Как перевести DJVU в PDF?

С развитием электронного документооборота и увеличением количества офисных пользователей перед предприятием нередко встает вопрос о стандартизации форматов электронных документов, которые используются в учреждении. Особенно тяжело в этом смысле различного рода вузам и колледжам, в которых много отсканированной научной литературы хранится в виде DJVU.

Конечно, формат этот специально создан для этих целей, однако его распространенность оставляет желать много лучшего. Во всяком случае, лучше будет перевести DJVU в PDF. Это позволит использовать в повседневной работе куда более простые и распространенные программы, которые и без того установлены на компьютерах большей части пользователей.

djvu в pdf

Что это за формат?

Чтобы вы понимали необходимость такого конвертирования, стоит узнать немного о самом формате, который и является «камнем преткновения». Как уже было сказано выше, создан он был для оцифровки книг и научных пособий. Его преимуществом является впечатляющая компактность.

Но здесь есть одна оговорка: все это применимо только лишь к тем случаям, когда качество выходного документа не имеет особого значения. К примеру, вы без проблем сможете оцифровать и использовать в дальнейшем те методички, в которых много изображений и качественных таблиц.

С чем связано плохое качество

Вот только куда чаще приходится видеть оцифрованные документы ужасного качества, в которых почти нереально что-либо разобрать. С чем это связано? Все дело в том, что в формате DJVU в составе документов нет шрифтов. Фактически такой документ является своего рода «продвинутым» изображением.

Так что конвертация DJVU в PDF позволит вам хоть как-то улучшить читаемость книг, которые были без особого энтузиазма переведены в цифровой формат.

книги djvu pdf

Чем конвертировать?

Универсальная, простая и крайне компактная программа – DjView. Она позволит произвести конвертацию даже объемного документа всего за несколько минут. Недостаток заключается в том, что вы не можете выбирать спецификации PDF. Какая конкретно разновидность формата используется для конвертации в каждый конкретный момент, неизвестно.

Виртуальный принтер

Этот способ позволит не только перевести DJVU в PDF, но и сохранить в требуемом вам формате даже веб-страничку. Как выполнить конвертацию в этом случае? Для начала следует установить программу novaPDF или аналогичную ей. Для непосредственного открытия документа будем использовать утилиту WinDjView.

После установки виртуального принтера и его настройки можно открывать книги DJVU. PDF получается после того, как вы отправите их на «печать». В отличие от предыдущего случая, вы сможете настраивать все параметры выходного документа. Время конвертирования полностью зависит от характеристик вашего компьютера, но за 10 минут преобразуется около сотни страниц.

FineReader

Это приложение должно быть отлично известно отечественным пользователям, так как в течение длительного времени именно оно являлось единственным вариантом для качественного сканирования документов. Сегодня программа представлена уже двенадцатой версией, а ее функционал был кардинально расширен.

перевод djvu в pdf

Чтобы конвертировать DJVU в PDF, необходимо сначала запустить приложение. Появится главное окно, в котором следует выбрать опцию «Файл изображения в PDF». Откроется диалоговое окно специальной утилиты, где программе нужно указать путь до файла, который необходимо перевести в более привычный вам формат.

Но есть одна проблема. Во-первых, приложение платное. Во-вторых, его быстродействие падает с выходом каждой новой версии. Если ваш компьютер не блещет производительностью, то книга DJVU на 200-300 страниц может "повесить" его наглухо.

А потому на слабых машинах и при условии сравнительно небольшого документа лучше пользоваться утилитой, входящей в состав того же FineReader. Речь идет о Screenshot Reader. Принцип ее работы заключается в распознавании текста со снимков страниц, которые программа делает самостоятельно. Ресурсов она потребляет минимум, а результат получается прекрасным.

STDU Converter

Эта утилита легко выполнит перевод DJVU в PDF, не затратив на этот процесс много времени. Ее преимущество перед конкурентами не только в бесплатности, но и во вполне сопоставимом с ними функционале. Так, вы можете переводить в нужный формат не весь документ, а только какой-то его фрагмент, отметив соответствующие страницы флажками.

djvu в pdf

Самый простой вариант

Недостатком всех вышеописанных приложений является тот факт, что они довольно сложные, а потому новичкам в них может быть не так просто разобраться. Выходом из сложившегося положения может стать приложение Boxoft. Его интерфейс максимально прост. Для конвертации просто перетащите иконку документа в главное окно программы, после чего в той же папке появится аналогичный файл, но уже в формате PDF.

Когда не стоит конвертировать?

Мы уже говорили, в чем преимущество DJVU. В случае, когда документ обладает приемлемым качеством, а вы собираетесь использовать его на мобильном устройстве или через облачный сервис, причин для переделки нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.