Средство "Тантум верде" (спрей). Инструкция по применению

Средство "Тантум верде" (спрей) инструкция по применению характеризует как противовоспалительный препарат нестероидной группы. Лекарство относится к производным индазолов. Медикамент обладает противовоспалительным, местным обезболивающим эффектом. Лекарство проявляет также антисептическое действие. Препарат активен относительно большинства патогенных микроорганизмов. Терапевтический эффект медикамента обуславливается стабилизацией мембран клеток и угнетением синтеза простагландинов. Действующее вещество – бензидамин. Компонент оказывает специфическое антимикробное и антибактериальное действие. Эта активность связана с его способностью быстро проникать сквозь мембраны микроорганизмов и повреждать впоследствии клеточные структуры, нарушать лизис и метаболические процессы. Соединение проявляет противогрибковую активность относительно Candida Albicans.

тантум верде спрей отзывы

Фармакокинетика

При применении местно отмечается высокая степень абсорбции препарата через слизистые. Средство проникает в воспаленные ткани достаточно быстро. Выведение осуществляется в основном через кишечник и почки. Медикамент в форме для местного применения не оказывает системного влияния и не обнаруживается в молоке.

Применение

"Тантум верде" (спрей) назначают при воспалительных патологиях ЛОР-органов и ротовой полости разной природы возникновения. Рекомендовано средство для лечения стоматитов, ларингита, фарингита, глоссита. Показан медикамент пациентам с ангиной, гингивитом, воспалением калькулезного типа в слюнных железах. Средство "Тантум верде" (спрей) инструкция по применению рекомендует в составе комплексной терапии при кандидозе слизистой рта, после удаления либо проведения лечения зубов. Лекарство назначается для профилактики в послеоперационный период и после травм (переломов челюсти, тонзилэктомии). К показаниям относят также пародонтоз.

тантум верде спрей инструкция по применению

Противопоказания

Не назначается препарат в возрасте до трех лет, при непереносимости действующего и любого вспомогательного компонента. При беременности или в период лактации средство "Тантум верде" (спрей) инструкция по применению назначать не запрещает. Однако целесообразность терапии устанавливается врачом.

Режим дозирования

Средство "Тантум верде" (спрей) инструкция по применению рекомендует взрослым, в том числе пожилым пациентам, использовать каждые полтора или 3 часа по 4-8 доз. Больным с 3-х до 12-ти лет назначается по 1-4 дозы. Применение каждые 1.5 либо три часа. Длительность терапии устанавливается в соответствии с характером патологии и тяжестью ее течения. При патологиях воспалительного характера в ЛОР-органах и полости рта – от четырех до пятнадцати дней, после травм и операций – не больше недели, при стоматологических заболеваниях – от 6 до 25 дней.

применение тантум верде спрей

Побочные эффекты средства "Тантум верде" (спрей). Отзывы пациентов

В целом больные редко жалуются на осложнения при терапии. В редких случаях среди отзывов пациентов можно встретить жалобы на возникновение сухости, ощущения онемения или жжения во рту. Родители, чьим детям было прописано лечение средством, говорят не только об эффективности, но и безопасности лекарства. Крайне редко возникает аллергическая реакция, связанная с непереносимостью каких-либо компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.