Альбумин — что это такое? Свойства и показания к применению препарата

Довольно часто пациентам в тяжелых состояниях назначают препарат «Альбумин». Что это такое? Каковы свойства этого вещества? С какой целью его применяют? Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

Итак, альбумин — что это такое?

альбумин что это такое

Альбумин — вещество, которое присутствует в организме каждого человека, так как является неотъемлемой частью плазмы крови. Это белковое соединение крайне важно для поддержания нормального онкотического давления.

Но существует и препарат «Альбумин». Что это такое? Данное лекарство изготавливают путем фракционирования человеческой плазмы. Раствор альбумина человеческого прозрачен (изредка с желтоватым оттенком) и не имеет запаха. Этот препарат обладает анаболическими свойствами, восполняет дефицит естественных белковых молекул, усиливает переход тканей жидкости в кровяное русло.

Препарат «Альбумин»: показания к применению

Данное лекарство восполняет утерянный объем крови и ликвидирует дефицит белковых веществ. Именно поэтому его нередко применяют при таких патологических состояниях, как травматический, септический, операционный и токсический шок.

раствор альбумина
Препарат эффективен при тяжелых ожогах, которые чаще всего сопровождаются дегидратацией и сгущением крови.

Средство "Альбумин" также включают в схему лечения отеков мозга, асцитов. Заболевания печени, сопровождающиеся нарушением синтетической активности органа, также являются показанием к применению лекарства. Препарат используют при нефритах, гемолитической болезни, язвенной болезни желудка и кишечника, заболеваниях пищеварительной системы, сопровождающихся нарушением проходимости, и т. д.

Кроме того, раствор человеческого альбумина часто применяют при переливаниях крови, во время гемодиализа и лечебного плазмафереза. Иногда раствор используют для парентерального питания.

Раствор «Альбумин»: инструкция по использованию

Сразу же стоит отметить, что назначить лекарство может только специалист и только после предварительного осмотра. Лишь врач знает, зачем нужен альбумин, что это такое и какая дозировка будет максимально эффективна в том или ином случае.

альбом инструкция
Раствор вводят внутривенно струйным (инъекция) или капельным путем. Как правило, для лечения используются растворы с концентрацией альбумина 5, 10 или 20%. Что же касается дозировки, то она определяется индивидуально в зависимости от состояния и возраста пациента. Например, пожилым больным не рекомендуется вводить 20% растворы, так как это создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

В большинстве случаев суточную дозу рассчитывают в зависимости от массы тела — по 1–2 мл (если речь идет о 10% растворе) на каждый килограмм тела. Процедуру повторяют каждые сутки или каждые два дня вплоть до наступления видимых улучшений.

Противопоказания и побочные реакции

Данное лекарство имеет ряд противопоказаний. В частности, его не стоит принимать при гиперчувствительности к альбумину. Его не используют для лечения пациентов с тромбозом, хронической анемией, отеком легких, артериальной гипертензией. Противопоказанием считается продолжительное внутреннее кровотечение, а также хроническая почечная и сердечная недостаточность.

При использовании слабых растворов альбумина побочные реакции регистрируются крайне редко. К группе побочных эффектов можно отнести крапивницу, отеки, тахикардию, боли в пояснице, одышку, озноб и лихорадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Альбумин притсуствует в батончиках-Гематоген и Гематовит те что в аптеке продают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.