«Трабл» - что это такое?

Любой язык с течением времени пополняется новыми словами, претерпевает значительные изменения. Только тогда он считается живым языком. Если же не отмечается появления новых слов и речевых оборотов, то тогда язык становится мертвым, каким стал латинский.

трабл что это

Новое слово, пришедшее к нам с Запада

Достаточно большое количество слов, используемых в русском языке, заимствованы из других. Таким является и слово «трабл». Что это означает, без труда поймут те, кто владеет английским языком. В современный разговорный язык оно вошло благодаря транслитерации, то есть как оно слышится на английском, так его произносят и на русском. Означает данное слово проблему, затруднение, сложность. Это прямой перевод слова trouble.

траблтикет

В разговорах молодежи достаточно часто можно услышать огромное количество иностранных слов, быстро влившихся сначала в разговорный русский, а затем и в литературный язык. Это огромный список, который можно пополнять бесконечно:

  • Автобус.
  • Троллейбус.
  • Оффшор.
  • Бестселлер.
  • Бизнес.
  • Брокер.
  • Менеджер.
  • Мерчендайзер.
  • Дайвинг.
  • Геймплей и многие другие.

Значение слова

«Трабл» – что это в понимании современной молодежи? Это проблема, или небольшая неприятность, которая может потребовать незамедлительного решения. Это то, что доставляет некоторые проблемы, препятствует осуществлению задуманного.

В русском языке можно встретить достаточно много словосочетаний с данным словом, например «трабл-тикет». Если попробовать перевести его дословно, то получится «проблемный билет». На самом деле, смысл этого выражения достаточно близок к дословному переводу – это заявка на устранение каких-либо неисправностей.

Казалось бы, почему не назвать это просто «заявка на выполнение ремонтных работ», однако, «трабл-тикет» не только короче, но и современнее. С естественным развитием языка бороться невозможно, остается только привыкать, стараясь запомнить все новые обороты, которые со скоростью света появляются в русском языке.

Система для оптимизации работы персонала

«Трабл тикет систем» помогает не только автоматизировать некоторые операции по работе с заявками от клиентов, но и позволяет сократить сроки исполнения работ. Благодаря ей компания может систематизировать данные, создавать историю переписок с клиентами, уникальную базу данных, в которой будут храниться все трабл-тикеты, а также полная информация о клиентах: телефоны, адреса, электронная почта и прочие данные.

И у проблемы может быть имя

Бывает и такое, что проблемы создает специально подготовленный человек. Траблмейкер – так называют того, кто способен раздуть из мухи слона.

Если переводить дословно, то всем известно слово «трабл», что это проблема, а «мейк» – создавать, значит, «траблмейкер» – это человек, создающий проблему. В основном, данное слово встречается в футбольной теме. Так называется фанат, создающий конфликт с болельщиками клуба соперников. Такие люди проводят хулиганские акции, погромы, становятся зачинщиками драк.

траблмейкер

Траблмейкера можно встретить и в офисе, хотя долго такие люди на одном месте не задерживаются. И не всегда они создают конфликт намеренно, бывают и такие, кто в силу характера, воспитания, манеры поведения не уживается с коллегами, провоцируя постоянные споры, перепалки, неприятные ситуации.

Если в коллективе есть траблмейкер, то такому офису не позавидуешь: постоянная напряженность, конфликт может разгореться из ничего. Вычислить зачинщика всегда просто, поэтому хорошие руководители стараются избавиться от такого человека, чтобы сохранить спокойную рабочую атмосферу.

Несмотря на то что слово «трабл» (что это не просто английское слово, а транслитерация, которая стала русской, также нужно учитывать) не так давно появилось в русском языке, количество словосочетаний с ним постоянно растет. Одно остается неизменным - значение всех его комбинаций - проблема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.