трагедия в японских городах Хиросима и Нагасаки, извержение вулканов и прочие катастрофы случились в самые обыкновенные года. Список високосных лет в 20-м веке вовсе не совпадает со скорбным перечнем несчастий и катастроф.

Причины несчастий

Психологи считают, что все утверждения о гибельности високосного года не более, чем суеверие. Если оно подтверждается, об этом говорят. А если не подтверждается, об этом просто забывают. Но ожидание несчастий само по себе может беду и «притянуть». Недаром часто с человеком случается именно то, чего он боится.

Один из святых говорил: «Если не верить в приметы, они не будут исполняться». В данном случае это как нельзя более кстати.

Високосный год по-еврейски

В традиционном еврейском календаре используются лунные месяцы, которые длятся 28 дней. В результате календарный год по этой системе отстает от астрономического на 11 суток. Для корректировки регулярно вводится дополнительный месяц в году. Високосный год в традиционном еврейском календаре состоит из тринадцати месяцев.

Високосный год для евреев бывает чаще: из девятнадцати лет обычными бывают всего двенадцать, а еще семь – високосные. То есть високосных лет у евреев гораздо больше, чем в обычном случае. Но речь, конечно, идет только о традиционном еврейском календаре, а не о том, по которому живет современное государство Израиль.

високосные года 20 века

Високосный год: когда следующий

Все наши современники уже не столкнутся с исключениями в счете високосных лет. Следующий год, который не будет високосным, ожидается только 2100 году, вряд ли это актуально для нас. Так что следующий високосный год можно рассчитать очень просто: ближайший год, который делится на 4.

2012 был високосным, 2016-й тоже будет, високосными станут 2020-й и 2024-й, 2028-й и 2032-й. Рассчитать это совсем просто. Знать это, конечно, необходимо, но пусть эта информация не пугает. И в високосном году случаются прекрасные и радостные события. Например, люди, родившиеся 29 февраля, считаются удачливыми и счастливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.