Для чего нужен препарат «Эскузан»? Отзывы пациентов, показания и побочные действия

По данным ВОЗ, ежегодно увеличивается число людей, страдающих венозной недостаточностью. При несвоевременном либо неправильном лечении возрастает риск развития такого опасного заболевания, как тромбофлебит. И самое страшное - цифра пострадавших растет. У 4 % больных возникает трофическая язва голени, и чаще это заканчивается оперативным вмешательством.

Патологическим процессам венозной системы больше подвержены пожилые люди, при этом у женщин они встречаются в несколько раз чаще. Способствуют развитию болезни генетическая предрасположенность, ношение обуви на высоких каблуках, малоподвижная работа и беременность. Но предотвратить развитие заболевания можно, если начать терапию на начальной стадии, а также проводить профилактику. В этом поможет препарат растительного происхождения «Эскузан».

«Эскузан». Отзывы

Отзывы от людей, использующих средство, в целом положительные. Медикамент предназначен для устранения осложнений и клинической картины при варикозном расширении, а также для нормализации и улучшения состояния капилляров и вен. Его можно использовать в комплексе с другими терапевтическими мерами с целью предотвращения осложнений.

Биохимический состав

Основным действующим веществом является эсцин – экстракт конского каштана. Компонент способствует снижению лимфотока, что препятствует возникновению отеков. Также вещество оказывает стимулирующее воздействие на венозные стенки и улучшает их подвижность. Под воздействием эсцина кровеносные сосуды становятся эластичней, восстанавливается тонус стенок капилляров, нормализуется метаболизм в тканях и снижается ломкость сосудов.

Отличным капилляропротектором называют препарат «Эскузан». Отзывы пациентов говорят, что во время применения лекарства уходит чувство тяжести в ногах и исчезает отечность. Кроме этого, медикаментозное средство отлично обезболивает, уменьшает вязкость крови и воспалительные процессы. Описанный комплекс лечебных свойств позволяет применять его для лечения разных патологий, связанных с отеками, посттравматическими болями, венозной недостаточностью.

Формы выпуска

«Эскузан» применение

Приобрести все формы препарата можно в любой аптечной сети без рецепта. Выпускается средство в виде капель, драже, мази, геля и таблеток. Стоимость зависит от формы выпуска препарата «Эскузан». Таблетки - цена не превышает 170 рублей, а гель и мазь значительно дороже – в пределах 200-300 рублей. Самый недорогой вариант - это капли. Стоимость их варьируется от 100 до 150 рублей. Конкретную форму назначает доктор после обследования. Учитываются тяжесть болезни, имеющиеся противопоказания и другие особенности пациента.

Показания к лечению

В инструкции к лекарству четко прописаны все показания. К таковым относятся следующие заболевания:

-судороги в ногах;

-отечность икроножных мышц;

-венозная недостаточность;

-тяжесть в конечностях и зуд;

-воспалительные процессы мягких тканей;

-гематомы;

-различные травмы (ушибы, вывихи);

-геморроидальные узлы;

-нарушения кровоснабжения;

-атеросклероз.

Препарат «Эскузан»: применение и дозировка

«Эскузан» таблетки цена

Гель используют наружно – втирают дважды в день в поврежденные участки кожного покрова. Таблетки употребляют внутрь после приема пищи (взрослым – по 10 мг, маленьким детям до трех лет – по 100 мкг/кг, детям старше трех лет - по 200 мкг), запивая стаканом воды. Длительность терапии врач назначает индивидуально.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

В основном хорошо переносится препарат «Эскузан». Отзывы в негативном ключе от пациентов не найдены. Единичны случаи раздражения слизистой ЖКТ. Редко возникает жар, рвота, тошнота и кожные высыпания. Не назначается медикамент в первый триместр беременности, во время лактации и людям с почечной недостаточностью.

При непереносимости отдельных компонентов не рекомендуется медикамент «Эскузан». Отзывы специалистов говорят о том, что средство показывает положительные результаты. Аналогами данного препарата являются: «Эсцин», «Тиамин» и «Аэсцин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.