Лучшие фильмы с Машковым. Фильмография Владимира Машкова

Популярный актер российского кино и театра, Народный и Заслуженный артист Российской Федерации, режиссер и продюсер – Владимир Машков. За его творчеством долгие годы пристально следят тысячи поклонников.

Детство, семья

владимир машков биография
Актер Владимир Машков появился на свет в Туле в 1963 году. Мама будущей звезды, Наталья Ивановна, имеет итальянские корни. Младшего сына Владимира родила во втором браке за энергичным и обаятельным актером Львом Машковым. Через несколько лет семья переехала в Новокузнецк.

Родители устроились на работу в городской кукольный театр: мама – режиссером, папа – актером. Наталья Ивановна боготворила театр. Просила всех оставлять свои повседневные заботы за его дверями. Лев Петрович был ее верным и надежным помощником и душой коллектива. Он балагурил и шутил, поднимая настроение всей труппе.

Володя родился, когда его маме было уже 39 лет, а папе 40. В детстве Владимир Машков, биография которого неразрывно связана с театром, все свободное от занятий в школе время проводил за кулисами. В остальном он ничем не отличался от сверстников.

Юность

Когда-то будущий актер Владимир Машков хотел стать биологом. В родительской «хрущевке» он устроил настоящий зоопарк: кролик, черепаха, четыре клетки с крысами, две собаки. Однако ближе к окончанию школы он охладел к биологии, и серьезно увлекся театром. Именно в это время он стал выходить на сцену кукольного театра в небольших эпизодах.

В конце семидесятых годов семейство Машковых перебралось в Новосибирск. Несмотря на тягу к театральному искусству, Владимир подал документы в университет на биологический факультет. Но, проучившись всего год, молодой человек понял, что совершил ошибку. Он ушел из университета и поступил в театральное училище Новосибирска.

фильмы с машковым
Учеба в училище

В этом учебном заведении Володя почувствовал себя очень комфортно. Если в школе и университете он учился «кое-как», то в училище сразу же зарекомендовал себя как одаренный и легкообучаемый студент. Он всегда оставался в центре внимания сокурсников. Ни один капустник или вечеринка не обходились без его участия.

Поступление в МХАТ

В 1984 году Машков отправился в Москву. Он легко поступил в студию МХАТ. Ему посчастливилось попасть в мастерскую Тарханова. Однажды Владимир ввязался в драку с одним из студентов, который оскорбил женщину. Из-за этого инцидента одаренного студента временно отстранили от учебы. К счастью, он не был отчислен, а лишь переведен декоратором. Через год Владимиру удалось окончить студию и вернуться во МХАТ в качестве артиста.

Карьера в театре

Владимир Машков очень стремительно стал ведущим актером. Его дебютом на сцене прославленного театра стала роль Абрама Шварца в спектакле «Матросская тишина» по пьесе Галича. По выражению Олега Табакова, художественного руководителя театра, после этого спектакля родился АКТЕР. Следует отметить и другие театральные роли Владимира: Городничий в «Ревизоре», Платонов в «Механическом пианино», Дон-Жуан в «Мифы о Дон-Жуане».

Владимир Машков – театральный режиссер

С 1992 года Владимир увлекся режиссурой. В театре Табакова он успешно поставил несколько спектаклей. К примеру, в 1996 году им был поставлен спектакль «Трехгрошовая опера».

Начало работы в кино

Дебют актера в кино начался с роли Никиты в мелодраме «Зеленый огонь козы». Затем последовали другие фильмы с Машковым – « Любовь на острове смерти» и «Делай раз!» Андрея Милюкова. Были съемки и в картинах других известных и совсем молодых режиссеров. Эти работы не остались незамеченными не только рядовыми зрителями, но и критиками.

Фильмография Владимира Машкова

фильмы с участием владимира машкова
Середина 90-х годов стала знаковой в жизни актера. Он получил очень интересные предложения от молодых режиссеров. Знаменитый фильм Дениса Евстигнеева «Лимита», «Подмосковные вечера» В. Тодоровского, «Американская дочь» Карена Шахназарова стали началом нового этапа в развитии российского кинематографа. Фильмы с Машковым всегда высоко оцениваются зрителями и критиками. К примеру, за участие в фильме «Лимита» он получил множество различных отечественных наград. Необходимо отметить еще одну блистательную работу Машкова. Роль Толяна в киноленте Павла Чухрая «Вор» не может оставить равнодушным никого. А непревзойденный Давид Маркович Гоцман в "Ликвидации"?! Здесь вообще, должно быть, комментарии излишни! Фильмы с Владимиром Машковым - это настоящее произведение киноискусства. Актер настолько вживается в образ, что все его роли завораживают искренностью и естественностью.

Владимир Машков – кинорежиссер

Человек, который находится в постоянном поиске, тем более знаменитый актер не хочет останавливаться на достигнутом. В конце 90-х Владимир заинтересовался кинорежиссурой и попробовал себя в новой ипостаси.

