Пеликан, птица: описание и характеристика. Розовый, черно-белый и кудрявый пеликаны

Скорее всего, нет на Земле такого человека, которому бы была незнакома эта птица. Она настолько необычна, что даже ребенок узнает на картинках пеликана. Он единственный представитель семейства с таким же названием. Несмотря на это, почти по всем континентам распространен пеликан. Птица эта очень крупная и имеет некоторые особенности - они позволяют различать ее среди других.

Разновидности ее имеют небольшие отличия в размерах, форме и цвете.

Чем необычен пеликан

Птица эта отличается от других формой клюва. Он очень длинный и широкий, превосходит длину головы примерно в пять раз. Такого большого и вместительного клюва нет ни у одной птицы на планете. Отличительной особенностью пеликана является кожистый мешок в его основании, в который помещается до 15 литров воды. С его помощью эти птицы ловят рыбу. Они могут переносить в нем до 4 килограммов добычи. Кроме того, этот мешок густо пронизан капиллярами и в жару используется для терморегуляции.

Несмотря на свою неповоротливость и видимую тяжеловесность, пеликаны очень хорошо плавают, быстро летают, могут парить. А бурый пеликан может стремительно бросаться с высоты в воду за добычей. Для того чтобы смягчить последствия такого ныряния, между костями у этих птиц находится множество воздушных мешков, а на груди - подушка из перьев. Но остальные разновидности нырять не могут, правда, прослойка воздуха между перьями помогает им хорошо держаться на воде.

Необычен еще один вид этих птиц - белый пеликан. Его еще иногда называют птица-носорог. Ведь у него в середине надклювья есть небольшой нарост, напоминающий рог. Перья у него белые, с черными краями, так что иногда его иногда называют черно-белым.

Еще одна удивительная особенность этих птиц - то, что у них нет ноздрей, дышат они прямо через клюв. Обычно пеликаны молчаливы и редко издают какие-то звуки. Но те, что можно услышать, больше напоминают хрюканье, рычанье или ворчанье, а не птичьи голоса. Увидев это необычное существо хотя бы раз, уже никогда не забудешь, как выглядит птица пеликан.

Описание и внешний вид

Это одна из самых крупных птиц, достигающих в длину почти двух метров. Размах крыльев их почти три метра, а вес бывает до 15 килограммов. По каким же признакам можно узнать пеликана? Итак:

  • неуклюжее массивное туловище;
  • очень большие крылья, размах их достигает более трех метров;
  • короткие ноги с перепонкой между пальцами;
  • длинная изогнутая шея;
  • широкий и большой клюв с кожистым мешком в нижней части;
  • неплотно прилегающее оперение и воздушная прослойка под кожей, помогающая им летать и плавать.

Образ жизни

Пеликан - птица водоплавающая, обитающая около озер, рек и по берегам морей. Любят они мелководья, тихие заводи, устья рек и богатые рыбой мелкие озера. Они не очень хорошо ходят, неуклюже переваливаясь, но отлично летают и плавают. Из-за огромного клюва и длинной изогнутой шеи в полете пеликанов легко принять за доисторических животных. Они и действительно относятся к самым древним птицам, обитавшим на Земле более 20 миллионов лет назад.

Питаются пеликаны рыбой и поэтому очень много времени проводят на воде, но спят и гнездятся на суше. Живут они довольно большими колониями, размер которых может достигать до 10 тысяч птиц. Несмотря на свой нуклюжий и диковатый внешний вид, они довольно миролюбивы. Очень редко можно заметить драки, возникающие из-за корма или строительного материала для гнезда. Дерутся пеликаны клювом, сильно колотя друг друга.

Больше всего их в южных районах планеты, но обитают пеликаны на всех континентах, кроме Антарктиды. Живущие в северных областях особи относятся к перелетным птицам.

Разновидности пеликанов

К этому семейству относится восемь видов, и лишь два из них встречаются на территории России. Это пеликан кудрявый и розовый. Названия подвидов связаны с особенностями птиц и отражают их цвет или внешний вид. Есть также черно-белый пеликан, серый и бурый. Некоторые виды занесены в Красную книгу. Они вымирают от отравления рек и морей химикатами, осушения болот, а также из-за ловли птиц для добычи шкурки, которая идет на пошив одежды.

Шесть видов пеликанов обитают около пресноводных рек и озер, и только два предпочитают морское побережье - бурый и чилийский. Но спят они все только на суше, поэтому далеко в море встретить этих птиц невозможно.

