Препарат "Виру-Мерц". Инструкция по применению

Препарат "Виру-Мерц" инструкция характеризует как противогерптическое средство. Действующий компонент – гидрохлорид тромантадина. Вспомогательные вещества: кислота сорбиновая, сорбитол, гидроксиэтилцеллюлоза, вода дистиллированная, метилгидрохлоридбензоат, лактоза. Линимент для наружного применения – единственная лекарственная форма средства "Виру-Мерц". Таблетки фармакологическими компаниями не производятся.

виру мерц таблетки

Свойства медикамента, стоимость в аптеках

Около 350 рублей – такая у лекарства "Виру-Мерц" цена. Мазь оказывает противовирусное воздействие. Механизм активности основывается на угнетении абсорбции и проникновения внутрь клетки вирусов. Средство эффективно подавляет деятельность возбудителей герпеса (Herpes zoster и 1 и 2 типа Herpes simplex). Устойчивости к медикаменту у вирусов не развивается. Препарат "Виру-Мерц" (инструкция содержит такие сведения) способствует быстрому устранению проявлений, характерных для герпеса: зуда, жжения, болезненности. Высокая эффективность лекарства позволяет ускорить избавление от патологии. При нанесении в течение первых двух или трех часов с начала развития болезни предотвращается последующее распространение инфекции.

Назначение

"Виру-Мерц" инструкция рекомендует при начальных стадиях патологий, спровоцированных вирусом простого герпеса первого типа (поражениях губ, лицевого нерва, носа) и второго типа (инфицировании гениталий) с локализацией на слизистых и кожном покрове. К показаниям относят первые клинические проявления кожных болезней, вызванных Herpes zoster (лишай опоясывающего типа).

виру мерц цена мазь

Противопоказания

Средство "Виру-Мерц" инструкция не допускает к применению при герпетическом поражении на стадии формирования везикул, при гиперчувствительности к компонентам. В связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности медикамента в период лактации и в дородовый период целесообразность проведения терапии устанавливается врачом.

Побочное действие

На почве терапии вероятно усиление имеющихся симптомов: зуда, раздражения, болезненности и жжения. К нежелательным последствиям применения лекарства "Виру-Мерц" инструкция относит аллергические реакции, появляющиеся у пациентов с гиперчувствительностью. В редких случаях может наблюдаться отечность, покраснение кожи или слизистой в месте нанесения линимента.

виру мерц инструкция

Режим дозирования

Препаратом обрабатывают пораженные области три - пять раз в день или чаще (при необходимости, по предписанию врача). Допускается слегка втирать линимент в поверхность. При неэффективности терапии на протяжении двух суток необходимо посетить специалиста, приостановив лечение.

Дополнительные сведения

Передозировка средством маловероятна в связи с незначительной резорбцией в кровоток. При возникновении негативных последствий на фоне применения линимента не следует самостоятельно корректировать схему терапии. При ухудшении общего состояния необходимо без промедления обратиться к доктору. Лекарство хранят в прохладном и сухом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.