актер владимир машков
Он снял «Сироту казанскую», новогоднюю комедию, по пьесе своего друга Олега Антонова. Сценарий этой картины был написан за месяц. Главную женскую роль Владимир предложил своей первой жене Елене Шевченко. Сложные и очень ответственные роли отцов были написаны специально для Валентина Гафта, Льва Дурова и Олега Табакова. Это очень веселая, добрая и интересная картина. Ею остались довольны абсолютно все именитые участники проекта. Они не раз отзывались о Машкове как о необычайно талантливом, тактичном режиссере, который создал на площадке атмосферу уважения и веселья. Сам же режиссер был потрясен работой своих именитых коллег.

Новый 2000 год Владимир Машков встретил уже общепризнанным мастером российского театра и кино – неподражаемым актером и выдающимся режиссером. В этом году фильмография Владимира Машкова пополнилась еще одной яркой работой – он сыграл Емельяна Пугачева в исторической картине «Русский бунт» (режиссер Александр Прошкин). А через год на сцене любимого МХАТа Владимир поставил спектакль по пьесе Рея Куни «№ 13».

Работа в Голливуде

фильмография владимира машкова
Яркий и самобытный актер не остался незамеченным в Голливуде. В 2001 году ему предложили подписать контракт с самой крупной студией в мире. В результате появились такие фильмы с Машковым, как «Танцы в «Голубой игуане», где он снимался с Дэрил Ханой, «Американская рапсодия», в котором его партнершей была великолепная Настасья Кински, боевик «В тылу врага» с Оуэном Уилсоном и Джин Хэкман. Следует отметить и роль колоритного и обаятельного гангстера в киноленте «Давай сделаем это по-быстрому», где его партнером стал Сергей Бодров. Картина снята на английском языке и в оригинале звучит, как «Quikle», что можно перевести, как «Быстрый секс» или «Халтура». Конечно же, бюджет фильма не дотягивал до средств, которые обычно вкладываются в американские блокбастеры, но это нисколько не отразилось на его качестве и игре актеров.

Отечественное кино

Несмотря на заманчивые предложения зарубежных режиссеров, фильмы с участием Владимира Машкова чаще радуют российских почитателей его таланта. Он блестяще сыграл роль миллионера из России Платона Маковского в знаменитой драме «Олигарх» (режиссер Павел Лунгин). Не секрет, что в главном герое отчетливо угадывается образ отечественного олигарха Бориса Березовского.

«Идиот»

машкова владимира фильмы
Фильмы с Машковым – это всегда событие в мире отечественного кинопроката. Роль Рогожкина в многосерийном фильме «Идиот» Владимира Бортко, по великому роману Ф. М. Достоевского стала бесценным вкладом в историю российского кино. У режиссера не было и тени сомнения по поводу того, кто должен исполнить роль Рогожкина. И он оказался прав в своем выборе. Ради этой удивительной роли Владимир даже перенес сроки своей работы с Клинтом Иствудом. В результате многие критики сошлись во мнении, что это одна из самых ярких и выдающихся ролей Машкова Владимира.

Фильмы, съемки, репетиции, безусловно, занимают много времени и отнимают много сил. Но, несмотря ни на что, Владимир остается постоянно действующим актером Театра Олега Табакова. Покидать труппу он не собирается. Олег Павлович всегда идет навстречу звездному актеру. При необходимости отпускает его на съемки. Он очень внимательно следит за творчеством своего бывшего ученика и даже поговаривает о том, что только ему доверит возглавить свое детище.

Владимир Машков: личная жизнь

владимир машков личная жизнь
На первом курсе Новосибирского театрального училища Володя страстно влюбился в свою однокурсницу Елену Шевченко, которой на тот момент было семнадцать лет. Они познакомились на студенческой вечеринке у знакомого. Оказавшись рядом за праздничным столом, они только взглянули друг на друга - и вспыхнул бурный роман, который очень скоро закончился свадьбой. Всем вокруг было ясно, что этот брак обречен – оба страстные, взрывные, импульсивные. В этой удивительно красивой паре сошлись два очень сильных характера, жгучих темперамента. Страсти буквально кипели в их семье. В 1985 году на свет появилась дочка Маша. Но, как и следовало ожидать, пара в скором времени рассталась. После развода с Владимиром Елена стала женой будущего режиссера Игоря Лебедева. Во втором браке она родила сына. В настоящее время женщина успешно работает в театре им. В. Маяковского, снимается в кино. Дочь Маша продолжила актерскую династию. Она поступила в Щепкинское училище. Снимается в фильмах и сериалах. Владимир Машков после развода с первой женой попытался создать семью с актрисой родного МХАТа А. Хованской, но, к сожалению, неудачно.

Прошло некоторое время, и Машков вновь женился. Его супругой стала дизайнер Ксения Терентьева. Она тоже родом из актерской семьи – ее мама известная актриса Нонна Терентьева. Познакомились талантливые люди на кинофестивале. Ксения помогала в изучении английского языка, который был необходим для поездки в Голливуд. Когда Владимир ставил спектакли в театре, его супруга, которая овладела второй специальностью (модельер), помогала супругу в разработке и изготовлении костюмов. К несчастью, и этот брак тоже завершился разводом, причем по инициативе Ксении, которой стало известно о романе Владимира с американской актрисой русского происхождения Оксаной Шелест.

Можно без преувеличения сказать, что Владимир Машков - самый популярный и узнаваемый актер российского кинематографа. Он умеет самоотверженно работать, не задумываясь об успехе, не теряя голову от триумфа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.