СНИЛС - что это такое и для чего необходимо?

снилс что это такое
На сегодняшний момент не существует ни одного взрослого человека, у которого не имелось бы свидетельства пенсионного страхования. Младенцев также стали сразу вносить в общий реестр Пенсионного фонда, выдавая при этом карточку в виде небольшого зеленого прямоугольника.

СНИЛС - что это такое? Этот вопрос интересует многих людей, ведь в обычной жизни данный документ занимает далеко не последнее место.

СНИЛС - это документ, который удостоверяет регистрацию лица в пенсионной страховой системе. На нем указывается ФИО человека, дата его рождения и персональный номер пенсионного счета (снимок при этом не размещается). Раньше СНИЛС предоставлялся только при официальном трудоустройстве, однако после ряда федеральных программ свидетельства стали получать и неработающие граждане, и дети.

Сейчас для получения пособий родители вправе сделать СНИЛС для ребенка любого возраста, даже новорожденного. Процедура оформления очень проста и не занимает большого количества времени.

снилс расшифровка
СНИЛС - расшифровка этого термина означает "страховой номер индивидуального лицевого счета".

Кроме того, СНИЛС предоставляет возможность оформить специальную карточку, для того чтобы на государственных и муниципальных порталах получать различные услуги. Данные карты были введены в 2012 году и позволяют населению упростить участие в разных социальных программах. В дальнейшем планируется, что они заменят ИНН, студенческие билеты, медицинские полисы, и многие другие документы.

СНИЛС: что это такое и где его получить?

Документ можно оформить:

  • в филиале Пенсионного фонда по месту проживания;

  • через организацию, в которой вы трудоустроены;

  • через интернет.

Оформление СНИЛС

оформление снилс
Оформить и получить свидетельство можно при любом удобном случае на свое усмотрение. Для этого необходимо прийти в ПФ с паспортом и заполнить бланк заявления. После этого в течение 2 недель вам будет предоставлен СНИЛС.

При трудоустройстве данный документ должна оформлять организация. В пределах 2-х недель после начала действия трудового договора организация должна предоставить сведения в Пенсионный Фонд о новом сотруднике. В подобном случае оформление всех необходимых документов займет около 3-х недель. Индивидуальным предпринимателям нужно оформлять свидетельство на свое имя самостоятельно.

Что нужно для того, чтобы получить СНИЛС на детей?

Чтобы это сделать, одному из родителей следует обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд и предоставить перечень следующих документов (присутствия ребенка не требуется):

Срок подготовки документов будет составлять также 2 недели. Однако необходимо отметить тот факт, что в отдельных регионах детский СНИЛС можно оформить через детские сады или школы.

Где узнать о СНИЛС?

оформление снилс
Помимо этого, граждане могут узнать о СНИЛС, что это такое рассказано выше, в интернете на специальном государственном портале. Там же можно заполнить заявление на его получение и отправить на рассмотрение в Пенсионный Фонд. Затем в течение 10 дней будет приниматься решение, о котором вас известят по почте или по e-mail. Данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно и ею могут пользоваться как физические лица, так и организации. На этом же сайте можно ввести свои данные и узнать информацию по СНИЛС.

Таким образом, любой гражданин может сам решить, как удобней всего ему будет получить свидетельство.

Основанием для отказа в выдаче СНИЛС могут стать неверно указанные данные или отсутствие в заявлении обязательной информации.

Что делать в случае утери СНИЛС?

Если возникла такая проблема, то нужно в течение месяца предоставить заявление на его возобновление:

  • работодателю;

  • в Пенсионный Фонд (если гражданин временно не работает или является частным предпринимателем).

Новый документ можно получить в 30-дневнный срок после подачи заявления.

оформление снилс
Изменение анкетных данных СНИЛС: что это такое? При изменении сотрудником анкетных данных (к примеру, фамилии) страхователь в течение 2-х недель должен подать обновленные сведения в Пенсионный Фонд. Для этого необходимо заявление о замене страхового свидетельства. Территориальный орган изменяет определенные данные в индивидуальном лицевом счете и выдает новое свидетельство с прежним номером.

Безработные застрахованные лица должны лично обратиться в Пенсионный Фонд для заполнения необходимого заявления.

Решение об отказе в замене страхового свидетельства или выдаче его дубликата принимается Пенсионным Фондом в случае отсутствия в системе данного лицевого счета со страховым номером, указанном в заявлении, или при несоответствии указанных в заявлении сведений с данными, содержащимися в лицевом счете.

Кто имеет доступ к сведениям, содержащимся в персональном лицевом счете?

Данные, находящиеся в свидетельстве, относятся к конфиденциальным и используются исключительно для целей обеспечения и обязательного медицинского страхования.

Зачем СНИЛС военнослужащим?

Если военнослужащий занимается наряду со службой или после ее окончания иной оплачиваемой деятельностью (к примеру, педагогической или научной), то с дохода уплачиваются необходимые пенсионные взносы. По достижении общепризнанного пенсионного возраста и выходе на заслуженный отдых будет определяться право на страхование части трудовой пенсии.

Нужно ли иметь СНИЛС при участии в программе государственного софинансирования?

Чтобы стать участником данной программы вам нужно быть зарегистрированным в качестве страхового лица.

СНИЛС является обязательным:

  • при трудоустройстве;

  • для создания пенсионных накоплений и в случаях государственной поддержки;

  • при получении материнского капитала;

  • для получения разных социальных услуг и льгот;

  • при получении пенсии и пр.

С начала 2012 года обязательной регистрации в системе пенсионного страхования подлежат иностранные граждане, лица без гражданства, а также временно находящиеся на территории страны, заключившие на длительный срок трудовой договор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.