Не знаете, как связать носок спицами? Для начинающих рукодельниц теперь это не проблема!

В холодное время года ноги должны всегда находиться в тепле. Поэтому, каждая рукодельница заранее готовит для всех членов семьи вязаные носочки. И если вы еще не умеете выполнять своими руками данный вид одежды, то добро пожаловать на наш мастер-класс. В этой статье вниманию читателей представлена информация о том, как вязать носок спицами. Для начинающих мастериц этот материал станет "палочкой-выручалочкой", так как инструкция по выполнению данного изделия приведена очень подробно.

носок спицами для начинающих

Этап подготовки

Что следует сделать, прежде чем вязать носок спицами? Для начинающих в этом деле рукодельниц подсказываем - снять мерки с ноги. Делается это просто. Сантиметровой лентой измеряете ногу в обхвате над косточкой. Данные запишите, они понадобятся вам во время расчета петелек при наборе.

Теперь следует определиться с видом пряжи, которую вы будете использовать в работе. Для изготовления этого вида одежды желательно брать "теплую" нитку: чистую шерсть или шерсть с акрилом и хлопком. Что касается толщины материала для вязания, то самый оптимальный вариант - это соотношение 50 грамм пряжи в 225 метрах. Детские носки спицами (для начинающих вязальщиц это важная информация) выполняют из очищенной пряжи. Такая нить на фабрике поддается дополнительной обработке, она не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. Спицы для работы понадобятся № 3 (5 штук).

Набор петель

Как правило, в полотне, связанном из пряжи указанной толщины, в 1 сантиметре помещается 2 петельки. Поэтому посмотрите на то число, которое вы получили в результате измерения ноги, и умножьте его на два. Полученная цифра обозначает количество петель, необходимых для выполнения изделия. Наберите их на две спицы. Важно, чтобы число петелек делилось на 4, поэтому при необходимости прибавьте недостающее их количество. Распределите все петли на четыре спицы.

вяжем носки спицами для начинающих

Верхняя часть

Итак, учимся вязать носок спицами. Для начинающих мастериц рассказываем технологию выполнения манжета. Вяжите круговыми рядами узор "резинка", чередуя лицевые и изнаночные петельки 1 х 1 или 2 х 2. Когда полотно достигнет в высоту 4-5 см, перейдите на выполнение чулочной вязки: в лицевых рядах все петли оформляются лицевыми, в изнаночных рядах - изнаночными. Формируйте манжет до желаемой вами высоты.

Пятка

Петли 2-й и 3-й спиц в формировании этой части изделия не участвуют. Вяжите чулочной вязкой петельки 1-й и 4-й спиц прямыми и обратными рядками на протяжении 10-12 см. Далее формируем загиб пятки. Разделите это количество петель на три части и вяжите по такой технологии:

  • 1-й ряд: выполнить лицевыми петли первой части и второй, при этом последнюю петельку провязать с первой петлей третей части. Работу перевернуть.
  • 2-й ряд: провязать петли второй части изнаночными, при этом последнюю петельку провязать с первой петлей первой части. Работу перевернуть.
  • 3-й ряд: вязать лицевыми центральные петли (средняя часть), выполняя вместе последнюю петельку с первой боковой части. Таким образом оформляйте пяточку, пока на спицах не останутся только центральные петли.
    детские носки спицами для начинающих

Ступня

Мы с вами вяжем спицами носки. Для начинающих объясняем, как выполнять нижнюю часть изделия.

Переходим на вязание по кругу. Для этого выполните петли, находящиеся на спицах, затем по боковому краю поднимите то количество петель, которое было в третьей части на этапе формирования загиба пятки. Далее провяжите петельки 2-й и 3-й спиц и теперь поднимите боковые петли (второй части). Должно оказаться первоначальное число петель. Распределите их равномерно на 4 спицы. Вяжите изделие до мизинца. Далее уменьшайте количество петель, провязывая по 2 вместе последнюю петлю одной спицы с первой петлей следующей спицы. Когда останется в работе 8 петелек, стяните их, нить оборвите и закрепите.

Связать носок спицами для начинающих рукодельниц не представит сложности, потому как мастер-класс был представлен в мельчайших подробностях. Желаем вам получить отличные результаты творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.