Как правильно писать: "встретится" или "встретиться"?

Русский язык - один из самых сложных в правописании. Множество правил, исключений из них и разное написание одинаковых слов в зависимости от значения приводят к тому, что не только дети, но и взрослые испытывают трудности в правописании. Больше всего ошибок делается в глаголах, особенно в тех, что оканчиваются на -тся и -ться. По поводу написания мягкого знака у многих возникают вопросы. Например, многих интересует, как правильно: "встретится" или "встретиться".

Почему написание таких слов вызывает трудности

встретится или встретиться
Современный суффикс -ся немного необычный. Он единственный, который стоит не перед, а после окончания. Это и вызывает у людей затруднения. Нужно объяснить, что раньше он был отдельным словом, которое потом слилось с глаголом. И "умываться" - это значит "умывать себя", а "встретиться" - "встретить друг друга". Именно умение заменять глагол на -тся и -ться такими словосочетаниями поможет правильно ответить на вопрос: "Как правильно писать - встретится или встретиться?"

На самом деле вопрос не совсем корректный, потому что правильны оба варианта. И написание зависит от значения и формы слова. Например, в предложении "Нам нужно встретиться" мягкий знак нужен, а в сочетании "он с ней встретится завтра" - не нужен. Чтобы научиться отличать эти два случая, нужно знать правило.

Правописание -тся и -ться

Нужен или нет мягкий знак, зависит от формы слова. У глаголов настоящего и будущего времени в 3-м лице единственного числа он не пишется. Эти слова отвечают на вопрос "что делает?", и уже по нему видно, что мягкого знака нет. Если же глагол отвечает на вопрос "что делать?" или "что сделать?" - он стоит в неопределенной форме. И в этом случае мягкий знак пишется всегда. Для того чтобы опеределить, в какой форме стоит глагол, нужно найти, от какого слова он зависит, и поставить вопрос. Если же вопрос поставить невозможно, то глагол в 3-м лице, и мягкий знак перед -ся не пишется. Например, "учиться всегда пригодится" - в слове "пригодится" его нет перед -ся.

Более легкий способ определить, нужен ли "ь"
он встречается с другой

Из тех, у кого вызывает трудности вопрос, как писать "встретится" или "встретиться", мало кто может быстро определить смысл сочетания, форму глагола и вспомнить правило. Поэтому существует более легкий способ проверки написания. Прежде чем дописать слово до конца, поставьте к нему вопрос. Если в вопросе мягкий знак слышится, то пишите слово тоже с ним, а если вопрос без мягкого знака, то и слово будет без него.

Как видим, это очень просто. "Встретится" - "он что сделает?" - пишется без мягкого знака. Но "что делать?" - "встретиться" уже с ним. Нужно внимательно посмотреть на окончание глагола и мысленно отбросить суффикс -ся. "Что делать?" - "встретить", но "что сделает?" - "встретит". То же самое, но без суффикса -ся уже ни у кого не вызывает затруднений.

Форма "встретится"

Это слово без мягкого знака употребляется со словами "он", "она", "оно". По смыслу обозначает, что действие произойдет когда-то. "Он встретится с нами завтра", "она встретится с ним через час". Это слово обозначает определенное действие, которое обязательно совершится. А вот похожая форма, но несовершенного действия, пишется всегда без мягкого знака. Например, "он встречается с другой".

готов встретиться
Форма "встретиться"

Этот глагол пишется с мягким знаком тогда, когда отвечает на вопрос "что делать?" Обозначает он то, что действие еще не совершилось и неизвестно, совершится ли. Например, "Нам нужно встретиться", "он готов встретиться с ней". Для проверки подставляйте вопрос и мысленно убирайте -ся. И получится: нам нужно что сделать? - встретить.

Опыт показывает, что эта ошибка самая распространенная. Почему-то людям, даже грамотным, сложно сразу определить, нужен мягкий знак или нет в словах "встретится" или "встретиться". Скорее всего, их смущает этот необычный суффикс -ся, который раньше был словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.