Герб, гимн и флаг Новой Зеландии

Новая Зеландия представляет собой государство, что находится на двух больших и примерно семистах маленьких островах, расположенных в Тихом океане. Численность населения здесь составляет почти 4,5 миллиона жителей. Аналогично прочим суверенным государствам страна имеет свою официальную символику.

Современный флаг

Флаг Новой Зеландии, фото которого расположены ниже, представляет собой синее полотно прямоугольной формы. На него нанесено изображение британского символа и четырёх правильных красных звёзд. Считается, что синий цвет символизирует небо и море, окружающие государство, а звёзды – его географическое расположение и созвездие Южного Креста. Флаг Новой Зеландии официально получил статус государственного символа 24 марта 1902 года во время бурской войны.

Флаг Новой Зеландии

Первое принятие

Государственный символ впервые был принят в 1867 году. Основанием для него служил британский синий флаг. Это было прописано в «Акте о защите колониального флота», который предусматривал, что все судна, находящиеся в собственности колониального правительства, обязаны ходить под знаменем военно-морских королевских сил, на которое нанесена эмблема соответствующей колонии. На тот момент страна не имела никакой своей символики, поэтому на полотно наносилось обозначение «NZ». Существующий ныне флаг Новой Зеландии был принят двумя годами позже, однако вплоть до официального утверждения им пользовались только корабли.

Герб государства

Первый государственный герб Новой Зеландии был введен в 1911 году. В стране им пользовались на протяжении 45 лет, после чего символ был заменён. Эта версия действует и в наше время. Он представляет собой щит, который с одной стороны удерживается белокурой женщиной, а с другой – воином маори. Над ним располагается корона святого Эдуарда, а снизу – две веточки папоротника. Герб, как и флаг Новой Зеландии, очень почитается в этой стране. Здесь он символизирует приверженность жителей к монархии, а также гармонию, что сложилась между местными народами.

Флаг Новой Зеландии фото

Гимн страны

Новая Зеландия, флаг и герб которой описаны выше, имеет еще один неотъемлемый государственный атрибут – гимн страны. При этом, следует отметить, здесь статусом национального могут одновременно похвастаться два варианта. Из них негласный приоритет принадлежит гимну, который называется «Боже, береги Новую Зеландию». Слова к нему были написаны Томасом Бракеном в 1870 году. Что касается музыки, то на нее автор объявил конкурс, который в 1876 году выиграл Джон Джозеф Вудс. Песня стала настолько популярной в государстве, что правительство признало ее национальным гимном после выкупа прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.