Лекарство "Цефазолин". Инструкция по применению. Уколы: особенности внутримышечного и внутривенного введения

Препарат "Цефазолин" (уколы), цена которого от 90 до 465 рублей, является противомикробным полусинтетическим средством. Лекарство представляет собой порошок. Из него приготавливают раствор для инъекций. Введение осуществляется внутривенно либо внутримышечно. Активное вещество – цефазолина натриевая соль.

цефазолин уколы цена

Свойства средства

Препарат "Цефазолин" считается самым нетоксичным цефалоспориновым антибиотиком. Вместе с этим он обладает выраженной бактерицидной активностью. Медикамент подавляет деятельность грамположительных бактерий, как синтезирующих, так и не синтезирующих пенициллиназу, а также штаммов грамотрицательной микрофлоры. Через час после введения в мышцу отмечается максимальная концентрация средства. При внутривенной инъекции – мгновенно.

Назначение

Согласно информации, которую содержит к препарату "Цефазолин" инструкция по применению, уколы рекомендованы при патологиях инфекционного характера, вызванных активностью болезнетворных бактерий, проявляющих чувствительность к медикаменту. К показаниям относят поражения костей и суставов, кожи, мягких тканей. Назначается средство при эмпиеме плевры, остеомиелите, эндокардите. Рекомендованы инъекции пациентам с инфицированными ранами, ожогами. Эффективен медикамент в послеоперационный период для профилактики осложнений. К показаниям также относят воспалительные процессы инфекционного характера в мочевыводящей системе, пневмонию, абсцесс в легких, перитонит.

цефазолин уколы как разводить

Режим дозирования препарата "Цефазолин" (уколы). Как разводить лекарство

Медикамент предназначен для внутримышечного или внутривенного (струйного либо капельного) введения. В соответствии с рекомендациями, которые содержит к препарату "Цефазолин" инструкция по применению, уколы в мышцу осуществляют после смешивания содержимого флакона с 5 миллилитрами хлорида натрия (изотонического раствора) или воды для инъекций. Препарат вводят глубоко в ткань. Для внутривенного струйного вливания разовая доза приготавливается разведением препарата в 8-10 мл натрия хлорида (изотонического раствора). Вводят медикамент медленно, на протяжении четырех или пяти минут. Инъекции капельным способом осуществляют разведенным препаратом в растворе глюкозы пятипроцентной концентрации или в 150-250 миллилитрах хлорида натрия. В этом случае вливание проводится в течение тридцати минут. Скорость при введении - 65-80 кап./мин. Суточная дозировка для взрослых – 1000-4000 мг. Количество препарата зависит от тяжести инфекции и чувствительности возбудителя. С учетом сведений, которые содержит о препарате "Цефазолин" инструкция по применению, уколы детям назначают в соответствии с весом. Суточная доза – 20-50 мг/кг, в случаях тяжелого течения заболевания – 100 мг/кг.

цефазолин инструкция по применению уколы

Противопоказания к препарату

Не назначается лекарство во время вскармливания, при гиперчувствительности, в дородовой период. В соответствии с информацией, которую содержит о медикаменте "Цефазолин" инструкция по применению, уколы не допускаются к назначению детям до месяца жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.