Почти все пеликаны одинаковы по поведению, отличаются только внешним видом и размерами. Особняком стоит один из видов, обитающих в Америке. Бурый пеликан, в отличие от остальных, умеет нырять, входя в воду с высоты. Часто она достигает 20 метров. Чтобы не повредить шею при ударе о воду, птица запрокидывает голову и прижимает ее к спине.

А остальным нырять мешает наличие большого количества воздушных пузырьков между перьями. Вот такая это необычная пеликан-птица. Фото их в полете или во время охоты показывают, насколько они красивы и удивительны.

Как пеликаны летают

Эта тяжелая массивная птица взлететь может только с разбега, шумно колотя крыльями. Но в полете они вовсе не выглядят неуклюжими. Они размеренно взмахивают крыльями, умело пользуются восходящими потоками воздуха и парят, могут также по спирали подниматься высоко вверх. В полете они могут достигать скорости до 50 километров в час. Шею пеликаны держат изогнутой, запрокинув голову на спину, чтобы длинный клюв не перевешивал. Когда они летят на дальнее расстояние, птицы выстраиваются клином. Стая этих птиц в полете - очень красивое зрелище. Садятся пеликаны на воду, тормозя лапами и шумно шлепаясь об нее.

Как пеликаны охотятся

Это стайная птица, поэтому и еду добывают они тоже группами. Охотятся пеликаны по-разному. Очень часто стая птиц ходит по мелководью, опустив клювы в воду и зачерпывая ее своими "сачками". Попадается туда и рыбешка. Для удержания скользкой добычи на конце клюва у них есть крючок. Используют пеликаны его и для того, чтобы поймать крупную рыбу.

Зачерпнув воду, пеликан поднимает голову и выдавливает ее из клюва, проглатывая потом всю пойманную рыбу. Если в клюв поймалась большая рыба, птица вынуждена сначала подбросить ее, чтобы она развернулась в полете головой вниз. Только так он ее сможет проглотить. В это время у этих неповоротливых птиц иногда добычу воруют шустрые чайки.

Чтобы выгнать рыбу на мелководье, пеликаны шумно хлопают крыльями. Оногда они становятся в две линии и гонят рыбу навстречу друг другу. Очень интересен способ охоты у бурого пеликана. Он поднимается высоко в небо и с шумом ныряет, ударяясь грудью об воду. На груди у этой птицы расположена большая подушка из перьев, поэтому вреда ей удар не причиняет, а вот рыба от сильного грохота глохнет и всплывает на поверхность, становясь легкой добычей для птиц.

Гнездование пеликанов

Большинство этих птиц гнездятся на деревьях или кустарниках, строя большие гнезда из веточек и другого подобного мусора. Строителем является самка, а самец приносит материал. Иногда несколько пар сооружают одно большое гнездо, которое представляет собой огромную кучу веток, перьев, листьев и помета. Но крупные пеликаны гнездятся на земле в зарослях травы или тростника, а иногда - прямо на камнях, используя для строительства свои перья.

Самка откладывает всего 2-3 яйца, которые имеют желтоватый или голубоватый цвет. Насиживает она их в течение месяца. Птенцы вылупляются голыми и слепыми. Только через две недели они одеваются пухом, а беспомощными остаются более двух месяцев. Все это время родители кормят птенца полупереваренной рыбой прямо из своего клюва. Интересно наблюдать со стороны процесс кормления, когда малыш засовывает голову в широко раскрытый клюв взрослой птицы.

Пеликаны, живущие в нашей стране

В Причерноморье, на побережье Каспийского моря, на Алтае и в Казахстане гнездится розовый пеликан. Его особенность в том, что перья имеют розоватую окраску с черной каймой по краю. Ноги у него тоже розовые, а мешок под клювом - желтый. Есть также охристое пятно на груди. На голове у этой птицы - высокий хохолок из заостренных перьев. Этим он похож на другой вид, обитающий в нашей стране - кудрявого пеликана, который более крупный и не имеет розовой окраски. Перья его белые с серым отливом, лапы тоже серые. Назвали его так, потому что на голове и шее перья у него немного закручены и образуют что-то наподобие гривы. Эти пеликаны относятся к вымирающим видам и охраняются.

Отношение к этой птице в разных странах

Пеликан - птица настолько необычная, что с древности о ней было сложено много легенд и мифов. У мусульман пеликана считали священной птицей, помогавшей строить Мекку. Тюркские народы вежливо называли его "Бабой-птицей". Почитали его также и в Европе. Способ кормления собственных детей вызывал уважение, и он стал символом самоотверженной любви родителей. До сих пор изображение пеликана, кормящего птенцов, нанесено на входе в Петербургский Педагогический университет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.