Как закладки перенести из «Оперы» в «Оперу». Как в «Оперу» импортировать закладки

«Опера» – браузер шустрый, загружающий страницы практически моментально, а поэтому необыкновенно популярный у пользователей интернета. Одной из самых удобных его функций является возможность сохранения страниц с важной для владельца компьютера информацией в закладках. Таким образом можно в один клик перейти на часто посещаемый форум, в любимый кинотеатр, на сайт с собственным кошельком, в интернет-банк и т.д.

как закладки перенести из оперы в оперу

Для чего может понадобиться перенос закладок

Иногда случается так, что всю эту информацию необходимо перенести на другой компьютер. Допустим, с домашнего на рабочий. В этой статье и поговорим о том, как закладки перенести из «Оперы» в «Оперу». Также подобная процедура может понадобиться и в случае переустановки операционной системы. Все, что нужно при этом сделать для того, чтобы сохранить данные, – скопировать саму папку «Оперы» либо отдельные файлы. Выполнить все эти процедуры не слишком сложно. Самое главное – это запомнить или записать где-нибудь путь к файлам браузера.

Как закладки перенести из «Оперы» в «Оперу» в Windows XP

Чаще всего перенос информации нужен при замене браузера на новую версию. Для того чтобы импортировать закладки и другие настройки, нужно будет скопировать несколько файлов. Первым делом открываем «Проводник». Далее переходим на диск С, в папку Documents and Settings. Затем нужно найти директорию UserName (у вас она может быть названа «Сережа», «Таня» и т. д. в зависимости от того, в какой учетной записи вы работаете). Далее открываем Application Data и папку Opera. Так действуют в том случае, если на ПК установлена Windows XP.

как перенести закладки из оперы

Порядок действий в Windows 7

Ответ на вопрос, как закладки перенести из «Оперы» в «Оперу» в Windows 7, немного другой. В этом случае нужно зайти не в Documents and Settings, а в папку «Пользователи». Далее путь такой: мой компьютер\AppData\Roaming\Opera. Конечно, запомнить его сложно. Однако узнать месторасположения папки Opera можно, просто скопировав в адресную строку opera:about. Откроется страница со всей необходимой информацией.

В папке Opera следует найти файл bookmarks.adr. Именно он отвечает за закладки. Этот файл следует сохранить в какую-нибудь папку. После этого можно приступить к удалению старой версии Оперы и установке новой. Для деинсталляции нужно зайти в «Пуск» - «Программы и компоненты» - «Установленные программы». Здесь находим старую версию и нажимаем «Удалить».

После установки по тому же пути, что был рассмотрен выше, находим папку Opera и копируем в нее сохраненный файл bookmarks.adr. На этом все. Закладки будут перенесены в новую версию.

Перенос паролей

Часто пользователей также интересует вопрос о том, как перенести пароли в «Опере». Порядок действий в этом случае точно такой же, как и при импорте закладок. Находим папку Opera и копируем отвечающий за пароли файл wand.dat. Далее устанавливаем его в ту же директорию новой версии.

как в оперу импортировать закладки

Перенос закладок в «Оперу» на другой компьютер

Некоторым пользователям, возможно, будет интересно узнать, как перенести закладки из «Оперы» в «Оперу» на другой компьютер проще всего. Для этого следует предварительно установить на нем ту же версию браузера, которой вы пользуетесь на данный момент. Далее опять находим папку Opera и копируем ее полностью на флешку. Все, что нужно будет сделать дальше – это удалить такую же директорию на втором компьютере, а затем перенести с носителя сохраненную. При использовании одинаковых версий никаких проблем возникнуть не должно.

Простой способ. Сохранение закладок в файл

Для того чтобы всегда иметь возможность восстановления всех своих закладок, необходимо периодически сохранять их в созданную для этого папку. Порядок действия при этом очень простой. Экспорт и импорт закладок «Опера» производится в меню «Файл». Здесь нужно будет выбрать пункт «Импорт и экспорт», а далее в появившемся списке открыть «Экспортировать закладки Opera». Выбираем созданную папку, в которой будет храниться файл, называем его как-нибудь и нажимаем на «ОК».

как перенести пароли в опере

Сохраненные данные можно будет перенести на другой компьютер. Для этого нужно знать о том, как в «Оперу» импортировать закладки. Делается это также элементарно. В браузере проходим в «Файл» - «Импорт и экспорт» - «Импортировать закладки». После этого все ваши часто используемые сайты можно будет открывать в один клик.

Как выполнять импорт/экспорт при использовании других браузеров

Теперь рассмотрим способы переноса закладок в «Оперу» из браузеров Firefox, Chrome и Internet Explorer. Выполняются все эти действия также достаточно просто. В Chrome нужно будет щелкнуть правой кнопкой по панели закладок вверху и пройти в «Диспетчер». Здесь нажимаем на стрелочку «Упорядочить» и выбираем пункт «Экспортировать в HTML». Сохраняем файл и открываем «Оперу». Здесь проходим в «Файл» - «Импортировать закладки Firefox» или «Импортировать закладки Опера». В окошке следует выбрать сохраненный ранее файл.

Как видите, вопрос о том, как в «Оперу» импортировать закладки, ничего сложного собой не представляет. Для браузеров Firefox и Explorer в меню есть специальный пункт. В Mozilla для сохранения файлов нужно будет нажать на звездочку справа от адресной строки, в выпавшем меню выбрать пункт «Показать все закладки», а далее в открывшемся окне – «Импорт и резервирование» - «Экспорт в HTML». В Explorer порядок действий такой - «Файл» - «Импорт» - «Экспорт» - «Экспортировать как файл HTML».

импорт закладок опера

Итак, мы ответили на главный вопрос статьи о том, как закладки перенести из «Оперы» в «Оперу». Сделать это можно либо скопировав файлы из директории Opera, либо предварительно сохранив их в какую-нибудь папку через меню. Для того чтобы перенести закладки в «Оперу» из других браузеров, предварительно необходимо сохранить их где-нибудь в формате HTML. Все эти несложные операции выполняются в несколько кликов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.